“Swordplay Tournament of Latgale”: Несмотря на непогоду праздник удался

фото: 7sport.lv
фото: 7sport.lv

13 июля в четвертый раз в Даугавпилсе проходили соревнования по фехтованию «Swordplay Tournament of Latgale», организуемые даугавпилсским клубом «Musashi».

В этом году в турнире приняли участие давние друзья даугавпилсского клуба - члены клуба «КИМ Рубеж» (Даугавпилс), «Sedna» (Резекне), а также центра практического фехтования и самозащиты «Combata Danza Makabra» (Рига).

Планировалось, что местом проведения соревнований станет Сквер Славы на Новом Строении, но из-за проливного дождя накануне, площадка пришла в полную негодность и стала скользкой и опасной для участников. Поэтому организатором пришлось перенести мероприятия в спортзал Даугавпилсской средней школы №10, проинформировав зрителей и участников сообщением в социальных сетях. Проверка газона непосредственно перед соревнованиями показала, что проводить там соревнования невозможно.

В мужской категории победу одержал Илья Гаймович «Мусаши», одолевший в финальном поединке Артёма Сталидзанса, также «Мусаши». Оба спортсмена прошли всю турнирную сетку без поражений, а финальный поединок был упорным и закончился со счетом 5:4. Третье место досталось Игорю Топчилину из рижского клуба «Combata», потерпевшему лишь одно поражение. В данной категории участники могли использовать один из трех комплектов оружия (специально смягченных) - длинный меч, короткий меч и баклер (кулачный щит) или короткий меч и нож. Для интриги в финальных боях выбор оружия разыгрывался путем жребия.

В женской категории выявить сильнейших было очень трудно, поэтому организаторам пришлось провести дополнительный раунд. В итоге первое и второе места остались за представительницами клуба «Combata» - Дианой Зиединей и Лией Кочергиной. Даугавпилчанка Илона Ефимова «Мусаши» замкнула тройку призеров (в прошлом году она также была третьей).

В категории «нож» все трофеи были завоеваны спортсменами из клуба «Combata» и уехали в столицу. Первым был Сергей Кононов, вторым Юрий Микулс, а третьим прошлогодний победитель категории Игорь Топчилин (он, как и некоторые другие спортсмены выступал сразу в двух категориях).

Отдельные призами были отмечены: Андрей Богданов из резекненского клуба «SEDNA» и Александр Неругал «Combata» - «За боевой дух». В свою очередь два представителя даугавпилсского клуба «КИМ Рубеж» - Юрий Писцов и Денис Иванов получили призы «За лучшую технику фехтования».


Написать комментарий