Россия объявила персоной нон грата эстонского консула

фото: iltasanomat.fi
фото: iltasanomat.fi

Консул Генерального консульства Эстонии в Санкт-Петербурге Франек Персидски объявлен персоной нон грата в России.

Об этом сообщает Портал русскоязычной общины Эстонии со ссылкой на агентство Ostkraft. Отмечается, что такая мера стала ответом на подобные действия властей Эстонии в отношении граждан России.

О высылке из Эстонии российских дипломатов никакой информации пока нет. Журналисты делают предварительный вывод, что поводом для объявления Персидски персоной нон-грата стал последний инцидент, когда в середине марта нескольким молодым россиянам, направлявшимся в Таллин для участия в Круглом столе "Балтийский диалог - 2013", эстонская сторона отказала в визе.

Стоит отметить, что Персидский является сторонником "эстонизации" русских школ в этой стране. Об этом он говорил в том числе в Петербурге, имея в виду, что обучение в школах Эстонии должно вестись только на эстонском языке.

Принимавший участие в мероприятии известный юрист-правозащитник, русский омбудсмен в Эстонии Сергей Середенко поправил эстонца, заявив, что позиция последнего является в полной мере незаконной. "Закон об основной школе, гимназии прямо предусматривает исключения из этого правила, которые, однако, всячески саботируются эстонскими властями", - сказал он.

"Интерфакс" со ссылкой на атташе по культуре посольства Эстонии в Москве Индрека Кивирика подтверждает: его коллега Франек Персидски действительно объявлен персоной нон грата, однако пока не известно, покинул ли он территорию России.


Написать комментарий