Октябрь – садовод

Хотя уже и убраны и уложены на хранение последние яблоки, хороший хозяин еще не раз и не два обойдет свой сад и сделает все необходимое, чтобы помочь плодовым деревьям и кустарникам благополучно перезимовать.


Новопосаженные деревья и кустарники регулярно поливают до наступления устойчивых заморозков, а затем мульчируют почву вокруг стволов торфом, перегноем или просто сухой землей.

«Чем раньше, тем лучше» – это девиз при защите коры молодых плодовых деревьев от мышей, зайцев и косуль. До наступления устойчивых морозов стволы нужно обернуть мелкоячеистой металлической или пластиковой сеткой. Стволы взрослых деревьев можно обвязать толем, рубероидом или старыми капроновыми чулками.

До конца месяца саженцы, предусмотренные для весенней посадки, помещают в зимнюю прикопку. Для этого в защищенных от ветра местах копают канавку в направлении северюг с уклоном на юг глубиной и шириной 50 на 50 см. Саженцы размещают с наклоном в южную сторону под углом 45 градусов и засыпают рыхлой влажной почвой до высоты 15- 20 см над корневой шейкой. После поливают, чтобы заполнить все пустоты между корнями, уплотняют почву и укрывают еловым лапником – это будет хорошо задерживать снег, и под снежным укрытием саженцы лучше перезимуют.

Для предохранения новосадок и плодоносящих кустов земляники от повреждения ранними морозами (пока еще не выпал снег) обложите растения перегноем или торфом, не засыпая сердечки.

В плодоносящих насаждениях малины в конце месяца пригните ветки к земле – это предохранит их от подмерзания. Пригибайте ветки либо в одну сторону, привязывая их верхушки к основанию следующего куста, либо навстречу одна другой и потом свяжите вместе.

Если ваши насаждения малины свободны от вредителей и болезней, то сейчас можно заготовить посадочный материал и расширить плантацию. Для размножения выбирайте хорошо развитые отпрыски, которые обычно располагаются ближе к материнскому кусту. Стандартный саженец должен иметь хорошо развитую мочку корней длиной 12- 20 см, диаметр стебля у основания 7- 12 мм. Отпрыски выкапывайте с комом земли, верхушку стебля после выкопки обрежьте, оставляя 20- 30 см.

13.10.2005 , 11:06

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий