Для выяснения ситуации на «Daugavpils siltumtīkli» на беседы в рабочую группу приглашают экс-мэров и руководителей предприятия 16

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, в конце октября рабочая группа, проверяющая законность заключенных предприятием «Daugavpils siltumtīkli» договоров, должна завершить свою работу и представить на суд депутатов и горожан свои выводы и мнения.

Как рассказал порталу Gorod.lv руководитель группы депутат Даугавпилсской городской группы Евгений Царёв, он внимательно изучил и наделавший много шума договор с фирмой «Batergo», и заключение компании «Эрнст и Янг», проводившей экспертизу. В рамках работы этой группы, были также проведены серьезные переговоры с руководством «Теплосетей».

По словам Е. Царёва, рабочая группа приглашает всех бывших мэров, начиная с 2000 года, для бесед по оценке работы предприятия. «Хотим вместе выяснить, какие ошибки были совершены и каким руководители города видят будущее предприятия. Помимо экс-мэров также будут приглашаться с подробным отчетом люди, имеющие в это время отношение к работе Тепловых сетей в качестве руководителей и специалистов. Такие мнения для нас крайне интересны.

Первым, кто дал очень серьезный комментарий по этому поводу, стал  Алексей Провиденко. Он в течение полутора часов выступал перед группой и рассказывал, как предприятие докатилось до того состояния, в котором оно находится, а также высказал свои предложения по выходу из данной ситуации.

Пройдет подобная встреча также и с нынешним мэром Янисом Лачплесисом. Свое  согласие на участие в беседах с рабочей группой дали уже  Рита Строде и  Жанна Кулакова. Что касается Рихарда Эйгима, то вначале он согласился, но после позвонил и сказал, что не сможет присутствовать. Я думаю, что он все же вскоре найдет время, чтобы встретиться с рабочей группой.

Кроме того, я надеюсь, что будут привлечены еще несколько специалистов, связанные с работой города, для того, чтобы члены группы, горожане и депутаты имели полное представление о том, что происходило, что происходит сейчас и каким образом можно выйти из этой ситуации», - пояснил глава рабочей группы.

Е. Царёв считает, что на данный момент мы уперлись в договора «Daugavpils siltumtīkli», в частности, договор с «Batergo». «Нам кажется, что если мы сейчас разорвем одни договора и подпишем другие, то тепло станет намного дешевле. Мое мнение, что проблема заключается в отсутствии целостной ответственности за всю систему теплоснабжения: кто-то производит это тепло, кто-то  переправляет, а пользователи его после получают. Получается как бы три хозяина. Мое предложение: город должен иметь одного хозяина, который отвечал бы за поставленное тепло горожанам. Эта система должна быть государственной, централизованной, и город должен быть ее хозяином.

Мы несем колоссальные потери тепла при его транспортировке. Закупаем российский газ, финансируем у «Газпром», помогаем людям кататься на красивых машинах и яхтах. Порядка 20 миллионов латов мы отдаем сегодня этому предприятию. Если посчитать приблизительно, то мы заплатили за 20 лет 400 миллионов лат, то есть что приблизительно свыше миллиарда наш маленький городок отдал «Газпрому».

Какое-то конкретное видение в решении этого вопроса уже есть, недаром рабочая группа действует уже третий месяц, но было бы не совсем корректно до окончания работ и экспертиз озвучивать их. Кроме того, хотелось бы услышать и мнение своих коллег. К принятым нами решениям люди, надеюсь, отнесутся серьезно, поскольку решения будут взвешенными и принятыми на долгие годы. Эта стратегическая программа должна выполняться», - сообщил депутат.

Напомним, именно разрыв «кабального» договора с фирмой «Batergo» и стал одним из основных пунктов предвыборной программы коллеги Е. Царева по рабочей группе Юрия Зайцева. «Господин Зайцев, с которым я работаю какое-то время вместе, очень ответственный и глубокий человек. Я ценю его мнение и рад, что он в группе. У него достаточно высокое чувство справедливости и думаю, что горожанам повезло, что у них есть такой депутат», - считает глава рабочей группы.


Написать комментарий

Забавная ситуация , когда из пепла возрождаются ВОРЫ - фениксы !?
Видавский : АФЕРА с российской "Сказкой" + 3 миллиона лат уезжающим "баклажанам" , которые просто так взял и подарил на дорогу ..
Лачплесис : "ума" палата , поэтому просто "просрал" 2 миллиона евро !
Строде : подписала преступный сговор по ТЭЦ - 2 1 июня 2009 года !
Даугелис бросил всё в этом воровском городе и сбежал в приморский город !
Герасимов - гражданин России !
Про голубого нет смысла говорить , т.к. его задница уже примелькалась !
А нОнешний Кузнецов - это просто человечек "косолапого и рыбы", который обладает только одним талантом - лизоблюдствовать по - самарински !
........и.т.д.

«Господин Зайцев, с которым я работаю какое-то время вместе, очень ответственный и глубокий человек. Я ценю его мнение и рад, что он в группе. У него достаточно высокое чувство справедливости и думаю, что горожанам повезло, что у них есть такой депутат», - считает глава рабочей группы.
------------
Кукушка хвалит петуха :)

Преступный сговор

Напомним, что речь идет о договорах с фирмами Elliks и Latneftegaz, за которыми стоят интересы личного друга и делового партнера Лачплесиса — Владимира Рыбникова. Именно ему без всяких конкурсов досталось право поставлять теплоэнергию на нужды Daugavpils siltumtīkli в течение целых 25 лет на условиях, выгодных частным фирмам, а не городу и его жителям.

Интересна и дата заключения основного договора, обросшего позже дополнениями и уточнениями. Этот первый договор был подписан 1 июня 2009 года — за пару дней до выборов в самоуправление. Опытным политикам было достаточно, чтобы сообразить — время их власти в городе подходит к концу. Вот и спешили они подписать документ, который надолго стал кабалой для всего города. Это были последние дни, когда мэром Даугавпилса еще являлась Рита Строде, а вице-мэром и председателем правления Теплосетей — Янис Лачплесис.

Любопытно и то, что практически сразу после подписания скандального договора тогдашний руководитель Daugavpils siltumtīkli Эдгар Даугелис по собственному желанию вдруг покинул этот пост, а чуть позже — и наш город.

Затем пришедший к власти Рихард Эйгимс предпринял попытку расторгнуть заключенный Лачплесисом и Строде договор, однако заказанная им юридическая экспертиза выяснила, что документ составлен так хитро, что в случае расторжения договора город может подпасть под многомиллионные штрафные санкции. На том тогда и кончилось. Впрочем, по неофициальным сведениям, последовавшее вскоре за тем снятие Эйгимса с поста мэра произошло в значительной мере для того, чтобы не дать ему продолжить изучение договора по ТЭЦ-2. Как бы то ни было, а на место снятого Эйгимса пришел сам Лачплесис, и все разговоры на эту тему затихли. До поры до времени...

Недоучка с 10 классами образования с умным видом несет бред... Ну что, Царев! Сидит ваша "группа специалистов" в дерьме по уши и орет спасите-помогите? Нет уж! Сами вляпались - сами и вылезайте. А позвать бывших мэров и руководителей мысль правильная. Им есть что сказать. Много нового и интересного о своей "группе специалистов" узнаете. Наконец-то вам дадут реальную оценку. Но не рассчитывайте ,что вытаскивать будут!

Если в Думе нет оппозиции, то вся эта "демократическая" говорильня закончится тем, чем закончилась встреча с Бояруном по ПЖКХ: мы собрались, чтобы поговорить... Каждый останется при своём мнении, а воз и ныне там, где нужно Лачплесису.

Царев за интервью с бывшими мерами предлаганет оплату в несколько тысяч, по словам Эйгима.
13 тысяч как первый взнос на эти ели интересно как разделил - по способностям или по потребностям

Виновник найден - рука Москвы! ( не ночного клуба)

Газпром в Даугавпилсе и других городах Латвии где рулит Шкеле Лачплесис виноват, Там, где Латгальскую партию избиратели не впустили в правление города цены на отопление другие.
Получается, Латгальская партия 9 Лачплесис, Адамович, Рыбников, Шкеле с компанией - это представители Газпрома, рука Москва?
Молодец Царев! Какую схему вскрыл! Штирлиц , прямо таки да

"Если посчитать приблизительно, то мы заплатили за 20 лет 400 миллионов лат, то есть что приблизительно свыше миллиарда наш маленький городок отдал «Газпрому» - не очень то внимательно он знакомится с деятельностью предприятия, газом отапливаемся не более 10 лет, до этого был мазут. ВИДИМО И ОТЧЕТ БУДЕТ ТАКИМ ЖЕ - НА 13 ТЫСЯЧ. Не очень то большого ума человек - хотя часть элетората надурил, на это мозгов хватило ( рука Мирского чувствуется)

Царёв обещал на 50% снизить тариф на отопление,вот и старается, хотя думать надо 50%-это нереально, а местные пенсионеры повелись на эту лапшу,вот и получили царя-батюшку депутата.

Извените меня пожалуйста... Я дебил.. 400 миллионов или чуть больше миллиарда-какая разница :) Вам, горожанам, все равно! Будете платить за тепло, как и раньше-многооо!!

Тупость некоторых депутатов просто поражает....

Вот ведь недоумок, нашел виноватого - газпром! А о том, что несколько фирм-посредников присосались к теплосетям и накручивают тарифы - ни слова! Тебя в комиссию поставили, чтобы ты с Россией разбирался или с местными ворами? Вот ведь выкручивается, говнюк.

Теперь виноват во всем Царев! Это он, паразит, довел DS до ручки! Тарифы - тоже его рук дело! А "бывшие" - молодцы! Помогать Цареву?!? Нахальство.

"Теперь виноват во всем Царев! Это он, паразит, довел DS до ручки! Тарифы - тоже его рук дело! А "бывшие" - молодцы! Помогать Цареву?!? Нахальство." Местный

А кто вам сказал, что теплосети доведены до ручки? Это Царев своими бреднями их до ручки доведет. И с какой радости бывшие ему должны помогать? Они людям не врали и сказок не рассказывали! Умеет врать - пусть умеет и ответ держать. Ведь хватило-же умишка сообразить, что его бредни не осуществимы.

Если с предприятием все в порядке, то и нечего так волноваться. Пусть развлекутся в своих рабочих группах. Только превижу, что не всем нравится. Поэтому хотелось бы реальных действий. Если действующая Дума делегировала решение проблем Цареву, хотелось бы надеется, что не для того чтобы он там об---ся. Надо что-то делать! С Царевым или без мне лично все равно. Город не справляется с оплатой счетов за тепло.

лашплесису платят 10 лат с каждого мегавата.вот в чем возможно высокий тариф на тепло.вот почему его нельзя понизить на 50%.а царю ничего не сможет сделать,так как ему разрешили игровой зал открыть-купили царева наверно.

Бизнес Казино - это бизнес казино. Клуб это закрытый. Не верю, что Царев имеет долю в казино. Не того он полета птица. Да и Лачик сегодня при силе ( Венотиба рулит). Его тепловой бизнес рабочими группами не осилить. Это факт. Поломают любого. Хотя очень хотелось бы удивится.

Написать комментарий