И. Цауня: Адопция — это длительный процесс, в результате которого усыновители становятся полноправными родителями со всеми правами и обязанностями 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В Латвии существует три вида внесемейной опеки — учреждение социальной реабилитации и ухода за ребенком или, так называемый, детский дом, опекунство, или, адопция, а также приемная семья.

О том, в чем разница между этими видами внесемейной опеки, а также о существующей в Даугавпилсе ситуации, порталу Gorod.lv рассказала председатель Сиротского суда Даугавпилса  Инга Цауня.

Инга, расскажите сначала, пожалуйста,  что  включает в себя понятие адопция?

Стоит сразу подчеркнуть, что адопция, или, усыновление — длительный процесс, в результате которого усыновители становятся полноправными родителями со всеми правами и обязанностями.

Расскажите, пожалуйста, как проходит процесс адопции?

Люди, желающие стать усыновителями, должны обратиться в то самоуправление, в котором у них задекларировано место жительства - это может быть как одно лицо, так и супружеская пара, которая должна прийти в Сиротский суд и предоставить ряд документов. Это паспорт, справка о декларации и перечень документов, который указан в нормативных актах: документы на собственность или договор об аренде жилья, CV, справку о доходах.

Есть ли какие-то ограничения в том, какой доход должен быть у потенциальных родителей?

У нас были разные усыновители с разными доходами. Если пара, например, работает и, доход на семью составляет 400 латов в месяц, нет такого ограничения, что 400 латов — это недостаточно или достаточно, нужно оценивать реальную ситуацию. Поэтому мы проверяем, нет ли у них долгов за недвижимость, есть ли у них дополнительные доходы, которые измеряются не в деньгах, например, у них есть дача, на которой они выращивают овощи и фрукты.

Далее процесс адопции продолжается тем, что мы выясняем самое главное - мотивацию людей, желающих усыновить ребенка — в 90% случаев мотивацией действительно оказывается желание помочь вырасти ребенку, стать полноценным членом семьи и общества, есть даже люди, биологические дети которых уже выросли и собственных маленьких детей у них уже не может быть, поэтому они решают усыновить ребенка. Нужно отметить, что, чтобы выяснить мотивацию усыновителей, обязательно посещение психолога.

Кроме того, делается запрос в регистр судимости и запрашиваются данные о том, не совершал ли усыновитель незаконные действия, связанные с детьми и не совершал ли он насилие. Также нужно предоставить справку о состоянии здоровья от семейного врача и заключения от врача-нарколога и психиатра.

Но на этом процесс адопции еще не завершается?

Нет, после того, как все документы подготовлены и предоставлены, проводится еще одна беседа, в течение которой еще раз проверяют уверенность потенциальных усыновителей, готовы ли они пройти всю процедуру. После чего работник Сиротского суда выезжает на их место жительства, чтобы оценить жилищные условия.

Скажите, Инга, как много времени занимает весь это процесс?

Согласно нормативным актам, этот процесс может проходить в сроки до шести месяцев. Однако обычно это проходит немного быстрее — в течение трех-четырех месяцев, одним из определяющих факторов в этом является то, насколько быстро потенциальные усыновители подготавливают и предоставляют все необходимые документы. После того, как Сиротский суд убеждается в том, что человек сделал обдуманный шаг, когда решил пройти процесс адопции и это не просто порыв эмоций, Сиротский суд принимает решение о том, что лицо или пара становятся потенциальными родителями, которое высылается в Министерство благосостояния. В итоге потенциальные усыновители становятся на очередь для получения официального документа, который позволяет знакомиться с конкретным юридически свободным ребенком.

Поделитесь, предусмотрены ли какие-то льготы или пособия тем людям, которые сделали такой ответственный шаг и усыновили ребенка?

Если ребенка усыновляют, то родители могут получить одноразовое пособие в размере 1000 латов в Государственном агентстве социального страхования. Кроме того, так как ребенок становится членом семьи, то семья получает государственное семейное пособие в размере восьми латов, а также один из родителей может записать ребенка в налоговую книжку и получать льготу как за лицо, находящееся на попечении.

Расскажите, какие тенденции наблюдаются — детей в каком возрасте чаще всего хотят усыновить?

Обычно люди хотят усыновлять маленьких детей,с рождения и до трех лет. Если усыновители не молодые, то они готовы взять ребенка до пяти лет. Местные усыновители хотят здоровых детей. Однако в регистре юридически свободных детей таких ребят очень мало — обычно там находятся дети старше пяти лет,  психически нездоровые дети, дети с другими проблемами со здоровьем, есть даже дети с алкогольной или наркотической зависимостью. 

Хотелось бы спросить о статистике — сколько детей в среднем в нашем городе усыновляют за год?

За 2012 год Даугавпилсский Сиротский суд 11 человек признал усыновителями — эти люди либо проходят процесс адопции, либо адопция уже утверждена. Стоит заметить, что их этих 11 усыновителей пять являются теми, кто решил усыновить ребенка своего супруги. В свою очередь, иностранцы в прошлом году усыновили девять детей.


Написать комментарий

А вы забыли нормальное название? У-СЫ-НОВ-ЛЕ-НИ-Е! Перестаньте себе и другим морочить голову! Дайте нормальные условия для жизни как детям, несовершенолетним матерям и многодетным и неблагополучным семьям человеческие условия, тогда никто и никого не будет оставлять в детских домах. Тогда у каждого ребёнка будет своя любящая МАМА!

А вы забыли нормальное название? У-СЫ-НОВ-ЛЕ-НИ-Е! Перестаньте себе и другим морочить голову! Дайте нормальные условия для жизни как детям, несовершенолетним матерям и многодетным и неблагополучным семьям человеческие условия, тогда никто и никого не будет оставлять в детских домах. Тогда у каждого ребёнка будет своя любящая МАМА!
Неблагополучным что, в рот водку заливают? А несовершеннолетним нужно думать, прежде чем под мужиков ложиться.

Написать комментарий