Специалист: Самым существенным методом профилактики клещевого энцефалита является своевременная вакцинация 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Проведенный на Gorod.lv опрос показал, что подавляющая часть наших читателей — 77%  - никогда не делают прививку от клещевого энцефалита, еще 6%  в том году еще не сделали прививку, 5% планируют это сделать. Отметим, что тех, кто всегда делает прививку против этого заболевания всего 6%.

Для того чтобы узнать, насколько важна такая мера предосторожности как вакцинация против клещевого энцефалита, а также насколько большая вероятность инфицирования данным вирусом в Даугавпилсском крае, корреспондент Gorod.lv обратился к специалисту по связи с общественностью Центра профилактики и контроля над заболеваниями (ЦПКЗ) Эдите Теттере.

«Самым существенным мероприятием профилактики против клещевого энцефалита является своевременная вакцинация, » - начала Э. Теттере.

По словам Теттере, схема полного основного курса вакцинации включает в себя три дозы вакцинации. В свою очередь, о необходимом количестве прививок каждому индивидуально нужно консультироваться с семейным врачом, так как существуют разные схемы вакцинации. Что касается цен на них, то здесь снова нужно обращаться к семейному врачу или в кабинеты (службы) вакцинации, имея при себе паспорт прививок.

Как отметила специалист, последние исследования ЦПКЗ по отслеживанию активности клещей, свидетельствуют о том, что активность клещей высока на всей территории Латвии, что в два раза превышает показатели активности 2012 года, но сохраняется на уровне 2010 -   2011 годов. Таким образом, максимальное количество клещей на неухоженных лугах достигает до 80 клещей на квадратный километр. В связи с этим специалист призывает людей быть осторожными, находясь на некошеных лугах, вблизи кустарников и в лесу. 

Эдите Теттере также подчеркнула важность приведения в порядок территории вокруг дома. По словам специалиста, необходимо регулярно пропалывать траву и вырубать кустарники, окучивать кусты, чтобы под ними не росла трава, и не оставлять прошлогодние листья во дворе. Кроме того, очень важно не оставлять сграбленные во время субботникам кучи кустов и листьев, так как они привлекают таких животных как мыши, крысы, ежи и так далее, благодаря которым клещи кормятся.

«Рассыпьте щепку и гравий в местах, где газон граничит с лесистой местностью, так как образованный барьер суши между богатым клещами газоном, может способствовать уменьшению количества клещей в траве. К тому же, важно, чтобы детские игровые площадки находились в безопасном от кустарников и других растений расстоянии, если это возможно, то лучше создать игровую площадку на открытом, солнечном месте. Кроме того, лучше не хранить в саду старую мебель или мусор, так как в них могут поселиться клещи, » - посоветовала Э. Теттере.


Написать комментарий

ага, а одна вакцина стоит 25 латов

Как ни странно за все свое советское детство я клеща видел один раз (деду к ноге присосался, последствий не было) хотя ежегодно все лето проходило в пионерских лагерях и на даче... Сдается мне в Лабздии удобнее вакцинами торговать чем бороться с насекомыми. Или может клещей занесли в Латвийскую Красную Книгу и специально разводят...

Точно! Вакцины выгодно продавать, чем обработать территорию, и клещей уничтожить, а кто же тогда будет круглую сумму выкладывать за прививку? Никогда и ни от чего не прививаюсь, укусит клещ, пропью противовирусные лекарства, например реаферон липинт, и буду жить дальше. Раз уже была в такой ситуации, все хорошо.

Написать комментарий