Дни Даугавпилсского края: ярмарка, сельские лакомства, фестиваль ремесленников, творческие мастерские, музыка и новый мировой рекорд

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В субботу, 21 сентября, в центре города развернулись разнообразные заключительные мероприятия Дней Даугавпилсского края, которые собрали жителей всех волостей Даугавпилсского края и, конечно же, горожан и туристов.

Следует напомнить, что девизом праздника Даугавпилсского края стало «Откроем ларец с ремеслами», наверное, поэтому все гости мероприятия оживленно интересовались и покупали продукцию, представленную ремесленниками из Даугавпилсского края и соседей из Литвы.

Традиционно, особенной популярностью на ярмарке пользовались лавки с хлебами и выпечкой, разнообразными сырами, копченостями, которые манили своими запахами, медом, свежими фруктами и ягодами — это можно было заметить по выстроившемся к ним очередям. Приобретя продукцию на один лат, каждый получал специальный талон, с которым можно было отправиться на улицу сельских лакомств. Неудивительно, что она была переполнена, ведь запах костра, ароматы травяных чаев, желудевого кофе, каш, блинов и супов, буквально, манил.

Кажется, каждый в субботу смог найти себе занятие по душе — кого-то порадовали творческие мастерские, на которых они могли научиться изготавливать шляпы из кленовых листьев или создать необычные картины из нитей, другие остались в восторге от праздничного концерта с участием Резекненского хора Зеленых холмов, «Patrtioti.lg», «Bez PVN», «Rūžupus veiri» и танцевального коллектива «Līksme».

Примечательно, что в ходе Дней Даугавпилсского края был установлен новый рекорд — Владислав Петров превозмог себя, превысив своей же мировой рекорд по поднятию гирь — всего за одну минуту он смог вытолкнуть гирю, весом в 16 кг, 60 раз.



Написать комментарий