«Утечка мозгов» неприятна, но в ней есть плюс 9

фото: freecity.lv
фото: freecity.lv

Утечка квалифицированной рабочей силы из Латвии — серьезная проблема для такой маленькой страны, как Латвия. Однако в эмиграции есть и свои плюсы, считает бывший вице-президент Всемирного банка, профессор Оксфордского университета, советник Давосского форума Ян Голдин, который посетил Ригу по приглашению Baltic International Bank.

«Во-первых, опыт других стран учит, что эмиграция создает диаспоры, и хотя сама «утечка мозгов» неприятна, ее последствия могут стать плюсами для государства, – сказал Голдин. – Как пример могу привести Тайвань и Израиль, значительная часть населения которых находятся за рубежом, но не теряют связи с родиной, и это создает мост для инвестиций, сотрудничество в различных сферах. Так что диаспоры в более развитых странах, в США или Западной Европе, могут быть поддержкой и вкладом в развитие Латвии. Люди могут уезжать учиться, а потом возвращаться и двигать вперед науку и производство. 

Бангалор, центр индийских IT-технологий, вряд ли стал бы настолько мощным и известным без того, что индийские специалисты учились и работали в США. Ирония судьбы в том, что Америка относилась к ним довольно недружелюбно, заставляя возвращаться назад. Если бы США охотнее принимали их, вопрос, появился бы Бангалор или нет?» 

По словам Голдина, латвийцы за рубежом становятся не только мостом для инвестиций и новых технологий, они помогают латвийским товарам и услугам находить место на зарубежных рынках. Можно сказать, что они являются «торговыми агентами» Латвии. Кроме того, часть эмигрантов вернется.

«Вообще, 20-й век создал людей с транснациональной, сложной идентичностью, которые спокойно могут быть, например, латышами, при этом жить в США, – убежден профессор. – Почему человек возвращается? По множеству разных причин. Чтобы спокойно провести старость, из-за ностальгии, потому что на родине появились новые возможности, потому что экономика Латвии укрепляется, и страна становится воротами в Евросоюз. Но правительство не должно ставить перед собой задачу вернуть людей домой. Это естественный процесс, экономическая стабильность и развитие страны ему поможет, но установление стабильности – это основная задача, а не вспомогательная». 

Конечно, есть несправедливость в том, что государство вкладывало деньги в образование специалиста, а он уехал, признает Голдин. Однако с этим можно бороться. 
«Вы можете сказать людям: если вы учитесь у нас на государственные деньги, то потом будете работать по специальности в течение нескольких лет, – объясняет он. – Такой метод применяют многие страны. Либо можно выдавать кредиты на обучение, который человек потом отдает государству на протяжении пяти или десяти лет. И тут не такая проблема, что работает он за рубежом. Есть и другие варианты решения».


Написать комментарий

Для Латвии только одна утечка неприятна,утечка субсидий и вложений в карманы чиновников.А всё остальное очень даже полезно.Как тут пописывает один идиот:"Меньше народу..."Но он действительно идиот,чем меньшн народу тем меньше субсидий,а некоторых в верхах именно это и беспокоит,поэтому и призывают рожать.Они по наивности думают что родители с младенцами будут сидеть на нищенском пособии.

Глупым быдлом легче манипулировать

Вы, уроды, хотя бы знаете о чём говорите?!

Покажите мне хоть одного латыша, который поехал учиться заграницу, получил магистра и со своими знаниями улучшил нашу ЙЭКОНОБИКУ и политику? Даже наши полицейские переквалифицируются в простых рабочих по внутренней отделке помещений и получают НАААААмного больше, чем наши разные исполнительные директора.
Личный опыт: пять лет учебы за рубежом, сертификат, иностранный опыт, а вернулся в Латвию - ВИГВАМ Вам! Течёт река Волга, ну и пускай текут Ваши могзи из Латвии... Засухи не боитесь?

I v istorii uspeha toze est svoj plus-skoro poslednie uedut.

Latvija tiho,no uverenno podhodit k ekonomicheskomu krizisu i eto toze pljus.

Индийцев НЕДРУЖЕЛЮБНО встречали в Америке, заставляли возвращаться, то-есть индийцы имели возможность закалиться в борьбе в НЕУДОБНЫХ обстоятельствах. А тут все наоборот--- ласково привечают, позволяют остаться...в итоге, плодят нищий электорат уже у себя. Какие потенциальные инвесторы или бизнесмены из уехавших? Они не за опытом или образованием едут, как индийцы, а просто ---убежать от всего этого бардака!

Утечка,утряска,усушка и.т.д как один из элементов экономики в нашем государстве.Посмотрите списки востребованных специальностей в нашей экономике. Здесь с дипломами вас, да и нас, не ждут, работодателю нужен ваш опыт и лошадиное здоровье.Говорить об утечке мозгов могут только ДЯДИ из США ,ведь,бегут мозги в основном туда,здесь МЫ с мозгами не в цене здесь важен язык и национальность.за последнее время национальные ученые за рубежом не котируются им и бежать туда нет смысла,им и здесь не хило.

"Вы можете сказать людям: если вы учитесь у нас на государственные деньги, то потом будете работать по специальности в течение нескольких лет"

А что работу с достойной зарплатой обеспечиваете? Может и есть рабочие места для специалистов,только при таких зарплатах я в жизни там работать не буду. Ни один здравомыслящий не согласится на эти бредовые условия.

Написать комментарий