Мобильный маммограф Даугавпилсской региональной больницы готов к выездам 1

Пресс фото
Пресс фото

Как порталу Gorod.lv сообщила Элза Тимшане, специалист по связи с общественностью Даугавпилсской краевой думы, начиная со следующей недели, 21 мая, мобильный маммограф Даугавпилсской региональной больницы готов вновь начать свои выезды к жителям волостей края. 

Поэтому женщин, в рамках проекта «Профилактика рака груди и ранняя диагностика в LV, LT, BY», призывают пройти маммографическое обследование и проверить состояние своего здоровья.

Как подчеркнула Инесе Матисане, руководитель данного проекта, особенно на проверках ждут тех женщин, которые уже несколько лет не могли найти возможность осуществить подобную проверку здоровья, а также не проходили профилактический осмотр рака груди, что женщинам в возрасте 50 — 69 лет следует проводить один раз в год.

Кроме того, И. Матисане сообщила, что рак груди среди женщин является наиболее распространенным онкологическим заболеванием и главной причиной преждевременной смерти женщин в зрелом возрасте, каждая девятая женщина из десяти рискует заболеть раком груди. В странах, не территории которых проходит данный проект (Латвия, Литва и Белоруссия) коэффициент смертности от рака груди достигает 31%. Несмотря на то, что коэффициент практически равняется коэффициенту ЕС, смертность от этой болезни в Латвии, Литве и Белоруссии более высокая. Поэтому очень важно обнаружить рак груди на ранней стадии, в 90% таких случаев возможно сохранить грудь и качество жизни.

Инесе Матисане также рассказала, что в первый период выездов маммографа в 2012 году (сентябрь - ноябрь) было обследовано 617 женщин из 9 волостей Даугавпилсского края и патологические случаи были обнаружены у 68 женщин, что составляет 11,2% от общего количества обследованных.

Специалисты Даугавпилсской региональной больницы призывают женщин, приходящих на обследование, брать с собой удостоверяющие личность документы, а также следить за графиком выездов мобильного маммографа.

Таким образом, в 9:00 первый выезд маммограф осуществит в Медумскую волость (здание Медумской волостной управы), второй — 23 мая в 9:00 он окажется в Вецсалиенской волости (замок Червонки — помещение волостной управы), третий — в то же время 28 мая, в Салиенской волости (Салиенский дом культуры), четвертый — 30 мая в Вишкской волости (Вишкская волостная управа). После чего, уже 4 июня, специалисты Даугавпилсской региональной больницы отправятся в Малиногвскую волость (Малиновский дмолодежный центр), 6 июня — в Даугавпилсскую краевую думу, 11 июня в Вабольскую волость (Вабольская волостная управа), 13 июня — в Ницгальскую волость (здание Ницгальской волостной управы), 18 июня — Лауцесская волость (Лауцесская волостная управа) и последний выезд состоится 20 июня в Свентску волость (здание Свенсткой волостной управы).


Написать комментарий

СКОЛКО СТОИТ ЭТО ОБСЛЕДОВАНИЕ, ЕСЛИ БЕСПЛАТНО ТО КОГДА ЕГО МОЖНО ПРОИТИ ЖЕНЩИНАМ ГОРОДА-ДАУГАВПИЛС- .А ЕСЛИ МНЕ 48 ЛЕТ ,Я ХОЧУ ОБСЛЕДОВАТЬСЯ, КАК ЕТО СДЕЛАТЬ ? И СКОЛКО ЕТО БУДЕТ СТОИТЬ?