В Свентской волости появится свой герб

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В ходе заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы руководитель Свентского волостного управления Бригита Василевска предоставила информацию о том, что в волости совсем скоро появится свой собственный герб.

В сотрудничестве с художницей Силвой Линарте уже разработан эскиз герба - это серебряный колокол на синем фоне, идея о котором родилась благодаря красивому преданию о том, как появилось Свентское озеро. К тому же, он уже утвержден на заседании Государственной комиссии по геральдике.

«Согласно старому преданию, на месте, где теперь находится Свентское озеро, стояла красивая церковь. Каждое воскресное утро можно было услышать звон колокола этой церкви, который зазывал людей на церковную службу. Однажды весенним воскресным днем, когда в церкви было полно народа, она внезапно потонула, а на том месте появилось озеро, которое назвали Свентским, или, «святым». С тех пор по воскресеньям можно услышать звон колокола церкви и голоса певцов, а тот, кому удастся услышать звон большого колокола, проживет долгую и счастливую жизнь», - рассказала Б. Василевска.

Примечательно, что уже на следующей неделе, 24 октября, представители Свентской волости  вместе с учениками Свентской школы, а также председатель Даугавпилсской краевой думы  Янина Ялинска отправятся на прием к президенту на традиционный Праздник муниципальных гербов.


Написать комментарий