О состоянии коммунистического движения 168

Фото из интернет ресурсов
Фото из интернет ресурсов

В ответ на мою фразу о современном разгромленном состоянии коммунистического движения, последовал довод одного из комментаторов о том, что мол еврокоммунизм, как и различные социалистические течения приобретают в западной Европе нарастающую популярность.

Трудно не согласиться с тем, что левые идеи, в часности евромарксизм держат солидные позиции в области европейской политической мысли, особенно на фоне накатывающегося системного кризиса капитализма. Но вопрос заключается в том, в какой степени они отражает интересы угнетённых классов и насколько соответствует их стратегия политической борьбы духу самого марксизма.

Еврокоммунистический лохотрон

На мой взгляд, проблема современных европейских левых упирается в то, что они променяли революционные принципы классовой борьбы на тёплые места в самоуправлениях и буржуазных парламентах. Вся их политическая кутерьма, хотя и выдается как борьба за якобы интересы рабочих, но в своей сути лжива и используется всеми ее участниками главным образом в узких политиканских целях. Эту оппортунистическую позицию непримиримо атаковал в своё время сам Маркс, его практическая деятельность всегда характеризовалась непримиримостью к малейшим отступлениям от революционной теории. То жалкое сборище, что представляют собой еврокоммунисты, получило своё порождение ещё в 70-х годах девятнадцатого века, по предводительством Э.Бернштейна, который постулировал отказ от революционной практики и рассматривал социал-демократию, как партию реформ и соглашательства с буржуазией. За что был сурово и аргументировано раскритикован Марксом и Энгельсом с материалистических позиций.

Вообще, неплохо было бы вспомнить: Что же по Марксу означает коммунизм?

Это такой способ хода истории, при котором, в силу отсутствия антагонистических классов, противоречия, возникающие в результате развития общества, разрешаются по мере их возникновения. Что придаёт невиданный ранее темп развитию научно-технического прогресса, целью которого является всестороннее развитие и самосовершенствование человека. Так вот, по мнению еврокоммунистов, всё это уже случилось. И произошло благодаря буржуазной демократии. Теперь, для того чтобы поменять надстройку, более не требуется социальная революция, достаточно чтобы массы, осознавшие необходимость перемен, попросту проголосовали бы за эти перемены. Если этого не происходит, значит ещё не назрела в этом общественная потребность. А пока нужно углублять и расширять демократию на весь земной шар. Отсюда и проистекает, казалось бы странная активная поддержка европейскими левыми всех этих демократических бомбёжек стран ближнего востока. По их мнению, это, хе-хе, распространение коммунизма.

Понятно, что эта липовая теория выглядит убедительной лишь для заплывшего жиром мозга западноевропейского обывателя. Причина превращения еврокоммунистов в еврооппортунистов кроется в пренебрежении научной теорией классовой борьбы, которая отнюдь не потеряла свою актуальность. Как я уже писал ранее, существует крупная капиталистическая собственность, а значит существуют субъекты, ею владеющие, которые и составляют господствующий класс, располагающий всей полнотой власти. Они пишут под себя законы таким образом, чтобы любыми путями обеспечить сохранение своего социального статуса, с присущими ему атрибутами власти, и престижа. И при возникновении общественной потребности в замене устаревшей управленческой надстройки, вызванной к жизни развитием научно-технического прогресса, эти граждане решительно выступают против. В общем, приходиться драться, вплоть до революции. А как иначе? Наивно полагать, что всякие Ротшильды и Рокфеллеры и их примаки в лице топменеджеров и депутатов, занимающие статусные позиции в современном мире, повинуясь результатам голосования, с радостью откажутся от своих статусов, причитающегося этим статусам вознаграждения, власти, длинноногих блондинок и т.п. С радостными улыбками передадут ключи от власти, влияния и т.д. каким-то пролетариям умственного и физического труда? Вот уж вряд ли. Именно по этой причине им и выгодно поддерживать в массах совершенно идиотскую уверенность в том, что антинаучного левачества, в первую очередь левачества еврокоммунистического, которое зиждется на убеждении, что демократии западноевропейского типа и права сексменьшинств, вполне достаточно для постепенного, нереволюционного перехода к коммунизму.
«Если не можешь остановить движение, надо его возглавить» Этот девиз взяли на вооружение империалисты западной Европы, холящие и лелеющие и, так называемых французских «социалистов». Это они, прикрываясь социалистической риторикой, вместо национализации олигархической собственности, занимаются раскулачиванием зажиточной части среднего класса, оставляя в полной неприкосновенности представителей класса господствующего. 

Что касается Латвии, то учитывая её незначительное население, судя по всему, было принято решение не тратить деньги на козлов-предводителей и не занимать спецслужбы лишней работой по курированию карманных партиек с коммунистической вывеской. Поэтому организации коммунистической направленности здесь попросту запретили

В сухом остатке

Всё бы ничего, да в результате всех этих манипуляций проблема остаётся и ещё больше усугубляется. А заключается в том, что прогрессивный для своего времени общественный строй – капитализм (правда при этом не стоит забывать, что прогресс этот оплачен потом, кровью и массовыми страданиями большинства населения), естественным образом перешёл в свою высшую стадию – монополистического капитализма. Последствия этого перехода, мы начинаем ощущать на своей шкуре и вполне отчётливо. Если описать афористично, то выражается это следующим образом:
Монстр-Капитал, изъявляя свою волю через покорных слуг – финансово-промышленную олигархию, заочно объявил войну человечеству. Причиной тому, что его цель- самовозрастание, идёт вразрез с человеческим потребностям. 

Например: 

ребёнок должен быть здоровым и сильным, капиталу выгодно, чтобы он покупал лекарства и обжорствовал

люди нуждаются в здоровой пище, капиталу же выгодно увеличение её количества при минимизации расходов на производство, в итоге нас травят химически-пластмассовыми помидорами и огурцами

люди нуждаются в качественной одежде и обуви, капиталу выгодно её частая смена, в результате такие явления, как мода и недолговечность

люди нуждаются в надёжной технике, а получают необходимость её выбрасывания на помойку сразу по окончании гарантии.

в отношении автомобилей, прогресс так и застрял на уровне двигателей внутреннего сгорания, на уровне двухсотлетней давности, ведь капиталу выгодна добыча и продажа углеводородов. Разница с прошлым лишь в том, что на сегодня имеется более изощрённый арсенал способов изъятия денежных средств из карманов автовладельцев, в связи с чрезмерным нашпиговыванием машин всевозможными компьютерными девайсами. 

человеку для полноценной жизни требуется развитие и самосовершенствование, что же предлагает Капитал? Деградацию и гедонизм, неизбежно ведущие к саморазрушению, или иллюзию развития, в виде псевдонаучных телепрограмм и современного искусства, превращающих человека в нелюдь.  

Вывод напрашивается самый определённый : в интересах каждого нормального человека, а не полускотинки движущейся частно-собственническими инстинктами, как ослик морковкой,  делать всё для того, чтобы поскорее росли силы, способные преодолеть «существующее». Силы, несущие в себе потенциал борьбы за спасение человечества в соответствии с победоносной научной стратегией, вместо того, чтобы наниматься прислугой к бездушному Капиталу.

25.06.2013 , 16:30

Руслан Ефимов


Написать комментарий
Показать предыдущие 148 комм.
"эТОТ КАЗАЧЁК НА НЕПРИЯТНЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЕТ. " Нас Рать

В подполье ушел.

Не , в ночь на ЛРЗ.

Тогда тяжко ему придется. Он же начал вещать в 06.17 и унялся в 18.52. И после этого в ночь ? Большая жертва.

"Тогда тяжко ему придется. Он же начал вещать в 06.17 и унялся в 18.52. И после этого в ночь ? Большая жертва." Гость

Краснозадые жылистые-справится.

"Тогда тяжко ему придется. Он же начал вещать в 06.17 и унялся в 18.52. И после этого в ночь ? Большая жертва." Гость

И все ради вас, родимые! Ученье свет, а неученых тьма.
Особенно в веселом городе, где лучшие выпускники, лучшего в стране педвуза размышляют о смысле жизни.
Вам даже физкультуру преподавать нельзя - у вас все к лопате сводится.

эТОТ КАЗАЧЁК НА НЕПРИЯТНЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЕТ. "
В подполье ушел.

А где вопросы?
В стиле ваших предков кулаков вы отобрали уже мото у Руслана, поделили, на водку спалили, научили других жизни наврали с три короба (даже про своих дедов - то два в Сибирь сослали, то НКВДэшником не был, то уже один в Сибири сгинул, да и не дед а прадед)О чем тогда речь с низкими социальными элементами, с каким то образованием, которое им помогает чуйствувать себя блаженно.
А насчет отобрать - етто правылно, это по нашему, по капиталистически, по кулацски..
Не спрашивал деда сгинувшего в Сибири - зачем ему ДВЕ коровы надо было? Тоже у кого то отобрал? Пока у врангеля служил..

"эТОТ КАЗАЧЁК НА НЕПРИЯТНЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЕТ. " В подполье ушел. А где вопросы? В стиле ваших предков кулаков вы отобрали уже мото у Руслана, поделили, на водку спалили, научили других жизни наврали с три короба (даже про своих дедов - то два в Сибирь сослали, то НКВДэшником не был, то уже один в Сибири сгинул, да и не дед а прадед)О чем тогда речь с низкими социальными элементами, с каким то образованием, которое им помогает чуйствувать себя блаженно. А насчет отобрать - етто правылно, это по нашему, по капиталистически, по кулацски.. Не спрашивал деда сгинувшего в Сибири - зачем ему ДВЕ коровы надо было? Тоже у кого то отобрал? Пока у врангеля служил.. " имя вам легион

Ты действительно смешон.Потешай народ дальше. Чем больше пишешь , тем больше противников коммунизма появиться. Работай на нас.У тебя получается.

"эТОТ КАЗАЧЁК НА НЕПРИЯТНЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЕТ. " В подполье ушел. А где вопросы? В стиле ваших предков кулаков вы отобрали уже мото у Руслана, поделили, на водку спалили, научили других жизни наврали с три короба (даже про своих дедов - то два в Сибирь сослали, то НКВДэшником не был, то уже один в Сибири сгинул, да и не дед а прадед)О чем тогда речь с низкими социальными элементами, с каким то образованием, которое им помогает чуйствувать себя блаженно. А насчет отобрать - етто правылно, это по нашему, по капиталистически, по кулацски.. Не спрашивал деда сгинувшего в Сибири - зачем ему ДВЕ коровы надо было? Тоже у кого то отобрал? Пока у врангеля служил.. " имя вам легион

А какие тебе вопросы можно задать ? Ты же по теме ничего не пишешь.Все твои комменты -это обгажевание оппонентов. Саша Питерский хоть по теме писал и ,как оппонент , вызывал уважение.А ты что ? Врешь и ерничаешь.Далось тебе наше образование.Насчет моего , так ошибаешься.К пед институту никакого отношения не имею.Но кто ты такой , чтоб я тебе что-то доказывал. Пед наш закончило море-морьное людей.Все они идиоты и тебе в подметки не годяться ? Лихо ты всех дураками посчитал. Ну , конечно.Умней тебя и автора статьи в нашем городе нет.И чего ты на нас время тратишь ? Коммунистов ты из нас не сделаешь.Неужели не понимаешь , такой умный.

Я вам уже давно говорил , что дурака иепать-хрен тупить. Статья грошовая , а 150 комментов , и всё благодаря троллям. "смишно"-смех без причины-признак дол*оёба.

"эТОТ КАЗАЧЁК НА НЕПРИЯТНЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЕТ. " В подполье ушел. А где вопросы? В стиле ваших предков кулаков вы отобрали уже мото у Руслана, поделили, на водку спалили, научили других жизни наврали с три короба (даже про своих дедов - то два в Сибирь сослали, то НКВДэшником не был, то уже один в Сибири сгинул, да и не дед а прадед)О чем тогда речь с низкими социальными элементами, с каким то образованием, которое им помогает чуйствувать себя блаженно. А насчет отобрать - етто правылно, это по нашему, по капиталистически, по кулацски.. Не спрашивал деда сгинувшего в Сибири - зачем ему ДВЕ коровы надо было? Тоже у кого то отобрал? Пока у врангеля служил.. " имя вам легион

зачем деду две коровы? а это его дело было, а не твое. захотел бы десять коров купить, да позволяли бы средства купить и содержать десять коров, то было бы десять. а образование у нас не девять классов, как у тебя и Ефимова. это уж точно. коммунизм это полное равенство всех пролетариев между собой? у всех пролетариев деньги на покупку мотоцикла есть? значит Руслик должен быть равным с теми пролетариями которые пешком ходят. иначе неравенство. иначе Ефимов кулак и буржуй. его в Сибирьку, а мотик отобрать и поделить между пролетариями. пьяные бомжи с Шаура пролетарии? на буржуев не тянут? бабла им на водку не хватает? значит буржуйский байк кулака Ефимова продать, а бабки пролетариям с Шаура на самогонку. вот тогда будет равенство и справедливость. :)))

Чётко и упорядоченно. Браво! В это верю.

"Я вам уже давно говорил , что дурака иепать-хрен тупить. Статья грошовая , а 150 комментов , и всё благодаря троллям. "смишно"-смех без причины-признак дол*оёба." оптимист----ИА

Привет ! Вы правы были всвоем первом комменте .Статья действительно ни о чем. Да ее ,собственно, никто и не обсуждал.я ВООБЩЕ ВЛЕЗАТЬ НЕ ХОТЕЛ.сТИШОК ПРИСЛАЛ ПО НАЧАЛУ И ДУМАЛ ВСЕ. а ТУТ сАША ПОДТЯНУЛСЯ. пООБЩАЛИСЬ. дА НЕ СИЛЬНО Я ТУТ И СТАРАЛСЯ. мОИХ КОММЕНТОВ ТУТ ГДЕ-ТО 20. вНАЧАЛЕ СТАТЬЯ СТОЯЛА ВООБЩЕ БЕЗ КОММЕНТОВ. пОТОМ НАРОД ПОДТЯНУЛСЯ.( тьфу.Не заметил что заглавными пишу.Извиняюсь).Ну и , как у Я.Гашека " И все было хорошо , пока не вмешался Генеральный штаб "Всего хорошего.

Вечер добрый ! А я подниму вам настроение , сегодня видел двух (даже не знаю как правильно сказать) латышеафриканцев , синекожие как головешки . Чёрт с ней корректностью. Видел НЕГРОВ. Что будет с Латвией ? Ха-Ха. Спокойной ночи.

"Вечер добрый ! А я подниму вам настроение , сегодня видел двух (даже не знаю как правильно сказать) латышеафриканцев , синекожие как головешки . Чёрт с ней корректностью. Видел НЕГРОВ. Что будет с Латвией ? Ха-Ха. Спокойной ночи." оптимист--ИА

Приехали помогать Ефимову коммунизм строить.

кибуц на берегах даугавы ?! мормоны живут и горя не знают , начнем возрождать ерсикское царство !!! будущее за натуральным хозяйством и безденежном обороте товаров !

"Вечер добрый ! А я подниму вам настроение , сегодня видел двух (даже не знаю как правильно сказать) латышеафриканцев , синекожие как головешки . Чёрт с ней корректностью. Видел НЕГРОВ. Что будет с Латвией ? Ха-Ха. Спокойной ночи." оптимист--ИА

это временно!!!!!!!

"/>это временно!!!!!!!" Гость

Латвия в таком виде-временна.

комуннизм устаревшая модель есть новее и получше, посмторите фильм дух времени 1,2,3 там о ней и рассказано. утопия это то что не возможно а это реально. на ютубе називаеться, проэкт венера там разговоры с учеными и мужиком который все и придумал.

Вспомнил несколько моментов из прошлой жизни. В старших классах был такой предмет - обществоведение. Учительница у нас была такая буквоедка, что на своих уроках за ответом ученика следила по учебнику и не позволяла отвлекаться от текста. Некоторые так и делали - заучивали текст наизусть. Я не был каким-то антисоветчиком, но ее начётничество вызывало во мне дух протеста. Наверное, я ей немало крови попортил. Тема урока: -"Советское - значит отличное". Я спрашиваю ее: -"Советский убийца лучше американского гангстера"? У учительницы истерика и она выгоняет меня из класса. На другом уроке я спрашиваю её: - "Может ли быть абсолютная справедливость при социализме"? - "Конечно". И с ехидцей: - "А ты как думаешь"? - "Да нет, это не я, это Владимир Ильич Ленин сказал, что социализм - это переходная стадия от капитализма к коммунизму, поэтому ему присущи как некоторые черты коммунизма, так и пороки капитализма, поэтому абсолютная справедливость при социализме невозможна. Том такой-то, страница такая-то." Учительница бежит жаловаться директору. Задала она нам письменную работу о смене одного строя другим, так я написал, что социализм не сможет победить капитализм, опять же по учению Ленина, что побеждает тот строй, при котором выше производительность труда, а в СССР она официально была в два с половиной раза ниже, чем в США. После этого вызвал меня директор: - "Не дразни гусей. Я знаю, что она дура, но мне приходится работать с тем, что мне дают. Кадры - прерогатива Гороно. А ты скажи спасибо, что она побежала ко мне, а не в КГБ".

Браво!!!

Написать комментарий