Первые мероприятия Дней Даугавпилсского края уже сегодня

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Сегодня, 17 сентября, начинается празднование грандиозных Дней Даугавпилсского края –первые мероприятия сегодня состоятся в Вабольской волости.

Нужно отметить, что, так как лозунгом мероприятий Дней Даугавпилсского края является «Открываем кладезь ремесел», то в 13:00 в музее рода Скриндов начнется мероприятие, посвященное хлебу «Maiziet’ muna boguoteiba».

Как на посвященной Дням Даугавпилсского края пресс-конференции сообщила председатель Даугавпилсской краевой думы  Янина Ялинска, что особое внимание в ходе дней Даугавпилсского края, основные мероприятия которых пройдут уже на выходных, 21 сентября, снова будет уделено местным производителям.

Эти слова подтвердил координатор проектов Отдела проектов Отдела развития Даугавпилсской краевой думы Язепс Круковскис, который отметил, что желание принять участие в ходе праздника изъявили 67 торговцев из Даугавпилсского края, кроме того, 21 сентября можно будет приобрести продукцию производители из партнерства Даугавпилсского и Илуксткого краев «Kaimiņi», ремесленники Даугавпилса, гости из Риги и Литвы. Как заметил Я. Круковскис, всех покупателей на ярмарке ждет особенно широкий выбор сыров, мясных изделий и меда.

«Ни одна ярмарка не может обойтись без музыки и без спортивных мероприятий, поэтому у нас будет представлена обширная программа интересных мероприятий, » -подчеркнула Янина Ялинска.

Директор Центра культуры Даугавпилсского края  Инта Ушкане рассказала, что культурная программа начнется уже с самого утра – первыми выступающими окажется инструментальный ансамбль Науенской музыкальной и художественной школы.
В свою очередь, сразу после открытия Дней Даугавпилсского края в 10:00 выступит фольклорная группа «Rūžupus veiri», уже в 11:00 все присутсвующие услышат музыку в исполнении «Patrtioti.lg», в 12:00 – состоится концерт ансамбля народного танца «Līksme», еще через полчаса – выступление победителей «Войны хоров» -  Резекненского хора Зеленых холмов, а перед закрытием выступит любимая среди молодежи группа «Bez PVN».

Кроме того, будет проведен ряд интересных творческих мастерских, в которых непременно стоит принять участие.
Руководить Отдела спорта Даугавпилсской краевой думы Эдуардс Лиховецкис поспешил отметить, что незадолго перед закрытием праздника Даугавпилсского края, в 13:30, возможно, будет установлен новый рекорд по поднятию гири. Дело в том, что Владимир Петров из Науене планирует перебить собственный рекорд и за 2 минуты 16-ти килограммовую гирю постарается поднять более 51 раза. Отметим, что спортсмен находится в  возрастной группе 70+.

Наверное, самым любимым развлечением Дней Даугавпилсского края, рассказала исполнительный директор Даугавпилсской краевой думы  Ванда Кезика, является так называемая «Улица сельских лакомств», на которой и в этот раз будут представлены блюда всех 19 волостей края. Однако стоит заметить, что возможность отведать что-нибудь горячее и очень вкусное может появиться только у тех, кто на ярмарке сделает покупку на сумму, превышающую один лат, после чего, получив специальный талон, можно отправиться на Улицу лакомств.


Написать комментарий