Новое ядро Linux назвали в честь Windows 3.11

фото: parityportal.com
фото: parityportal.com

Линус Торвальдс присвоил первому релиз-кандидату ядра Linux 3.11 кодовое название «Linux для рабочих групп», следует из документации, опубликованной на сайте git.kernel.org.

Кодовое название является отсылкой к операционной системе «Windows 3.11 для рабочих групп», вышедшей почти двадцать лет назад. Очевидно, что именование Торвальдс выбрал, опираясь на номер версии ядра.

В честь Windows 3.11 изменился и логотип, который отображается при загрузке системы. Маскот Linux, пингвин Тукс (Tux), теперь держит флаг со старым логотипом Windows.

До этого в последний раз логотип изменялся в 2009 году в версии 2.6.29. Тогда место Тукса занял тасманийский дьявол Туз(Tuz) — таким способом создатели Linux решили привлечь внимание к судьбе вымирающих видов животных.

Ожидается, что финальная версия Linux 3.11 выйдет в сентябре. Одним из основных нововведений в ядре является расширенная поддержка видеокарт Radeon.

«Windows 3.11 для рабочих групп» появилась в августе 1993 года. Ее особенностью был 32-разрядный доступ к файлам, а более позднее обновление добавило в ОС поддержку протоколов TCP/IP.


Написать комментарий