Известный саксофонист из Польши преподнес мастер-класс учащимся Науенской музыкальной и художественной школы

фото: Сподрис Качанс
фото: Сподрис Качанс

Как порталу Gorod.lv сообщил Сподрис Качанс, директор Науенской музыкальной и художественной школы, 8 мая в 11:00 известный саксофонист и профессор из Польши Ришард Жолендзиевски преподнес ученикам мастер-класс по игре на саксофоне и лекцию на тему «Adolf Sax и саксофон».

Отметим, что приглашенный из Польши гость является выпускником Университета искусств в Берне по классу саксофона. В свою очередь, учителями Р.  Жолендзиевски были такие саксофонисты мирового класса как Christian Roellinger, Iwan Roth, Markuss Weiss и John-Edward Kelly. После более чем 20-летней дидактической и артистической деятельности в Швейцарии саксофонист возвратился в Польшу, где на данный момент является профессором в Музыкальной Академии имени Кароля Липинского.

Напомним, что в тот же день вечером в стенах Центра культуры Даугавпилсского края состоялся концерт «Саксофонная музыка в Даугавпилсском крае», на котором Ришард Жолендзиевски на одной сцене выступил с квартетом саксофонистов и саксофонистом-солистом Павлом Чорным из Науене, а также с ансамблем саксофонистов из Краславы.

Как отметил директор Науенской музыкальной и художественной школы, это большая честь, что такой знаменитый музыкант, который выступал на сценах Европы и работал со многими знаменитостями мира, поделился своим опытом, преподнеся мастер-класс и выступив на концерте


Написать комментарий