Сбор, передвижение и проникновение людей на территорию дачного поселка «Кооператор» ограничен 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Так как в Даугавпиле и Даугавпилсском крае в связи с наводнением объявлена чрезвычайная ситуация, это позволяет принимать оперативные решения, ограничивать передвижение на  подверженной риску территории, а также, в случае необходимости, совершать принудительную эвакуацию жителей, на экстренном заседании Даугавпилсской краевой думы сообщила ее председатель Янина Ялинска.

К счастью, к мерам принудительной эвакуации пока приступать не приходится, но ограничение движения в опасных зонах крайне необходимо.

Несмотря на то, что дамба возле дачного поселка «Кооператор» в Межциемсе выдержала напор реки,о чем на портале Gorod.lv сообщалось ранее, вода до сих пор немного просачивается сквозь песок, поэтому с уверенностью сказать о том, что ее не прорвет, сказать никто не может.  Янина Ялинска, а также  Александр Айзбалтс были крайне возмущены безответственным поведением собственников дач и тех «паводковых туристов», которые не осознают существующей ситуации и угрозу собственной безопасности. Нужно отметить, что, кроме обеспечения безопасности жизни людей, их безалаберность также послужила причиной принятия решения об ограничении сбора, передвижения, и проникновения на территорию дачного поселка «Кооператор».

Таким образом, с момента принятия решения, то есть, с 16:00 23 апреля, в двух местах на дороге, ведущей к дачному поселку «Кооператор» установлены специальные дежурные патрули, у которых имеются списки имен и фамилий проживающих на территории людей, что значит, что жители дачного поселка «Кооператор», а также поселков Паукшти и Яунушани в Ликсненском крае, прежде чем добраться до своих мест жительства, должны будут предъявить удостоверяющие личность документы. К тому же, осуществляется и фиксирование фактов въезда и выезда людей. Нужно отметить, что данные ограничения будут действовать до 29 апреля, однако в случае необходимости, срок действия санкций может быть продлен.

Напомним, что на данный момент на территории Даугавпилсского края под водой находится более 6 00 га земли в Калкунской, Свентской, Ницгальской, Ликсненской, Таборской и Лауцесской волостях. Затоплен ряд дачных кооперативов, среди которых наиболее пострадали «Любасты», «Кооператор» и «Малютки». Согласно имеющимся данным, всего в зоне риска Даугавпилсского края находятся 122 жилых дома, в которых живет 279 человек.



Написать комментарий

не понятно,в чём безалаберность и безответственность собственников дач

Не знаю, вчера вечером свободно проехал мимо полицейского кордона по соседней улице.Около дамбы из одного ряда мешков ни кого,ни охраны ,ни наблюдателей за состоянием инженерного сооружения на которое после паводка спишут пару тысяч кубов песка и работу спец техники на энное количество латов.А жители посёлка не виноваты что наше самоуправление до последнего момента ждали чуда от природы.Наверное думали что вода испарится на солнце и наводнения не будет.

а как же Любасте, там вообще треш ведь :)

Я тоже не поняла о какой безалаберности идёт речь. Люди спасают свои дома. И если бы посление 6 человек, которые сейчас остались посёлке - уехали, дачи бы давно затопило. И никаких работ бы там не проводилось. А там постоянно проживают 69 человек. Это те у которых - это единственное место проживания. Огромное спасибо военным и пожарникам, которые 2 день махают лопатами и помогают нам!

Написать комментарий