Земессардзе призывает присоединиться к уже отозвавшимся участникам забега с факелом вокруг Латвии

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Национальные вооруженные силы в сотрудничестве с Государственной полицией и Государственной пожарно-спасательной службой всех жителей нашей страны призывают принять участие в акции «Вокруг Латвии» – забеге с факелом по границе Латвии.

Как порталу Gorod.lv сообщил начальник 34 штаба артиллерийского батальона Земессардзе капитан Оскарс Пурмалис, забег по границе Латвии пройдет с 15 по 21 августа, в свою очередь, один из завершающих этапов пройдет на территории Даугавпилсского края и Даугавпилса.

По словам О. Пурмалиса, факел из Краславского края (Боровка) в Даугавпилсский (Науене) передадут 20 августа в 16:00, после чего, как представители спецслужб, так и граждане, изъявившие желание принять участие в забеге, продолжат свой маршрут до Даугавпилса. Примерно в 19:00 - 20:00 будет сделана остановка на площади Виенибас, где будет представлена выставка вооружения, выступят кинологи, яунсарги, а также, с показательными выступлениями, боксерский клуб, клуб тайквандо Даугавпилса и другие, выступят также музыкальные коллективы и Даугавпилсский краеведческий музей.

Уже ночью, в 3:00, забег с факелом продолжится до Субате в Илукстском крае, где встретятся два факела, так как всего от Братских кладбищ 15 августа в Риге побегут две группы, каждая со своим факелом.

Из Субате участники забега отправятся отправятся до границы города Рига на автобусе, после чего пройдет торжественный финальный забег с факелом от границы Риги до Памятника Свободы.

Как отметил Оскарс Пурмалис, уже более 60 человек изъявили желание принять участие в забеге на этапе, который пройдет на территории Даугавпилса, однако всех заинтересованных призывают отправлять свои заявки ответственному за свой этап забега представителю Национальных вооруженных сил.

Таким образом, если вы желаете присоединиться к участникам забега этапа Дагда - Краслава — Даугавпилс 20 августа, то стоит связаться с майором 38 батальона снабжения Земессардзе Илмарсом Спарансом (ilmars.sparans@mil.lv), если же вы хотите стать участников 21 августа на этапе Даугавпилс — Субате, то пишите полководцу-лейтенанту 34 артиллерии батальона Земессардзе Гунарсу Визулису (gunars.vizulis@mil.lv). Более подробную информацию можно также найти на www.mil.lv и www.sargs.lv .

Заметим, что акция «Вокруг Латвии» устроена в честь 21-ой годовщины забега с факелами, организованного Национальными вооруженными силами еще в 1992 году, а также в честь 95-летия дня провозглашения Латвийской Республики. Общая длина пути составляет 1500 километров, этот путь будет разбит на 14 этапов, которые планируют преодолеть за 7 дней.


Написать комментарий