В Ваболе с нетерпением ждут XII праздник Книги

фото: ria.ru
фото: ria.ru

В пятницу, 16 августа, в 10:00 в Ваболе состоится XII праздник Книги Даугавпилсского и Илуксткого краев. Нужно отметить, что праздник Книги стал уже традиционным, более того, все с нетерпением его ждут.

Это и неудивительно, ведь он связан с большим объемом информации, дискуссиями с известными в обществе людьми, возможностью приобрести книги прямо из рук издательств, с разными конкурсами и призами.

В программе дня открытие праздника Книги в Вабольском доме культуры — это коммерческая выставка книг самых больших издательств Латвии с возможностью приобрести их.

В свою очередь, одним из самых важных событий станет общественная дискуссия на тему того, даст ли бюджет страны на следующий год возможность жить лучше. Заметим, что в дискуссии примет участие Президент министров ЛР Валдис Домбровскис, министр сообщения Анрийс Матисс, председатель Латвийского объединения самоуправлений Андрис Яунслейнис, руководитель комиссии по Народному хозяйству Янис Озолиньш, а также председатель Даугавпилсской городской думы  Янис Лачплесис.

Кроме того, в музее имени Скриндов состоится встреча с писательницей, литератором и драматургом Моникой Зиле и путешественником Петерисом Струбергсом.

Гости праздника также смогут принять участие в открытии личной выставки жительницы Даугавпилсского края Гертруды Расначи «No zirga deķa līdz vamzim» («От лошадиного покрывала до фуфайки»), а также в творческих мастерских по ткачеству и изготовлению украшений из природных материалов, экспозиции «Atvērts logs - gaismas ceļš» («Открытое окно — дорога света»), «Muna sāta» («Мой дом»), в осмотре выставок и документальных фильмов.

Детей и молодежь особенно может заинтересовать организованные земессаргами игры и показательные демонстрации, танцы и представление графики печатной продукции.

Организаторы мероприятия заверяют — интересно будет всем, самым маленьким, молодежи и взрослым. Поэтому всех заинтересованных приглашают принять участие в  долгожданном празднике Книги и уже начинать подготовку своих вопросы на дискуссию.


Написать комментарий