Письмо в редакцию от родителей и спортсменов: надеемся, что наше возмущение не останется без внимания 17

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В редакцию портала Gorod.lv поступило письмо, адресованное также и руководителю Управления спорта Даугавпилса Александру Исакову.

Авторы послания, родители и воспитанники 1996 года волейбольного отделения  спортивной школы, приводят ряд примеров, которые, по их мнению свидетельствуют о том, что директор спортшколы  Имант Утинанс лоббирует интересы одних спортсменов, и игнорируют других. После обращения в Управлении спорта решили организовать встречу сторон, в ходе которой обсудили все возникшие вопросы. Комментарий А. Исакова можно прочитать здесь. Далее приводим письмо родителей.

Руководителю спортивного управления
г. Даугавпилса А. Исакову
родителей и воспитанников 1996 года
волейбольного отделения  спортивной школы

Обращаемся к Вам и надеемся, что наше возмущение не останется без внимания и поможет разобраться в сложившейся ситуации, сделать необходимые выводы и принять обоснованные решения.

Наши девочки 1996 года являются четырехкратными чемпионами Латвии, наш тренер Новикова два года подряд является лучшим тренером по женскому волейболу. А за этот учебный год нашей команде не предложили ни одной достойной поездки (если предлагаются, то турниры в которых отказались участвовать младшие возраста).

Хочется вспомнить одно из интервью средствам массовой информации, в котором Утинанс говорил, что необходима игровая практика, так получается, игровая практика нужна только для своих фаворитов 1997 года, другие обойдутся. В этом году команда 1997 года получила дополнительные игры, участвуя в соревнованиях, «Латвияс каус» как в своей возрастной группе, так и в старшей группе. Девочкам 1996 года такой возможности не было предоставлено.

Мы понимаем, что в этой команде играет его дочь, и у него все внимание направлено на поднятие авторитета тренера и этой команды. Но если ты директор спортивной школы, а не просто спортсмен  и тренер в прошлом, ты должен не забывать о том, что ты и педагог и организатор и управленец. Но господин Утинанс порой забывает, что он директор спортивной школы, очень  возмущены неэтичным поведением директора Утинанс на городском волейбольном турнире на играх где участвовала команда 1997 года, он постоянно  вмешивался в игровой процесс, выкрикивал рекомендации и советы игрокам одной команды,  которая в последнее время является его фаворитом,  тем самым психологически подавив команду 1996. И вообще хочется дать совет господину Утинансу - начать освоить навыки этикета, а  начать с самого простого - здороваться с воспитанниками спортивной школы и их родителями. 

Возмущают также интриги, которые ведутся по поводу отбора кандидатов в сборную. При отборе кандидатов 1996 и младше, наших девочек вообще не смотрели и не сообщили о дате просмотра, просматривали только 1997 года, выводы по игрокам давала тренер 1997 года и директор. Хотя в прошлом году четыре девочки 1996 года были в составе сборной. Также мы хотим выяснить про олимпиаду 2013 года, почему представлять интересы и вести отбор участников 1996 года опять будет тренер 1997 года, а у нашего тренера, который имеет стаж более 10 лет, воспитала чемпионов Латвии -  нет достаточного опыта.

Очень плачевно в этой ситуации, то, что дети (им уже по 17-18 лет) понимают и видят эти интриги и им очень обидно за себя, за своего тренера, за отношение к себе. Они играют, показывают результаты, благодаря их результатам школа имеет статус лучшей волейбольной школы. Общаясь со своими сверстниками из других спортивных школ Латвии видя и сравнивая происходящие в нашей школе, наши дети делают соответствующие  выводы  по отношению к своей школе, ее руководству. А с таким отношением к нашим детям хочется задать соответствующий вопрос -  кто будет  развивать спорт в городе, кто будет играть в той же Эзерземе, если тех кто сейчас болеет и хочет заниматься любимым делом постоянно бьют по «рукам» и создают какие-то кабальные условия.

Поддерживая тему развития спорта в городе, хочется у Вас также спросить о том, почему чемпионат города по волейболу никак не освещается в средствах массовой информации.  Игры проходят в тесном плохо освещенном  зале Саулес школы, это притом, что мы являемся 2 городом Латвии и имеем не только волейбольную школу с трибунами для зрителей, но и новый спортивный комплекс. Неужели городской турнир по волейболу не является спортивным праздником для всех жителей города?

 

Мы уверены, что прочитав наше письмо, Вы правильно отреагируете, и мы узнаем Ваше мнение по данным вопросам и объяснения господина Утинанса в письменном виде. Также оставляем за собой право обратиться в волейбольную федерацию, городскую думу и министерство образования.
 

 

С уважением,
родители и дети, которые более 8 лет занимаются волейболом и очень переживают по поводу обстановки, которая создается  руководителем школы.

 

 


Написать комментарий

Утинанс-тормоз для развития городского спорта. И дело даже не в том , что курит постоянно даже при спортсменах и тренерах.Он повинен и в том (наравыне с Исаковым) что пустует олимпийский центр, детей в секциях спортшколы занимается очень мало (зайдите в легкатлетический манеж или стадион "Строитель-там легкоатлетов небольшая группа занимается). Зачем мы кормим управленцов и содержим спортбазы? Упраление спорта- это продолжение бездарного руководства думой. Мы постоянно говорим о нехватке денег.Но почему о стесняемся говорить о нехватке ума у наших руководителей.

Дочитал до момента, где девочки 96года проиграли фавориткам из 97го :) дальше не читал...автор письма - посмешище...жаль , что не подписался :) я бы с таким тоже не здоровался.

Просто у девочек 1996 года слетела корона. Девченки 97 тоже являются 4-х кратными чемпионами Латвии. И в этом году на кубке Латвии в возрасте 96-97 они заняли 1 место, а 96 - 6 место. Молодежь стала наступать на пятни, вот и пошли вопли. А реально из 96-го года тренируются 6 человек. Мы родители 1997 г. не возмущаемся, что Н.Новикова стала лучшим тренером года, хотя и тренер 97-ых достоен этого звания. Тренер 97-х короме классики занимается с девченками и пляжным волейболом. В свое свободное время возит девченок и в Литву на турниры и по Латвии. Так что жалоба необъективна. И под таким письмом желательно подписаться, а так выглядит как анонимка.

А вы спросите у Строде - для кого вообще строили Олимпийский? Вот пусть она теперь и заполняет его детьми и мероприятиями. У Утинанса думаю не спрашивали - нужен нам Олимпийский или нет.

Вай-вай-вай и только лишь благодаря воспитенницам волейбола 1996 года!? Корону снимите. Как неэтично. Было бы честно подписаться фамилиями, а не общими фразами (если ищите правду).

Со стороны команды 1996 года это очень подло,сами себя опустили ниже плинтуса. Уважение к этой команде упало

В двух предложениях три враки, родитель- которая этим занялась-- фриканутая, и дочь то её уже не занимается толком волейболом- просто чей то заказ или стиль жизни у неё такой. Опозорила тренера и 96 год своей неосведомлённостью и тупостью! Пусть тогда 96 год и занимается в Олимпийском! Олимпийский точно не для волейбола- он не преспособлен для тренеровок! Для соревнований-- просто супер, если всё работает!!!))))

крутые смотрю комментаторы просто засрали автора и хотят еще и фамилию знать наверное чтобы поиздеваться потом. короче бараны.
а факты а том что там где его дочь играет, лучший тренер, и все турниры им в отличае от другой команды если не могут организовать матчи для всех команд чтобы небыло возмущений то это упущение руководства. к слову сказать слишком много негатива от школы, каждый год разная фигня там. результаты хорошо - но атмосфера внутри гораздо важнее или и результатов не будет. такое мое мнение.

Вместо того, чтобы жалобы писать, -- придите на тренировки 1996.г.р. и 1997г.р. и сравните все, НАЧИНАЯ С ПОСЕЩАЕМОСТИ!!! Вопросов не возникнет...

Вовсе не поиздеваться, а просто посмотреть в глаза этому человеку и пусть он повторит все им изложенное.

skazite spasibo wirjakovu eto on svoego druzka postavil derektorom wkoli. u kotorogo net estetiki povidenija i kotorii davno poterjal sovest. xorowii primer pokazivaet detjam stoit i kurit prjamo vozle sportwkoli. a na nataliju novikovu on zub imeet i palki v kolesa stavit

Мне лично нравиться тренер 1997 года. Тренер которая реально все делает для своих воспитанников, что бы воспитать чемпионов, сама возит на машине своих воспитанников на турниры, вкладывает в них всю душу. Я не сколько не сомниваюсь что лето покажит кто сильнее - впереди сезон пляжного волейбола. Директора волейбольной школы не сколько не осуждаю, все мы родители ходим на игры и болеем каждый за свою команду и каждый пытаемся дать совет, поддержать, похвалить- по этому это нормально. Не ездим на турниры- вот это правда, надоел этот междусобойчик. Кто виноват в этом вопросе- директор, финансирование волейбольной школы, а может господин Исаков? вопрос спорный. По моему на футбол в разы денег больше выделяют. Хочется чтоб наши воспитанники чего то добились.

Писать научитесь - "эстетики" и знаки препинания расставлять. Плохой пример безграмотности подаете детям.

Хочу поддержать родителей,которые обратились с письмом к Александру Исакову.Неужели не ясно,в нашей спортшколе процветает взяточничество.Моя дочь начинала заниматься плаванием в 16 школе потом подросла и пошла в ДУ.Мы платили за обонемент и тренеру.Позже появилась возможность идти в спортшколу плавать в Олимпийском,тем более бесплатно.Получилось так,что на отбор мы не попали,работали,Сергей Киселев сам этот вопрос решить не мог,не имел право.Он посоветовал сходить к заместителю Исакова.Когда я пришла,она даже выслушать до конца меня не захотела,тогда я начала просто ее просить по-человечески,те более результаты у моей дочери были очень хорошими по словам тренера.Вообщем понять и помочь она не захотела.Тогда я пошла к Иманту Исакову,тем более это в одном здании.Там тоже-стена

Женщина с последним комментарием, вы не о чём. Какое отношение здесь имеет Ваше плаванье?! И ещё один вопрос, "Имант Исаков" это у нас кто? Новое лицо города Даугавпилс? Я думаю, следует немного проспаться, перед тем как добавлять комментарии в 4.57 утра.

В теннисе ещё больший бардак. Условий для полноценных тренировок нет никаких, не говоря про выезды на соревнования.Хотя у нас есть чемпионы Латвии.

"В теннисе ещё больший бардак. Условий для полноценных тренировок нет никаких, не говоря про выезды на соревнования.Хотя у нас есть чемпионы Латвии." Правда

100 баллов!!! Там вообще дело - дрянь! Соревнования - за свои деньги, за корт - плати (несмотря на то, что ребенок в группе при спортшколе, а не в коммерческой), тренер - один (и то уже себя изживать начинает) ...

Написать комментарий