Вопрос о летнем трудоустройстве молодых людей края окончательно решен

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На заседании депутатов Даугавпилсской краевой думы, которое состоялось вчера, 11 апреля, единогласным решением всех депутатов был принят проект о трудоустройстве молодых людей края на летний период времени.

Дайна Кривиня, координатор проектов отдела проектов Даугапилсской краевой думы, сообщила о совершенных поправках к проекту решения, вопрос о введении которых возник на заседании комитета по вопросам образования, культуры и спорта, а также на финансовом комитете.

Одной из главных поправок стало то, что если раньше основным условием участия в молодежной программе летнего трудоустройства было то, что молодой человек должен быть задекларирован в Даугавпилсском крае и получать образование в школах края, то теперь претендовать на вакансии смогут и те ребята, место жительство которых задекларировано в Даугавпилсском крае, однако образование они получают в школах Даугавпилса. Все же, нужно подчеркнуть, что привилегии на получение рабочего места имеют учащиеся школ Даугавпилсского края.

К тому же, были утверждены критерии отбора молодых людей на программу - претендовать на вакансии могут успевающие школьники без неоправданных пропусков.

Кроме того, было уточнено, что молодые люди в в возрасте от 14 до 15 лет будут работать по 4 часа 10 дней,то есть, 2 недели, в свою очередь, 16-19-летняя молодежь сможет быть трудоустроена также, по 4 часа в сутки, но 22 рабочих дня, то есть, один месяц.

Напомним, что молодые люди начнут свои трудовые будни с 3 июня по 30 августа. В свою очередь, подача заявок на вакантные места начнется с 25 апреля, в этот же день на муниципальном портале Даугавпилсского края появится список вакантных мест. После чего молодым людям нужно будет заполнить формы заявок, которые им лично нужно будет передать в думу. Результаты отбора, по планам, станут известны 17 мая, затем утвержденные кандидаты на рабочие места смогут начать подачу необходимых для трудоустройства документов и справок. 


Написать комментарий