Нарколог: пивная зависимость сильнее водочной 1

фото: trezvoeslovo.ru
фото: trezvoeslovo.ru

Алкогольная зависимость от пива сильнее и опаснее зависимости от водки. Такое мнение в программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom высказал врач-нарколог Рижского психиатрического и наркологического центра Николай Щербаков.

Он считает, что в Латвии распространен пивной алкоголизм.

"Пиво - напиток молодых людей. Оно вызывает очень серьезные последствия в организме. Добавлю, что пивной алкоголизм сильнее и опаснее "водочного", - рассказал нарколог в интервью радиостанции Baltkom.

По мнению Щербакова, в обществе бытует двойственное мнение насчет людей с алкогольной зависимостью.

"В Латвии не хотят признать, что алкоголизм является психическим расстройством, потому что в противном случае мы начнем работать на алкоголиков. Придется за счет налогоплательщиков давать алкоголикам инвалидность", - говорит нарколог.

Мнения, что пиво распространено среди молодежи придерживается и председатель правления Ассоциации торговли алкоголем Витолдс Бреммерс.

По его словам, идея снять с пива крепостью до 5,8% статус алкогольного напитка противоречит здравому смыслу. Кроме того, по его словам, данное предложение станет популяризацией алкоголя среди молодежи.

"Если покупатель увидит товар, который он не планировал покупать, но в тоже время этот товар его заинтересует, он сделает импульсную покупку. Если закон о пиве вступит в силу, то пиво попадет в зону импульсных покупок. Самое страшное, что пиво очень популярно среди молодежи", - говорит Бриммерс.


Написать комментарий

так алкоголь и есть наркотик