Во Франции министра экологии отправили в отставку за болтовню в эфире

фото: euromag.ru
фото: euromag.ru

Во Франции министр экологии, устойчивого развития и энергетики Дельфин Бато отправлена в отставку за интервью в прямом эфире телеканала RTL с критикой госбюджета и бывшей жены президента Пятой республики Франсуа Олланда.

Открытая критика бюджетной политики членами правительства во Франции не приветствуется, что, по всей видимости, понимают министры обороны, финансов и сельского хозяйства, чье финансирование было урезано на сопоставимые величины. Но Дельфин Бато решила возмутиться сокращением на 7% сокращением расходов на экологию.

Бывшая же гражданская жена и мать четверых сыновей Франсуа Олланда Сеголен Руаяль неоднократно критиковала работу Бато на посту министра экологии, за что Дельфин Бато "отбрила" ее в прямом эфире.

"Сеголен Руаяль, я думаю, страдает от нескольких прошлых неудач", - заявила в интервью Бато.

На следующий день после громкого заявления премьер-министр Франции Жан-Марк Эро и президент Франсуа Олланд провели встречу, в ходе которой обсудили ситуацию, сложившуюся вокруг министра экологии.

По ее итогам Дельфин Бато было поставлен ультиматум: либо она извиняется, либо добровольно уходит в отставку. Поскольку строптивый министр не сделала ни того, ни другого, 4 июля она была отправлена в отставку президентом "по представлению главы правительства", сообщают "Вести".

Партия зеленых уже выразила свое возмущение решением президента, однако о своем намерении покинуть правительство пока не заявляла.


Написать комментарий