Портал: залог под кредит Liepājas metalurgs неликвиден

фото: delfi.lv
фото: delfi.lv

По опыту других предприятий, имущество Liepājas metalurgs, заложенное для получения кредита, выданного под поручительство государства, в сегодняшней ситуации в металлургической отрасли является неликвидным, говорится в сообщении консультанта Prudentia Advisers, выдержки из которого публикует портал Pietiek.com.

"Общая сумма, которая может быть получена в результате продажи, составит 20-50%", сказано в сообщении. Кроме того, чтобы продать активы, государству необходимо их содержать, а примерная стоимость простоя оборудования составляет 12 млн. в год, а то и больше, с учетом зимнего времени, указывает Prudentia.

Из-за перепроизводства на европейском и мировом рынке заложенные активы Liepājas metalurgs практически неликвидны. Сегодня предложение в металлургии превышает спрос на 30%, а это означает, что вряд ли какому-либо предприятию понадобится наращивать мощность.

Как сообщалось, 25 июля Госказна выплатила из госбюджета итальянскому банку UniCredit S.p.A. остаток основной суммы гарантированного государством кредита LM в размере 67,5 млн. евро (47,4 млн. латов).

26 июля Liepājas metalurgs попросил Лиепайский суд продлить еще на месяц срок разработки и согласования плана правовой защиты. В понедельник просьба будет передана судье, который и примет решение о продлении срока.

План правовой защиты должен содержать данные о фактической финансовой ситуации должника, методы разрешения трудностей и прогнозы денежных потоков.

В апреле правительство создало рабочую группу по решению проблем LM, которая вместе с клубом кредиторов предложила крупнейшим акционерам предприятия Сергею Захарьину, Илье Сегалю и Кирову Липману заключить соглашение о мерах по стабилизации ситуации и возобновлении работы завода. Соглашение предусматривало, что акционеры передадут свои акции кредиторам за 1 лат, а также вложат в предприятие по 10 млн. латов каждый, но заключено оно так и не было.

Между тем с апреля и до текущего момента с завода ушли 211 работников, рассказал председатель профсоюза работников LM Янис Грава. По его словам, работники LM в понедельник 29 июля проведут митинг у здания администрации завода, где одновременно будет проходить собрание акционеров LM. Многие работники не обладают актуальной информацией о ситуации на предприятии.


Написать комментарий