В Даугавпилсском крае пройдет очередной международный проект по молодежному обмену

фото: nekrize.lv
фото: nekrize.lv

С 4 по 12 сентября в Даугавпилсском крае, в рамках программы «Молодежь в действии» будет проходить международный молодежный проект, который соберет 25 молодых людей из Латвии, Сербии, Македонии, Хорватии и Азербайджана, однако представители стран, с целью уточнения планов, навестят наш край уже 7 августа.

Как порталу Gorod.lv рассказала Илута Кришкияне, координатор молодежных проектов Даугавпилсской краевой думы, целью проекта с названием «Добровольческая работа как пособник трудоустройства» является осознать возможности способствования развитию добровольческой работы, а также повышение конкурентоспособности молодежи на рабочем рынке, приняв во внимание опыт стран-участниц проекта.

По словам И. Кришкияне, данный проект по обмену был создан благодаря активной молодежи Калупской и Вишкской волостей, которая в прошлом году принимала в проекте в Сербии с похожей темой, и теперь молодые люди изъявили желание продолжить ее и углубиться, чтобы перенять опыт этих стран и применить лучшие примеры в Даугавпилсском каре.
«Данная необходимость возникла с связи с тем, что к добровольческой работе если не во всей Латвии, то, как минимум в нашем регионе, работодатели относятся достаточно скептически. Мы же хотим, чтобы навыки. Которые молодежь получает, выполняя волонтерскую работу, могла записывать в свои CV и чтобы это расценивалось предпринимателями, как ценность. Кроме того, в ходе мероприятия «Кофе с политиками», которое проходило в Даугавпилсской краевой думе, молодежь края высказала желание достичь цели, чтобы добровольческая работа была признана среди работодателей,» - поделилась координатор молодежных проектов.

Так, на протяжении недели, молодые люди из пяти стран будут делиться удачными примерами осуществления добровольческой работы в своих странах,встретятся с руководством Даугавпилсской краевой думы, отправятся в Науенский детский дом, где проведут время с детьми. В программе также предусмотрены разные культурные вечера, создание видео о добровольческой работе и поездка — ралли по Даугавпилсскому краю и Даугавпилсу.

«Кроме всего прочего, нам бы очень хотелось продолжить сотрудничество с Сербией, Македонией, Хорватией и Азербайджаном, так как такие связи — это хороший способ получать новые идеи, обретать необходимые навыки и создавать проекты, » - подытожила Илута Кришкияне.


Написать комментарий