В Салиене сдана в эксплуатацию новая котельная, обслуживающая 5 волостных зданий

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В пятницу, 19 июля, в Салиенской волости был подписан акт приемки и официально сдана в эксплуатацию новая котельная.

На этот раз обошлось без пафосного перерезания ленточки и громких речей. Приемной комиссии, руководству думы Даугавпилсского края и журналистам просто показали новое здание котельной и автоматизированные теплоузлы в школе и жилом доме.

Как рассказал председатель Салиенской волости Ришард Ермаленок, в октябре прошлого года в рамках программы повышения энергоэффективности европейского проекта была начата реконструкция котлов. Общая стоимость работ составила более 200 000 латов, из которых только порядка 60 000 латов было выделено из еврофондов. Остальную часть суммы добавляло самоуправление Даугавпилсского края.

Само школьное здание уже старое: было построено еще в 1937 году. Тогда же была сооружена и котельная, которая впоследствии долго не работала, но в 1996 году было решено возобновить ее работу. «Котельная находится прямо под школьным зданием, то есть, в принципе, это очень опасно. Когда какое-то время назад в классы повалил дым изо всех щелей, решили действовать, поскольку щели хоть и замазали, но проблема осталась», - пояснил глава волостного самоуправления.

Решили строить новую котельную, проект которой уже был разработан, на месте бывшего хлева, в котором при школе когда-то держали коров.

По словам заместителя исполнительного директора думы Даугавпилсского края Александра Айзбалтса, работы по реконструкции теплоснабжения волости начались в октябре 2012 года. Через месяц после начала работ пришла зима, поэтому не все строительные работы можно было производить. Кроме того, осложнял ситуацию высокий уровень грунтовых вод, поэтому копать на большую глубину водопровод и канализацию было строителям достаточно сложно. Тем не менее, они со своей работой справились. Кроме того, была заменена теплотрасса, что позволило значительно уменьшить расход тепла и его потери. Работы проводила SIA Latgales gazes, а разработкой проекта занималась фирма Kapitālproekts.

В новой котельной установлено 2 котла мощностью по 300 киловатт, их будут обслуживать 4 человека, по одному за смену. Стоит заметить, что котел комбинированный: его можно топить как углем, так и дровами. В здании котельной также оборудована комната для работников с красивым узорным полом, а также санузел и душ. В течение нескольких дней новые котлы были опробованы в тестовом режиме.

Благодаря новой котельной, обогреваться в холодное время года с помощью системы центрального отопления будут 5 зданий: школа, мастерские, Здание волости, культурного центра и многоэтажный жилой дом.

Для наглядного сравнения, была показана старая котельная под школой. Теперь там законсервированы старые котлы и в рамках проекта установлен новый автоматизированный теплоузел, который позволяет регулировать и контролировать  температуру воздуха в школьных классах в зависимости от погоды на улице.

В итоге был подписан акт приемки, и новая котельная официально сдана в эксплуатацию.



Написать комментарий