Жители разных городов страны выбирают заключать браки в Даугавпилсском крае 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В период времени за первых шесть месяцев этого года в Даугавпилсском крае было зарегистрировано большее количество молодоженов, чем за этот же период прошлого года.

Так, если в прошлом году в ЗАГСе Даугавпилсского края зарегистрировали 84 пары, то в этом году число пар достигает 100, однако это явление, скорее, связано с тем, что в 2013 году стало возможно регистрировать браки в любом ЗАГСе страны.

Валия Юркяне, руководитель ЗАГСа Даугавпилсского края, корреспонденту Gorod.lv рассказала, что из 100 заключенных в этом году браков, 47 пар оказались жителями других городов Латвии, в том числе, и Даугавпилса.

Что касается новой возможности для решивших создать свою семью - регистрация вне стен ЗАГСа, то в Даугавпилсском каре, по словам В. Юркяне, менее актуальна, так как, например, в замке Червонки, Науене и, в этом году, в доме Райниса в Беркенеле проводят церемонии бракосочетания, что, по сути, и является регистрацией вне стен ЗАГСа. Однако жители края все же проявляют выдумку и оригинальность, изъявляя желание жениться в менее традиционных местах -  в гостевых домах и поместьях у воды и даже на понтоне.

По мнению руководителя ЗАГСа Даугавпилсской краевой думы, замечательно, что у фантазии молодых практически нет границ, однако иногда им все же стоит подойти к вопросу с более практической точки зрения, так как места, в которых свадьбы проходят регулярно, приспособлены для этого полностью, в свою очередь, те места, где таких церемоний еще не было, могут, если не подвести, то создать некоторые неудобства для самой пары и гостей праздника.

Интересно то, что количество браков, заключенных в церквях и костелах Даугавпилсского края не уменьшилось, многие пары по-прежнему выбирают венчание. Это, как отметила Валия Юркяне, связано с упрощенным законодательством выдачи свидетельств о браках, заключенных в церквях и костелах. Кстати, особенно популярным местом для заключения браков в этом году оказалась Аглонская базилика.


Написать комментарий

В краевом загсе относятся как к людям, по человечески! А то что в депилсском загсе твориться - беспредел!!! Неуважением, хамство и избежание выполнения прямых функциональных обязянностей! Мы женились в Червонке, и все супер! Душевно, красиво, торжественно! Спасибо работникам краевого загса!!!

да тоже слышал что хамили в нашем загсе

Написать комментарий