Профессор Межевич: Россия не готова «вернуть Латвию» и потом спасать сельское хозяйство Латгалии 60

Фото из личного архива
Фото из личного архива

На протяжении всех лет независимости те или иные политики говорят о том, что Россия страстно желает вернуть Латвию под свое крыло. Особенно это активно проявляется в предвыборные периоды, приписывая тем или иным группам лиц промосковские руки, тем самым снимая с себя ответственность за ситуацию в стране.

 Портал Gorod.lv попросил прокомментировать эти веяния Николая Маратовича Межевича, кандидата экономических наукдоктор экономических наук, профессора кафедры Европейских Исследований РФ.

Мы живем в очень прагматичную эпоху, логика сотрудничества уступает практике конфронтации. Это происходит не потому, что изменилась психология человека или фундаментальные законы общественного развития. Все проще. Конфронтация обходится дорого, именно поэтому во всем мире, а не только в России, практика постепенно сменяет мрачные сценарии холодной войны.  Концепция «мягкой безопасности» стала основой внешнеполитических доктрин ведущих стран мира. Собственно и программные документы НАТО также демонстрируют смещение акцентов в направлении мягкой безопасности. Если говорить о терминах, то в этом вопросе видны наши разногласия. Мы говорим о мягкой безопасности, а нам инкриминируют мягкую силу.

Но довольно теории. Главный вопрос, который следует уточнить, хочет ли Россия вернуть Латвию? Рассмотрим экономические и политические аргументы. Об экономике. Какими абсолютными или относительными конкурентными преимуществами обладает Латвийская республика? Нефть и газ? Руда и фосфориты? От П.А. Романова до М.С. Горбачева можно было бы говорить о географическом положении, но эта эпоха закончилась на наших глазах. Россия построила всю необходимую инфраструктуру у себя, и сегодня может пользоваться, а может и не пользоваться транзитно-транспортной инфраструктурой Латвии. Советская Латвия обладала уникальным социальным капиталом, проще говоря, образованными людьми, эффективно работающими в промышленности, в сельском хозяйстве и сфере обслуживания. Накопленный социальный капитал для начала структурировали по национальному признаку, а затем процессы депопуляции и миграции характерные для пост-социалистической части Европы добавили проблем в развитии страны. Латыши в Латвии к концу 60-х приняли многие «правила игры» советской власти, кроме, пожалуй, одного. Слова из песни «мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз» на свой счет не принимали. Их дети и дети «оккупантов» в одних и тех же самолетах летят в одном и том же направлении.

Экономика советской Латвии действительно была уникальной в масштабе СССР. Для этого были исторические предпосылки. К 1914 году промышленность Риги не только была более развита, чем в Гельсинфорсе, Минске, Ревеле. Она не уступала Варшаве, Харькову, Киеву и обладала мощным инновационным потенциалом. В межвоенный период Рига также была промышленным лидером в регионе. Узнаваемость Латвии в мире базировалась не только на знаменитом бальзаме. Мы помним о том, что славный VEF разрабатывал и производил самолеты и мотоциклы, пылесосы и фотобумагу. Закономерно то, что и советский ВЭФ не был обижен зарплатами и орденами. Таких лидеров как минимум союзного значения в Латвии было не менее 9-10. Уцелели в глобализирующейся экономике не многие, связанные с легкой или пищевой промышленностью: «Дзинтарс», «Огрский Трикотаж», «Latvijas Balzams», или предприятия транспортно-транзитной инфраструктуры. Однако эти бренды в России теряют популярность. Поколение тех, для кого они были символом европейского качества уходит. Новое поколение россиян предпочитает, есть дораду в Испании, лосось в Норвегии, а не салаку в Риге. Для них Рига и Таллинн не будут символом Европы, и к 25-и годам они меняют свой третий – четвертый загранпаспорт. Ностальгирующая интеллигенция Ленинграда и Москвы открывшая Европу в Прибалтике в лучшем случае готовится к пенсии.

Россия не готова «вернуть Латвию» и потом спасать сельское хозяйство Латгалии, обеспечивать занятость в Даугавпилсе, реформировать энергетику и Latvijas dzelzceļš.

Внешняя  политика Латвии отличается демонстративным антироссийским градусом. Причем это не вытекает из ее международных обязательств. Латвия член ЕС и это ее суверенный выбор, но экономические отношения с Польшей и Финляндией, Германией и Италией эффективнее и динамичнее. НАТО тоже выбор Латвии, но отношения России с Норвегией и Канадой, Турцией и даже США, понятнее и логичнее.

Россия имеет свой взгляд на события 1939-1940 года, большинство наших ученых и экспертов не согласно с концепцией «оккупации», хотя и разделяет оценку историков Латвии назвавших договор от 23 августа 1939 года противоправной и циничной сделкой.

Мы не можем согласиться с практикой безгражданства, и уверены в том, что рано или поздно политики Латвии поймут что делить главное богатство Латвии – людей, это значит его терять.


Написать комментарий
Показать предыдущие 40 комм.

не изкушай судьбу , ты заслуживаешь лютой ипозорной смерти ,ты ее заслужил и время пошло....

СВЯТ,СВЯТ,СВЯТ-ДУСТЫ ,ПИХТО .ДАШИ С ЛЮЦИФЕРОМ ОБЩАЮТСЯ !!!НЕЧИСТЬ И ЕСТЬНЕЧИСТЬ ПЕРЕД БОЛЬШИМИ ПРАЗДНИКАМИ ПРОЯВЛЯЕТСЯ!!!!

Дед ведра с кровью проливал.......... Ржу не могу................
Так по этому вы проституты. И за красных, и за белых, и за фашистов, и за Сталина, и за СССР, и за США, и за ЕС. А кого больше любите? С кем больше нравится? Для своей страны, хоть капельку любви оставили? Или опять танки с цветами будете встречать? Цыгане, если один не может, то толпой. А вы не так, ни сяк- импотенты в управлении, даже сельское хозяйство, что по вашей части, загубили.

Тысячелетия ? Так ты холоп со стажем ? Родословная прислуга ? Пукнул мозгом на свою голову , баран чангальский. Только вы можете гордиться сословием шестёрки.

2 мая 2013 г. 20:39
янис-недоброжелателям
Нет - нет,ты скажи когда у вас нациков день победы? или язык в заднице и моСк по ветру?

Было такое. Они с Бергамотом кого то , правда очень давно , но побеждали.

проблема в том, что действия российских империалистов логике не поддается.

очень нужна была им чечня, в которую теперь вбухивают неимоверные средства? очень им нужна была южая осетия? так что не надо ля-ля. россия пятьсот лет пыталась захватить латвию, и я не вижу, почему она не хочет этого сейчас. тем более, что ее действия, мягко говоря, не говорят об обратном.

А действия США, или Франции, логике поддаются? Включайте мозг ;-)

С праздником 23 годовщиной дня независимости Латвии всех коментаторов сайта!

С наступающим праздником Пасхи православные и староверы!

Люди не верьте цензорам; гостю, янису, пихте, манде, это латышские холуи и провокаторы. Неугодные латышским нацистам рецензии они убирают, а свои фашистские оставляют. Смерть предателям, стукачам, фашистским пособникам и просто латышским холуям.

Мужики хватит лаятся,вы думаете от этого богаче станете,дудки, надо примирятся друг с другом, только тогда заживем,пока будут предьявы к России по поводу ущерба за окупацию толку не будет и это пока правящие не поймут, довольные кредит отдали, да вы перезаняли просто и вешаете лапшу на уши

Скатертью дорога !,так что вы к нам примахались типа банного листа к ЖОПЕ?! Мы Живем тысячалетиями сдесь и нам нравиться и нахрен мне россия и на хрена мне Евросоюз!

Что вообще значит ВЕРНУТЬ ЛАТВИЮ.У меня тогда 2 вопроса:
1.Зачем России Латвия?
2.А главное как Россия будет Латвию возвращать?
Если латвийские политиканы не в курсе,то придётся их просветить.
Если силой возвращать Латвию,то Латвия вообще то член НАТО,а военное нападение на одну страну участницу блока,равносильно нападению на весь блок в целом.Что то с трудом верится,что Россия будет из -за Латвии воевать со всей военной машиной НАТО.
Далее,если взять Иракскую агрессию против Кувейта,то там понятно,в Кувейте можно чайной чашкой нефтяные скважины копать.
А вот зачем России Латвия не пойму,чего в России нет из того,что есть в Латвии?
Проблемы то те же ДОРОГИ и ДУРАКИ,зачем России Латвию возвращать тем самым свои исконные проблемы удваивая,плюс долг Латвии перед МВФ на себя взваливать.

Viss pareizi uzrakstīts,malači.

России, можно подумать, своих проблем мало. Нужна ей эта Латвия, как корове седло. Никак не пойму - откуда такие имперские амбиции у Латвии? Лавры Наполеона покоя не дают? Да Латвии, как государству, и ста лет не исполнилось! Кто сомневается, то сходите в библиотеку (если ещё остались) и проштудируйте историю. Только не из школьных учебников - там заведомая ..уйня написана. Сейчас в Латвии творится такая же хрень, какая была до 1917 года. Да и не стоит, как мне кажется, из-за этого поливать здесь дерьмом друг-друга. Просто нужно быть объективными.

Я уже думал закончили компасить статью,а они еще тусуются,уже не интересно

проблема в том, что действия российских империалистов логике не поддается.
Вот это логика! В огороде бузина, в Киеве дядька.
очень нужна была им чечня, в которую теперь вбухивают неимоверные средства? очень им нужна была южая осетия? так что не надо ля-ля. россия пятьсот лет пыталась захватить латвию, и я не вижу, почему она не хочет этого сейчас. тем более, что ее действия, мягко говоря, не говорят об обратном.

Тезис понятен. Население разлетится, остаток ресурсов растащит "местная элита", а опустевшие территории заселят более полезными людскими ресурсами. Lai iet dirsa Latvija! Ura-a-a!

"Скатертью дорога !,так что вы к нам примахались типа банного листа к ЖОПЕ?! Мы Живем тысячалетиями сдесь и нам нравиться и нахрен мне россия и на хрена мне Евросоюз!" янис-недоброжелателям

Вот ты и есть самый главный недоброжелатель, ты не хочешь признать право местных русских жить там, где родились они сами и их предки, ты постоянно провоцируешь и разжигаешь межнациональную рознь, все время твердишь одно и то же: - "уезжайте, уезжайте, скатертью дорога...". Самому не надоело? Ты и Латвии вредишь своей ксенофобией. О большинстве тех, которые уехали, можно сказать, что Латвия их потеряла. Уехали молодые, здоровые, образованные специалисты, а остались пенсионеры и недоучки, которые и России нужны, как чемодан без ручки. Послушайте, что говорят в поликлинике: - "Все хорошие врачи уехали, а нас лечат те, которые остались". А про тысячелетия ты в юношеском запале соврал, учи историю, там много было разного и всякого, только о такой нации там и не упоминается.

Написать комментарий