С наступлением осени медики рекомендуют родителям Даугавпилса тщательнее заботиться о здоровье своих детей

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Уже доказано, что именно в период межсезонья, осенью и весной, как никогда актуальным становится вопрос профилактики детских заболеваний. Причем, неважно, сколько им лет: 5 или 15, ведь к сезонным переменам детский организм гораздо восприимчивее.

По наблюдениям латвийских медиков, в конце сентября каждый год среди детей и юношества отмечается одна и та же тенденция к значительному росту инфекций верхних дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта. В школе или детском саду дети очень тесно взаимодействуют друг с другом, что создает особо благоприятные условия для распространения вирусов, поэтому уже сейчас необходимо позаботиться об укреплении детской иммунной системы.

Медики уверены, что прежде всего ребенку необходимо сбалансированное питание, минеральные вещества и витамины, из которых наиболее значимыми для поддержания иммунитета являются C (черная смородина, черника, клюква, киви, цитрусовые, капуста), A (все темно-зеленые салаты и ярко окрашенные овощи), D (морепродукты, куриные яйца, молоко и молочные продукты, петрушка), E (орехи и зерновые), а также железо (говядина, свинина, печень, яичный желток, овсянка, гречка, свекла, фасоль, сухофрукты, грецкие орехи), цинк (мясо, птица, морепродукты, кедровые орехи, горох, баранина, сыры, помидоры, чеснок, кукуруза, малина, апельсины), селен (свиные и говяжьи субпродукты, дрожжи, укроп, черника, тыква, брокколи, кокос) и омега-3 и 6 жирные кислоты.

Для того, чтобы ребенок получал и в школе необходимые витамины. Врачи советуют давать с собой  смесь орехов и напоминать ему о том, что нужно в течение дня выпивать много жидкости: воды, травяных чаев и натуральных соков.
Конечно же, не следует забывать о необходимости соблюдения  элементарных правил гигиены, которые помогут избежать очень неприятных кишечных и респираторных заболеваний.

Кроме того, родителям надо помнить о физической активности своих любимых чад, причем, не только на уроках спорта, и о том, что ребенку нужно спать ночью не менее 9-ти часов.


Написать комментарий