В рамках дней Даугавпилсского края состоится открытие Науенского краеведческого музея

фото: visitdaugavpils.lv
фото: visitdaugavpils.lv

Как на последней пресс-конференции в Даугавпилсской краевой думе сообщила исполнительный директор Ванда Кезика, в рамках дней Даугавпилсского края состоится долгожданное открытие Науенского краеведческого музея после его реновации. 

Открытие музея пройдет 19 сентября в 16:00.

Здесь стоит напомнить, что этим летом в Науенском краеведческом музее произошло преображение — были проведены крупные работы по благоустройству территории вокруг музея на общую сумму около 30 тысяч латов.

Так, в рамках открытого конкурса на благоустройство территории, за 24 793,39 (без НДС) были проведены работы по ремонту и восстановлению асфальтобетонного покрытия, возведение автостоянки, покрытию брусчаткой пешеходных дорожек, улучшению уличного освещения, а также предусмотрены работы как выпиливание деревьев, установка скамеек, мусорников и прочее.

Кроме того, Даугавпилсская краевая дума выделила дополнительные четыре тысячи латов на выполнение работ, которые не вошли в уже упомянутый конкурс на благоустройство — это культивирование и выравнивание участка земли, доставка чернозема и посев газонной травы. К тому же, в некоторых местах была выложена тротуарная плитка.

Интересно, что не так давно, 14 августа, Науенский краеведческий музей, наконец, нашел исполнителя заказа на установку нового оборудования и изготовление дизайнерской мебели, что победитель конкурса готов выполнить за 21 236 латов (без учета НДС).

Заметим, что, помимо всего, в ряд работ, предусмотренных конкурсом, входит закупка и установка стенда для брошюр, стойки рецепции, нескольких кресел для бюро и конференц-зала, а также столы, шкафы для документов и одежды, полки и мебель для зоны отдыха посетителей. Кроме того, планируют установить несколько витрин для экспозиций музея, изготовить логотип Даугавпилсского края, установить стенды для экспозиций, оформить напольную витрину, установить диораму «Подводный мир Даугавы», реставрировать рамки произведений искусства В. Зейле и многое другое.

Как отметила  Ванда Кезика, все работы на данный момент завершить не удалось, они еще продолжаются, предположительно, еще в следующем году музей ожидают положительные перемены:«Очень бы хотелось, чтобы Науенский краеведческий музей также стал местом сбора жителей края».


Написать комментарий