Строительство тритонария в Даугавпилсе существует пока что лишь на уровне идеи 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, одним из результатов прошедшей в нашем городе II Международной туристической конференции стало подписание договора о сотрудничестве между армянским предприятием UNIECOFOR  LLC и Даугавпилсским университетом.

Президент компании, академик Антанесян Саак предложил своему коллеге, ректору ДУ Арвиду Баршевскису создать на базе университетских лабораторий первый в мире научный центр по изучению тритонов, так называемый тритонарий.

Как рассказал порталу Gorod.lv академик Арвид Баршевскис, пока создание подобного центра существует лишь на уровне идеи. «Мой армянский коллега является доктором биологии и уже много лет занимается исследованием тритонов, а о создании тритонария задумался после знакомства с нашими научными лабораториями.

Тем более, что тритоны – очень интересная группа земноводных. Уходя в зимнюю спячку, они могут в течение трех месяцев вообще не питаться. При этом доказано, что они весьма эффективно могут использоваться в фармацевтике.

Так что, если данная идея воплотится в жизнь, то Даугавпилсский университет имеет все шансы стать первым в мире местом исследования тритонов на научном уровне. Кроме того, создание тритонария будет способствовать развитию нашего города, местные биологи получат новые рабочие места и в Даугавпилсе появится еще один достойный внимания туристический объект. Пока же мы занимаемся поисками фондов, с помощью которых можно будет реализовать эту заманчивую идею», - пояснил ректор ДУ


Написать комментарий

Vai nebūtu pēdējais laiks DU pievērsties jautājumam saistībā ar DU programmām un Daugavpils pilsētas uzņēmumu pieprasījumu pēc darbinieku kvalikācijas, kas šobrīd ir absolūti nesakārtots! Uz laiku vajadzētu tā kā piebremzēt vaboļu un tritonu projektus!

malenjkij-ZOOPARK,nado-BOLJHE.

Написать комментарий