Жители Даугавпилсского края еще могут успеть воспользоваться средствами, предусмотренными на мероприятия по повышению энергоэффективности жилья

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На заседании в Даугавпилсской краевой думе, которое состоялось еще в феврале 2013 года, в бюджете было предусмотрено 100 000 латов на поддержку повышения энергоэффективности многоэтажных жилых домов.

Для того, чтобы выяснить, насколько активно жильцы многоквартирных домов интересовались и, главное, использовали возможности софинансирования, корреспондент Gorod.lv обратился к руководителю отдела Управления имущества краевой думы Василисе Пудовкиной.

«До заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы я могу говорить только о плановой сумме, которая на данный момент составляет около 75 тысяч латов. Пока эти средства не выплачены, однако все жильцы, воспользовавшиеся возможностью софинансирования, обязательно получат предназначенные им средства, » - рассказала  Василиса Пудовкина.

Интересно то, что еще в начале года жители Даугавпилсского края, и несмотря на то, что в некоторых поселках цены на теплоэнергию бьют все рекорды, достаточно скептично отнеслись к новой возможности. Однако после проведенной работы — это, в основном, неоднократные встречи с жильцами, на которых те, кто уже прошел процесс проведения мероприятия по повышению энергоэффективности, рассказывали о том, что им пришлось пережить.

Как можно заметить, в результате, некоторые из жильцов многоэтажных домов воспользовались не только средствами Даугавпилсской краевой думы, но и евросредствами. Более того, те, кто еще находится в раздумье, еще может успеть воспользоваться средствами, специально предусмотренными на мероприятия по повышению энергоэффективности многоквартирных жилых домов в Даугавпилсском крае.

Напомним, что что в ноябре 2012 года были приняты новые обязывающие правила по финансированию мероприятий по повышению энергоэффективности многоэтажных жилых домов.Согласно которым, из краевого бюджета собственники квартир, если они приняли на собрании решение об управлении домом и приняли решение о том, что они будут утеплять дом, могут получить 100-процентную оплату за энергоаудит, а также 100-процентную оплату за строительный проект и 75 процентов на утепление крыши (но не более 20 000 Ls).

К тому же, предусмотрено софинансирование в размере 3-х латов за квадратный метр на утепление стен жилых домов. Кроме того, предусмотрены средства на реконструкцию нового отопления внутри дома – 75 процентов, но не более 30 000 Ls.


Написать комментарий