Веселым концертом в Даугавпилсе завершились республиканские Дни белорусской культуры

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Во вторник, 28 мая, во Дворце культуры было довольно многолюдно, а вокруг раздавалась белорусская речь. В рамках Дней белорусской культуры в Латвии и в связи с 10-летием Союза белорусов страны здесь прошел праздничный концерт с участием народного фольклорного ансамбля из Минска «Вербіца».

По словам председателя Союза белорусов Латвии Валентины Пискуновой, все белорусские общества страны в мае 2003 года объединились, чтобы сохранять свою национальную идентичность, развивать свой язык, свою культуру, не забывать свою этническую родину.

Праздничные концерты с участием творческих народных коллективов Латвии и Беларуси в течение недели прошли в разных городах нашей страны: Лиепае, Риге, Елгаве, Лудзе, Краславе.

Приобщиться к белорусской народной культуре и традициям, а также поздравить Союз белорусов Латвии с небольшим, но существенным юбилеем пришли и депутаты Сейма. Как заметил  Дмитрий Родионов, сохранение и популяризация национальной культуры, языка и традиций народов, населяющих нашу страну, является важным аспектом развития полноценного общества. По мнению Елены Лазаревой, одной из самых главных задач современного общества является умение не просто жить рядом, а жить вместе и дружно.

Валентина Пискунова уверена, что белорусы, живущие в Латвии, не остаются на отшибе: они активно участвуют в жизни общества, проводят массу культурных мероприятий, от вечеров белорусской литературы и поэзии до концертов и фестивалей. Фольклорно-этнографические ансамбли, созданные при большинстве белорусских обществ, принимают активное участие в проводимых в Латвии и Беларуси фестивалях белорусского народного творчества. Хорошо известны жителям страны проводимый в Даугавпилсе  Беларускi кiрмаш и Нядзеля беларускай культуры в Елгаве.

Кроме того, у нас издан белорусско-латышский словарь, выходит газета на белорусском языке «Прамень». Союз белорусов Латвии вошел в общественное объединение «Содружество», что помогло установить более тесные связи с русской, украинской, азербайджанской, армянской, узбекской и другими общинами.

По данным последней переписи населения Латвии в настоящее время в стране проживает 76,6 тысяч белорусов, что составляет 3,5 процента от всего населения Латвии. Подавляющее большинство белорусов проживает в Латгалии и больших городах страны: Риге, Даугавпилсе, Лиепае, Вентспилсе, Елгаве.



Написать комментарий