Опрос: люди не хотят выходной после Праздника песни

фото: kasjauns.lv
фото: kasjauns.lv

Большинство экономически активных жителей Латвии не хочет, чтобы следующий день после завершения Праздника песни и танца был выходным. Об этом свидетельствуют итоги опроса TNS и LNT.

Так, 55% опрошенных заявили, что не поддерживают введение дополнительного выходного, который пришлось бы отработать в ноябре. Среди таких респондентов больше нелатышей и неграждан.

В свою очередь 36% опрошенных считают, что выходной необходим. В основном, это респонденты латышской национальности. 9% не смогли сформулировать свое мнение по этому вопросу.

В опросе участвовали 850 экономически активных жителей Латвии в возрасте от 18 до 55 лет.

В четверг Сейм поддержал поправки, предусматривающие, что следующий день после Праздника песни и танца будет выходным, но не для всех жителей Латвии, а только для участников мероприятия.

Чтобы получить выходной день 8 июля, работник должен будет предъявить работодателю идентификационную карту участника Праздника песни и танца. По требованию работодателя работник должен будет отработать этот день в другое время.

Ранее парламент концептуально одобрил введение дополнительного выходного для всех работников с переносом рабочего дня на 23 ноября. Однако в ходе дискуссий депутаты пришли к выводу, что разумнее воздержаться от введения нового "общего" выходного.


Написать комментарий