На публициста Лапсу завели уголовное дело 1

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

Спустя полтора года после выхода в свет книги Лато Лапсы, Кристине Янчевски и Агнесе Маргевичи "Другая кухня: под законной "крышей"", полиция завела в связи с этой книгой уголовное дело по ст. 144 Уголовного закона - о нарушении тайны корреспонденции и информации, передаваемой по телекоммуникационным сетям.

Уголовный процесс начат против публициста Лапсы. Руководимая им компания Baltic Screen издала книгу. По неофициальным данным, Лапсу несколько раз вызывали на допросы в Полицию безопасности.

В последние месяцы ПБ провела по делу множество следственных действий, в том числе запросила у телеканалов записи пресс-конференции о выходе книги. Давать показания придется также работникам типографии, издавшей книгу.

В Полиции безопасности подтвердили, что дело действительно заведено, и его расследует майор полиции Илья Бороновский. Процесс начат по заявлению частного лица о несанкционированной публикации содержания электронной почты на портале pietiek.com, где публиковался фрагмент книги.

Книга "Другая кухня" рассказывает о вседозволенности в латвийских спецслужбах. Связаться с Лато Лапсой журналистам радио Baltkom пока не удалось.


Написать комментарий

Davno oni na nego zub tochili,nu teper predjava budet po polnoj.