BMW 130i


В описании любого нового автомобиля существуют четкие правила. Где-нибудь в начале яркими красками и размашистыми мазками говорят о внешнем виде, затем до косточек обгладывается интерьер. В нем ко всему нужно прислушаться, принюхаться, по всему постучать костяшками пальцев. Потом наступает время легко и непринужденно перейти к технике, чтобы на пике повествования поведать о тайнах езды.

Почти также происходят и презентации новых авто. Но самое обидное, что автомобильные производители постепенно стали строить автомобили, подстраиваясь под эту незамысловатую формулу. Пока еще не все, конечно, производители, и не все, слава Богу, автомобили. Но тенденция наметилась, и первыми в этом ряду могли бы стать хэтчбеки С-класса, если бы не отельные бунтовщики. Чуть больше года назад журнал “Motor News”, вместе со всем населением планеты, горячо обсуждали необходимость появления BMW 1-серии.

Нужно признать, что аргументов за первый в новейшей истории баварский хэтчбек было немногим более, чем яростных криков против. Теперь, когда споры стали утихать, BMW подлила масла в огонь, выпустив “единичку”, которая разрушила формулу повествования и строительства машин до основания. Описывать последнее мюнхенское творение проще простого. Это рядный трехлитровый шестициндровый двигатель мощностью в 265 сил, к которому приделано все остальное. Все остальное выглядит так же, как выглядело раньше. Изменения минимальны. И есть ли смысл их обсуждать, если под капотом стоит едва ли не самая мощная “шестерка” в модельном ряду? Исключение составляют только “трешка”-купе и кабриолет на той же платформе. Строго говоря баварцы еще раз доказали остальному миру обоснованность своих амбиций в мировом моторостроении. Новая рядная шестерка, с магниевым блоком цилиндров, стала самым технически совершенным, мощным, экономичным и легким агрегатом своего класса в мире. Всего 161 килограмм! Машинку весом в 1450 кг до стандартной сотни он разгоняет за 6,1 секунды.

Технически подкованным поклонникам BMW будет интересно узнать, что и система бесступенчатого регулирования хода клапанов VALVETRONIC, и бесступенчатая регулировка фаз газораспределения VANOS здесь присутствуют. Для тех же, кому все эти импортные штучки без надобности, знать о крутящем моменте в 315 Нм в диапазоне от 2500 до 4000 оборотов и вовсе не нужно. Не говоря уже о красной зоне тахометра, начинающейся с 8000.


Темы: ,
Написать комментарий