Даугавпилсская краевая дума запретила проводить политическую агитацию в ходе международного фестиваля народного творчества «Augšdaugava 2013»

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Сегодня, 23 мая, в Даугавпилсской краевой думе состоялось внеочередное заседание депутатов Даугавпилсской краевой думы, в ходе которого был рассмотрен проект решения о запрете на проведение всякой политической агитации в ходе международного фестиваля народного творчества «Augšdaugava 2013».

Докладчик, руководитель юридического отдела Даугавпилсской краевой думы Андрис Слесарс, отметил, что, хотя законодательство и позволяет проводить политическую рекламу в предагитационный период, который в этом году захватывает время проведения фестиваля, тот факт, что за три дня до праздника никто из кандидатов в депутаты не сообщил о желании проведения политической рекламы, вполне позволяет принять решение о ее запрете 26 мая на территории проведения фестиваля - Науенская волость, деревня Слутишки.

Таким образом, всякая политическая реклама начиная с раздачи буклетов и подобных носителей политической информации и заканчивая размещением баннеров, афиш, транспарантов и так далее, полностью запрещена.

Заместитель исполнительного директора Даугавпилсской краевой думы  Александр Айзбалтс на вопрос о том, как будет отслеживаться и контролироваться ситуация, ответил, что в течение праздника будет работать охранная фирма, которая, руководствуясь принятым правилами, будет иметь право не впускать на место прохождения праздника людей, нарушающих запрет. К тому же, за порядком в ходе праздника будет следить и Государственная полиция. 

В свою очередь, председатель Даугавпилсской краевой думы  Янина Ялинска подчеркнула, что принятие данного решения необходимо для того, чтобы участникам и гостям праздника не мешала, порой, слишком назойливая политическая реклама. Тем более, что фестиваль «Augšdaugava 2013» олицетворяет традиции, культуру, фольклор и ценности жителей края.


Написать комментарий