Читатели Gorod.lv уверены, что мэр должен иметь высшее образование, но некоторые кандидаты так не считают 43

фото: delfi.lv
фото: delfi.lv

Согласно опросу, проведенному порталом Gorod.lv, 38% опрошенных считают, что у мэра города должно быть высшее техническое образование. Еще 32% ответили, что, по их мнению, у мэра должно быть высшее образование, однако, какое именно — не принципиально.

15% опрошенных уверены, что у главы города должно быть высшее гуманитарное образование. 

Как известно, в Даугавпилсе о своем намерении стать мэром заявили  Рита Строде,  Евгений Царев,  Янис Лачплесис. В качестве кандидатов на пост можно рассматривать нынешнего мэра Жанну Кулакову, а также, судя по активности, Дмитрия Родионова и Петериса Дзалбе.

Итак, согласно данным Центральной избирательной комиссии, Рита Строде в 1979 году закончила Даугавпилсский педагогический институт и имеет специальность учителя русского и латышского языка. В 2009 году кандидат в мэры в Даугавпилсском университете получила степень профессионального магистра в сфере общественного управления и руководства учреждениями.

Евгений Царев имеет пусть лишь среднее образование, но зато оно получено за границей: в 1983 году кандидат в мэры окончил Мурманскую среднюю школу.

Янис Лачплесис в 1981 году закончил Рижский Технический Университет, получив квалификацию инженера-строителя.

 Жанна Кулакова в документах для ЦИК указала, что в 2010 году она окончила высшую школу ISMA (Informācijas sistēmu menedžmenta augstskola), получив диплом в сфере управления предпринимательской деятельностью.

 Дмитрий Родионов в 2005 году в Рижском Техническом Университете получил степень магистра в сфере транспорта и сообщения, а ранее, в 2003 году, здесь же получил квалификацию инженера. Еще ранее, в 1999 году, Д. Родионов закончил Даугавпилсский железнодорожный техникум, получив квалификацию техника подвижного состава. 

 Петерис Дзалбе, в свою очередь, в 2005 году закончил Рижский Технический Университет, получив степень магистра региональной и народнохозяйственной экономики. 

Также отметим, что, согласно еще одному опросу Gorod.lv, около половины наших читателей уверены, что мэром города должен быть мужчина, вторая половина респондентов считает, пол мэра непринципиален. 3% ответили, что мэром города должна быть именно женщина.


Написать комментарий
Показать предыдущие 23 комм.

предполагаю - мэр Строде, зам Лачплесис, Родионов, Дзалбе, Царёв, вырвется наверное и Янковская, а дальше мелочёвка

как руководитель Строде не плохой, но ей бы честности и порядочности. но за ней тянется Васильев а там так вообще выкрутасы с Алеяс банком и Гадибой

А почему про партию локомотивщиков Mana Pilseta ничего не говорят? Были на встрече, так там одна женщина, старшая по дому, так костерила нынешних лидеров-кандидатов во главе со Стродой, говорила полчаса, думали дым из нее повалит! Уверен, она хорошую антирекламу сделает ВСЕМ НЫНЕШНИМ, и таких недовольных очень много.

Зря Эйгим на этот шабаш не пошел, было-бы намного веселее...

А почему про партию локомотивщиков Mana Pilseta ничего не говорят? Были на встрече, так там одна женщина, старшая по дому, так костерила нынешних лидеров-кандидатов во главе со Стродой, говорила полчаса, думали дым из нее повалит! Уверен, она хорошую антирекламу сделает ВСЕМ НЫНЕШНИМ, и таких недовольных очень много.
И сколько людей было на этой встрече? Когда слишком критикуют и перегибают палку, народ напротив не верит таким словам

Что вы все печётесь о Царёве ?
Дрянь , а не человек , если окружение состоит из "пидарасов " (читай газету Андреева) !!!
Ставленник еврея Винцковича - мирского , который дурил вас подвигами в Афгане , а на деле был на стажировке в стройбате пару недель и присягу принимал с лопатой !!! А вы этого "героя" - ЛЖЕАФГАНЦА в Европарламент и Тойбу ХЕСИНУ - ЖДАНОК разом...
Полупридурки рвутся во власть не имея базового высшего образования . Что в гордуме будет делать студент Зайцев , сын Самарина или Царёв ..?
Почему во власть не выбрать десяток инженеров (не "видавских" , которые в 40 лет заканчивали ВУЗы) ?
Не ловкачей - строителей и экономистов , пустых училок и культоргов , а производственников ..

Вам мало "пластмассовых" , "колхозников с Гривы" , ..?

Интересно с какой целью некоторые коментаторы расхваливают отдельных бывших мэров,неужели люди слепые,не видят сколько наделано вреда городу,растрачено народных средств бездарно,а предприятия самоуправления бежбожно грабят народ,никто их не контролирует и опять их рекомендуют в мэры.ШАУСМАС.

Некоторые пишут, что честных не бывает. Бывают! Но! При партийной системе личной честности быть не может, а только ПАРТИЙНАЯ, а она очень даже хромает. Человек может принимать решения только так, как партия решила. Вот когда не будет партийной системы(надеюсь это произойдёт т.к. она себя изжила), вот тогда каждый человек будет нести ответственность САМ ЗА СЕБЯ, вот тогда и честность будет в цене.

При нашем "доступном" высшем образовании их , эти "образования", можно иметь с десяток - имей только деньги. Царев поскупился даже на одно "высшее" образование - жаден , сукин сын , до невозможности. И такой человек рвется в мэры - не удивительно , что он обещает снизить тариф на отопление на 50%. Смех , да и только. Полнейшая безграмотность...

А почему кандидатом на пост мэра не рассматривается Наталья Петрова?

А почему кандидатом на пост мэра не рассматривается Наталья Петрова?
ТВОЯ ПЕТРОВА ПРИТАЩИЛА К СЕБЕ НА РАБОТУ ДРУГАНА, ПОСТАВИЛА ЕГО НАЧАЛЬНИКОМ ЦЕХА, КОТОРЫЙ ПОД СЛЕДСТВИЕМ. ТЕПЕРЬ ОН ПРИТАЩИЛ В ЦЕХ СВОИХ И ПИЛЯТ ЕВРОДЕНЬГИ

А почему кандидатом на пост мэра не рассматривается Наталья Петрова?
ТВОЯ ПЕТРОВА ПРИТАЩИЛА К СЕБЕ НА РАБОТУ ДРУГАНА, ПОСТАВИЛА ЕГО НАЧАЛЬНИКОМ ЦЕХА, КОТОРЫЙ ПОД СЛЕДСТВИЕМ. ТЕПЕРЬ ОН ПРИТАЩИЛ В ЦЕХ СВОИХ И ПИЛЯТ ЕВРОДЕНЬГИ

Считаю своим долгом ответить на Ваши обвинения. Как Вы изволили выразиться, "притащила" меня не только Наталья Александровна, но и главный акционер завода. Я не начальник цеха, а Директор по развитию. "Друганом" Натальи Александровны не являюсь, я её одноклассник, хотя почёл бы за честь быть названым "другом" таким уважаемым человеком, как Наталья Александровна Петрова. К Вашему сведению, она переняла пост руководителя такого проблемного предприятия в самое, наверное, тяжёлое для завода время - в кризис. Не побоялась ответственности и груза работы, в отличие от местных кадров, сумела сохранить завод и неимоверными усилиями удерживает его на плаву, чего нельзя сказать о прочих пост-советских гигантах - Электроинструмент, Химволокно, ЗПЦ, Обувной комбинат, Мебельный комбинат,завод ЖБК,... Я имею честь плечом к плечу с ней работать, и вижу как она каждый день вкалывает, отказывая себе в семье, отдыхе, и прочих необходимых человеку вещах. И кстати говоря, у неё прекрасный муж и дети, так что высказывание "Твоя Петрова" здесь не уместно и оскорбительно. Что касается меня, я действительно под следствием по желанию продажного прокурора, следователя и группы людей, которым имел глупость по наивности и вере в желание людей что-то изменить в городе помогать на протяжении 7 лет выстраивать производство и становиться зажиточными людьми. Они меня таким образом отблагодарили, но да Бог им судья. Мне бояться нечего, поэтому открыто об этом и пишу. Дело было заведено чтобы помешать нам реализовать проект обновления станочного парка завода и следствие покажет кто прав, а кто нет. Многие в городе, да и на заводе, хотели бы, чтобы завод так и остался "ямой". Что касается "пиления еврофондов", то, поскольку Вы так в этом осведомлены, Еврофонды будут выделены на приобретение нового оборудования для завода. Это будет первая серьёзная инвестиция в завод в этом веке. Если Вы хоть немного знакомы с Еврофондами, то должны знать, все закупки проводятся публично и проект досканально изучается специалистами ЛИАА. Возможности, а ГЛАВНОЕ цели, "попилить еврофонды" нет. Наша цель развивать это завод, поэтому и приходят новые люди. Потому что поняли, что на заводе появились люди, которым не нужно "пилить", а которые хотят создавать и множить. И роль Натальи Александровны в этом - лидирующая. И дай Бог нашему городу, чтобы в нём тоже, наконец, появились руководители не думающие о том, как и что "попилить". Тогда может что-то и сдинется с мёртвой точки и в город, как и на наш завод потянутся нормальные здоровые люди.

Вы, наверное, не поняли---- критиковала избирательница, пришедшая на встречу, а не команда кандидатов. Те как раз говорили только о том, что они смогут сделать, придя к власти. А возмущенной женщине просто дали возможность выговориться.

Считаю своим долгом ответить на Ваши обвинения. Как Вы изволили выразиться, "притащила" меня не только Наталья Александровна, но и главный акционер завода. Я не начальник цеха, а Директор по развитию. "Друганом" Натальи Александровны не являюсь, я её одноклассник, хотя почёл бы за честь быть названым "другом" таким уважаемым человеком, как Наталья Александровна Петрова. К Вашему сведению, она переняла пост руководителя такого проблемного предприятия в самое, наверное, тяжёлое для завода время - в кризис. Не побоялась ответственности и груза работы, в отличие от местных кадров, сумела сохранить завод и неимоверными усилиями удерживает его на плаву, чего нельзя сказать о прочих пост-советских гигантах - Электроинструмент, Химволокно, ЗПЦ, Обувной комбинат, Мебельный комбинат,завод ЖБК,... Я имею честь плечом к плечу с ней работать, и вижу как она каждый день вкалывает, отказывая себе в семье, отдыхе, и прочих необходимых человеку вещах. И кстати говоря, у неё прекрасный муж и дети, так что высказывание "Твоя Петрова" здесь не уместно и оскорбительно. Что касается меня, я действительно под следствием по желанию продажного прокурора, следователя и группы людей, которым имел глупость по наивности и вере в желание людей что-то изменить в городе помогать на протяжении 7 лет выстраивать производство и становиться зажиточными людьми. Они меня таким образом отблагодарили, но да Бог им судья. Мне бояться нечего, поэтому открыто об этом и пишу. Дело было заведено чтобы помешать нам реализовать проект обновления станочного парка завода и следствие покажет кто прав, а кто нет. Многие в городе, да и на заводе, хотели бы, чтобы завод так и остался "ямой". Что касается "пиления еврофондов", то, поскольку Вы так в этом осведомлены, Еврофонды будут выделены на приобретение нового оборудования для завода. Это будет первая серьёзная инвестиция в завод в этом веке. Если Вы хоть немного знакомы с Еврофондами, то должны знать, все закупки проводятся публично и проект досканально изучается специалистами ЛИАА. Возможности, а ГЛАВНОЕ цели, "попилить еврофонды" нет. Наша цель развивать это завод, поэтому и приходят новые люди. Потому что поняли, что на заводе появились люди, которым не нужно "пилить", а которые хотят создавать и множить. И роль Натальи Александровны в этом - лидирующая. И дай Бог нашему городу, чтобы в нём тоже, наконец, появились руководители не думающие о том, как и что "попилить". Тогда может что-то и сдинется с мёртвой точки и в город, как и на наш завод потянутся нормальные здоровые люди.
если вы такой честный что же вы хороших тоже людей отодвинули а своих дружков быстренько к работе пристроили

Если Вы знаете, то любой новый руководитель, будь то Дума, будь любое предприятие, приходит с новой командой или пытается создать команду на месте из людей, способных адекватно и профессионально выполнять новые задачи. Поэтому ничего нового или криминального в моих действиях нет - обычная практика. Касаемо "хороших" людей - очень ценю человеческие качества каждого сотрудника, но для изменения ситуации на заводе нужны не просто хорошие люди,а профессионалы, не только знающие технологию, но и способные в коллегах порождать желание что-то делать. Руководители, знающие как и что делать, но живущие по принципу "скажут-сделаю" и "моя хата скраю" здесь больше не нужны. Этот завод вступил в фазу оздоровления и сонации, нужны инициативные и креативные люди, способные что-то сделать самостоятельно, а также зажечь любимым делом своих подчинённых. А тех "хороших" людей, кто на это не способен, я не имею права мучать нововведениями. Они имеют право жить и работать так, как они хотят. Но не здесь ...

Считаю своим долгом ответить на Ваши обвинения. Как Вы изволили выразиться, "притащила" меня не только Наталья Александровна, но и главный акционер завода. Я не начальник цеха, а Директор по развитию. "Друганом" Натальи Александровны не являюсь, я её одноклассник, хотя почёл бы за честь быть названым "другом" таким уважаемым человеком, как Наталья Александровна Петрова. К Вашему сведению, она переняла пост руководителя такого проблемного предприятия в самое, наверное, тяжёлое для завода время - в кризис. Не побоялась ответственности и груза работы, в отличие от местных кадров, сумела сохранить завод и неимоверными усилиями удерживает его на плаву, чего нельзя сказать о прочих пост-советских гигантах - Электроинструмент, Химволокно, ЗПЦ, Обувной комбинат, Мебельный комбинат,завод ЖБК,... Я имею честь плечом к плечу с ней работать, и вижу как она каждый день вкалывает, отказывая себе в семье, отдыхе, и прочих необходимых человеку вещах. И кстати говоря, у неё прекрасный муж и дети, так что высказывание "Твоя Петрова" здесь не уместно и оскорбительно. Что касается меня, я действительно под следствием по желанию продажного прокурора, следователя и группы людей, которым имел глупость по наивности и вере в желание людей что-то изменить в городе помогать на протяжении 7 лет выстраивать производство и становиться зажиточными людьми. Они меня таким образом отблагодарили, но да Бог им судья. Мне бояться нечего, поэтому открыто об этом и пишу. Дело было заведено чтобы помешать нам реализовать проект обновления станочного парка завода и следствие покажет кто прав, а кто нет. Многие в городе, да и на заводе, хотели бы, чтобы завод так и остался "ямой". Что касается "пиления еврофондов", то, поскольку Вы так в этом осведомлены, Еврофонды будут выделены на приобретение нового оборудования для завода. Это будет первая серьёзная инвестиция в завод в этом веке. Если Вы хоть немного знакомы с Еврофондами, то должны знать, все закупки проводятся публично и проект досканально изучается специалистами ЛИАА. Возможности, а ГЛАВНОЕ цели, "попилить еврофонды" нет. Наша цель развивать это завод, поэтому и приходят новые люди. Потому что поняли, что на заводе появились люди, которым не нужно "пилить", а которые хотят создавать и множить. И роль Натальи Александровны в этом - лидирующая. И дай Бог нашему городу, чтобы в нём тоже, наконец, появились руководители не думающие о том, как и что "попилить". Тогда может что-то и сдинется с мёртвой точки и в город, как и на наш завод потянутся нормальные здоровые люди.
если вы такой честный что же вы хороших тоже людей отодвинули а своих дружков быстренько к работе пристроили

Считаю своим долгом ответить на Ваши обвинения. Как Вы изволили выразиться, "притащила" меня не только Наталья Александровна, но и главный акционер завода. Я не начальник цеха, а Директор по развитию. "Друганом" Натальи Александровны не являюсь, я её одноклассник, хотя почёл бы за честь быть названым "другом" таким уважаемым человеком, как Наталья Александровна Петрова. К Вашему сведению, она переняла пост руководителя такого проблемного предприятия в самое, наверное, тяжёлое для завода время - в кризис. Не побоялась ответственности и груза работы, в отличие от местных кадров, сумела сохранить завод и неимоверными усилиями удерживает его на плаву, чего нельзя сказать о прочих пост-советских гигантах - Электроинструмент, Химволокно, ЗПЦ, Обувной комбинат, Мебельный комбинат,завод ЖБК,... Я имею честь плечом к плечу с ней работать, и вижу как она каждый день вкалывает, отказывая себе в семье, отдыхе, и прочих необходимых человеку вещах. И кстати говоря, у неё прекрасный муж и дети, так что высказывание "Твоя Петрова" здесь не уместно и оскорбительно. Что касается меня, я действительно под следствием по желанию продажного прокурора, следователя и группы людей, которым имел глупость по наивности и вере в желание людей что-то изменить в городе помогать на протяжении 7 лет выстраивать производство и становиться зажиточными людьми. Они меня таким образом отблагодарили, но да Бог им судья. Мне бояться нечего, поэтому открыто об этом и пишу. Дело было заведено чтобы помешать нам реализовать проект обновления станочного парка завода и следствие покажет кто прав, а кто нет. Многие в городе, да и на заводе, хотели бы, чтобы завод так и остался "ямой". Что касается "пиления еврофондов", то, поскольку Вы так в этом осведомлены, Еврофонды будут выделены на приобретение нового оборудования для завода. Это будет первая серьёзная инвестиция в завод в этом веке. Если Вы хоть немного знакомы с Еврофондами, то должны знать, все закупки проводятся публично и проект досканально изучается специалистами ЛИАА. Возможности, а ГЛАВНОЕ цели, "попилить еврофонды" нет. Наша цель развивать это завод, поэтому и приходят новые люди. Потому что поняли, что на заводе появились люди, которым не нужно "пилить", а которые хотят создавать и множить. И роль Натальи Александровны в этом - лидирующая. И дай Бог нашему городу, чтобы в нём тоже, наконец, появились руководители не думающие о том, как и что "попилить". Тогда может что-то и сдинется с мёртвой точки и в город, как и на наш завод потянутся нормальные здоровые люди.
если вы такой честный что же вы хороших тоже людей отодвинули а своих дружков быстренько к работе пристроили

ne tupi, tormoz. Zavist' - eto plohoe 4uvstvo. Spat' ne požis, tolstaja i žirnaja žaba zadusit.

предполагаю - мэр Строде, зам Лачплесис, Родионов, Дзалбе, Царёв, вырвется наверное и Янковская, а дальше мелочёвка
По крайне мере Р.Строде бред не нисет, а то Кулакова ни на один вопрос связно ответиь не может,если отвечает,конечно.

Да, действительно, красноречия госпоже строде не занимать---одно только слово РАЧИТЕЛЬНОСТЬ чего стоит...

Написать комментарий