Начались работы по реконструкции участка дороги между Резекне и Малтой 1

фото: kri.su
фото: kri.su

На Gorod.lv ранее уже сообщали о том, что 16 мая на сайте бюро по надзору за закупками были объявлены результаты конкурса ГАО «Latvijas Valsts Ceļi» по реконструкции покрытия автодороги A13 (этап 60,30 – 73,20 между Резекне и Малтой): Российская граница (Гребнево) – Резекне – Даугавпилс – Литовская граница (Медуми).

Напомним, что победителем было признано ОЛ «ACBL», которое ранее обжаловало результаты данного конкурса, после чего достаточно длительное время стороны не могли прийти к соглашению, чтобы подписать договор, однако сегодня, наконец, работы по реконструкции участка дороги начались.

Как порталу Gorod.lv сообщил руководитель проекта Янис Рукманис, реконструкцию этапа дороги выполнят две дорожно-строительные фирмы, ООО «Ceļi un Tilti», которое выполнит ремонт этапа дороги, начиная с 67,4 км до 73,2 км (охватывает участок за поселком Малта) и ООО «Lemminkainen Latvija», ответственное за ремонт участка автодороги с 61,3 км до 67,4 км (участок перед поселком Бекши).

По словам Я. Рукманиса, в связи с тем, что конкурс был неоднократно обжалован, что затянуло момент заключения договора и начало работ, сроки выполнения строительных работ очень сжатые — строительным фирмам дано всего 180 дней. Однако, так как такой сложный процесс как реконструкция дорог, кроме всего прочего, зависит также и от погодных условий, очевидно, что ремонт в этом году не будет завершен.

Руководитель проекта предупредил, что в течение всего процесса реконструкции движение по дороге будет ограничено — оно станет односторонним и будет регулироваться светофорами: «Конечно, это создаст неудобства для автомобилистов, но все же хочется призвать отнестись к этому процессу с пониманием, так как в результате появятся новые, качественные дороги, которые существенно повысят их комфорт. ГАО «Latvijas Valsts Ceļi» также высказывает свои извинения за предоставленные неудобства».

Отметим, что реконструкция покрытия этапа дороги пройдет в десяти километрах за Резекне, включая этап дороги в Малте. На участке длиной около 12 километров, в рамках проекта на общую сумму в 6 миллионов 986 тысяч латов (с учетом НДС) предусмотрено фрезерование асфальтного покрытия, усиление основания дороги и покрытие тремя слоями нового асфальта. Кроме того, по данным геологического исследования на этапе дороги, на некоторых участках дороги необходим дренирующий слой. Предусмотрена и реконструкция и расширение автобусных остановок, установка дорожных барьеров и замена дорожных знаков. Так как на известном участке имеется три моста, то на двух из них предусмотрены работы периодического содержания. Не обойдется и без укрепления обочин и откосов.

По словам Яниса Рукманиса, интенсивные работы на участке дороги начнутся уже на следующей неделе, 10 июня.


Написать комментарий

"интенсивные работы на участке дороги начнутся уже на следующей неделе, 10 июня."
без опечатки ну никак нельзя написать новости. псц. Уже ИЮЛЬ на дворе ребята.