Процессу натурализации придадут «второе дыхание» 4

фото: lnkba.wordpress.com
фото: lnkba.wordpress.com

Комиссия Сейма по сплочению общества серьезно взялась за вопрос увеличения темпов натурализации - на прошлой неделе созданная ею рабочая группа представила план, как придать этому процессу "второе дыхание", пишет Latvijas avīze.

Статистика свидетельствует, что процесс натурализации в Латвии почти встал - в прошлом году ее прошли лишь 2 тысячи человек. Главные причины отсутствия интереса у жителей - уверенность в том, что гражданство им полагается автоматически, а также льготы при посещении стран СНГ, рассказали в Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ).

Предложения рабочей группы были разделены на три блока - в первом из них предлагают усовершенствовать интернет-портал, разместив на нем истории хороших примеров из жизни натурализованных и клип о привлекательности Латвии для иностранных инвестиций.

Второй блок содержит предложение об изменении экзамена на натурализацию, в который следует включить больше вопросов о современной культуре Латвии. Рабочая группа также предложила изменить сам экзамен, чтобы он стал проверкой понимания, а не памяти.

В третьем блоке предложено создать подготовительные курсы для претендентов, на которых будут рассказывать об истории и культуре Латвии. Эти курсы будут предложены также недавно натурализовавшимся гражданам, чтобы они смогли обновить и улучшить свои недавно полученные знания.


Написать комментарий

Ese est zivie ljudi kotorie voevali za osvobozdenie Latvii ot korichnevoj chumi,potom oni soznatelno podimali Latviju s kolen.Oni stroili GES,zavodi,dorogi.U nih vsja istorija prohodila pered ih glazami.A oni viditi-le ,budut sprasivat istoriju, pod sebja sdelannuju kak i Konstituciju.Tak vot stob nikomu ne bilo obidno,puskaj naturalizaciju prohodjat vse,nachinaja s parlamenta i seima.

Нашли новую "работу" для бездельников.Проверять знания натурализовавшихся?! Это что ещё один повод за счёт ВСЕХ налогоплательщиков разьезжать по всему миру для проверки уехавших натурализовавшихся?Здорово,а зарплатки у них будут с тремя нулями?

Для того чтобы отказаться от гражданства Латвии, необходимо:

лично заполнить заявление в Консульском отделе Посольства Латвии;
предоставить паспорт гражданина Латвии. В случае, если лицо уже получило гражданство РФ, паспорт гражданина Латвии необходимо сдать;
документ подтверждающий, что лицо уже является гражданином РФ или дается гарантия гражданства Российской Федерации (оригинал);
оплатить консульские услуги- 70 EUR.
Заявление об отказе от гражданства Латвии от имени несовершеннолетнего лица подают его родители, дополнительно к выше упомянутым документам предоставляя нотариально заверенную копию свидетельства о рождении несовершеннолетнего лица или предъявляют оригина

Нет! Конкуренцию с востоком и западом стране не осилить...

Написать комментарий