Предварительные экспертные оценки договоров по ТЦ-2: не исключены уголовные дела 40

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как известно, по просьбе депутатов Даугавпилсской думы и общественности предприятием «Daugavpils siltumtīkli» была заказана комплексная оценка деятельности предприятия, в том числе договоров, заключенных по ТЦ-2 и ТЦ-3.

В распоряжение портала Gorod.lv попала информация о том, что получено предварительное заключение экспертов о заключенных без проведения закупки договорах по ТЦ-2, о которых мы уже рассказывали своим читателям в своих публикациях. В связи с этим мы обратились к руководителю предприятия «Daugavpils siltumtīkli» Валерию Кононову с просьбой прокомментировать информацию.

В. Кононов подтвердил, что предприятие действительно получило проект экспертной оценки договоров, заключенных по ТЦ-2, в том числе анализ необходимости применения процедуры закупок по заключенным в 2009 году договорам с фирмой “Latneftegaz” на покупку теплоэнергии.

Так, в проекте оценки экспертов сказано, что предприятие должно было проводить закупку, так как условия договора и фактические обстоятельства являются поставкой и покупкой теплоэнергии, и случай заключения договора не был среди исключений, которые в данном случае подразумевает нормативная база. Исключения применяются, когда поставщик общественной услуги заключают договор на закупку энергии или топлива для производства энергии, а в данном случае констатировано, что предметом заключенного договора является не поставка топлива или энергии, а реконструкция отопительных котлов и поставка тепловой энергии. При данных обстоятельствах есть основание считать, что договор не соответствует требованиям закона о закупках, где указаны исключения, касающиеся необходимости проведения закупочной процедуры.

Необходимость проведения закупки также обусловлена тем, что закон предусматривает рубеж цены договора, превышая которую в обязательном порядке необходимо применять процедуру закупки.

Процедура закупки была необходимо также тогда, когда менялся объем поставки теплоэнергии. В начальном варианте договора была определена реконструкция котлов №13 и 14 и поставка теплоэнергии в объеме 4 MWh, а по непонятным причинам и с учетом обстоятельств, что не была изначально проведена процедура закупки, 15 октября 2010 года было подписано соглашение к договору, где фактически мощность повышается до 8-10 MWh, т.е более, чем в 2 раза. Как отмечено в проекте заключения экспертов, в данном случае было необходимо проведение закупки.

Особое внимание в документах уделяется тому, что, согласно договору об аренде оборудования и площадей (составная часть договора на поставку теплоэнергии), в обязанности  поставщика теплоэнергии входило проведение реконструкции котлов №13 и 14, что, по заключению экспертов, не сделано и по сей день. Также эксперты указали, что по непонятным причинам при заключении дополнительных соглашений на аренду помещений земли не соблюдается требования Закона о предотвращении хищения государственного имущества, ведь предпринимателю выделены дополнительные внутренние площади в 360 кв. м., а также земля, площадью в 224 кв. м.

Как сообщил В. Кононов, на данный момент идет ознакомление с полученными проектами оценки, после чего будет подготовлена информация для акционера предприятия, необходимая для принятия дальнейших решений.

По оценке независимых юристов, в данном случае возможны различные сценарии развития событий, вплоть до инициации расторжения договора и возбуждения уголовного дела.



Написать комментарий
Показать предыдущие 20 комм.

Так значит заказуха? Значит члену Единства закон нарушать можно?

Представим ситуацию, если бы у нас в городе был убит не Немцов, а член национального объединения Вису Латвияй или чего-то вроде. 6 секунд - и убийца найден!!! Только так. Только так и понимать.

Тоже читал статью-сплошная шелуха.Сварганили на скорю руку чтобы внимание от Ширякова перевести

Как хочется кому-то верить в непогрешимость Лачплесиса. Грешен он однозначно, да и маховик похоже запущен.

a kak familija plemjanici ?kto takaja,pocemu neznaju?

Горожане !!! Не пустим демонов в Думу ! Не дадим больше грабить наш родной город ! В новую Думу - честных и порядочных горожан ! Ворам и мздоимцам нет места в Думе !

Уважаемые говнометатели! А вы уверены, что эти договора подписывал Лачплесис и Рыбников? Может лучше обратиться к документам и почитать, а не пиз...ть в комментах свои глупые домыслы? :-)
Знаю, что всплывут совсем другие фамилии весьма уважаемых людей...

Интересно,кто автор статьи? Сплошные ошибки ,повторения.Наверное,плохо в школе русский учили.

А пробелы вас учили в школе ставить, корректор? 3 предложения и 4 ошибки.

Мне как-то не совсем понятно.Сначала заключают позорный договор,а после всех скандальных событий ,вместо того чтобы попытаться расторгнуть договор(оснований предостаточно) начинают искать повод,как бы Лачплесиса к этому привлечь.Ведь была возможность и раньше этим заинтересоваться.Да и Лачплесис в то время не один работал и делалось это не тайно.А про ТЭЦ-3 как-то вскользь,хотя все еще можно вернуть.Складывается впечатление что самое главное -Лачплесис,а не сами договора.

Позорный договор и оснований предостаточно - это пустые слова! Давайте конкретно по пунктам договора. Где, в каком конкретно пункте договора и в чем именно нарушены интересы теплосетей. От себя могу добавить, что весь ужас договора состоит в том, что он затрагивает личные интересы Лачплесиса (и не только его одного) и мешает осуществлению его планов в отношении 3ТЭЦ. Как нам все таки повезло,что у нас не атомные ТЭЦ. А то если каждый обыватель со своим уровнем знаний будет решать как правильно и как не правильно, то весь город в воздух взлетит!

Попытка отмазать не прокатывает. Отдать без конкурса уже нарушение закона. Фирма в офшорах с уставным в 2000 тысячи. И отдана кому была - другу Рыбникову. Нет, никаких конфликтов и нарушений. А, да, отдана за 6 дней до выборов. Интерес ТЭЦ какой был, говорите, а тот, что ТЭЦ напрямую планировал продавать Latvenergo электричество, пока быстренько не склепали фирму. После чего доход пошел фирме, а не городу.

У меня вопросец-пока не тронули ТЭЦ3 всех устраивали предыдущие договора,а не получилось тихо сделать-не устраивают.Получается ,если бы прокатило значит все нормалек?

В чем и есть польза предвыборных кампаний, начинают вылезать все прошлые грехи.

Все 4 года городское хоз-во всем было по барабану,а накануне выборов подумали-может у нас что-то не так.А до этого только цветочки и бабло интересовало.

но ведь у КНАБа претензий к ТЭЦ 3 нету. А до ТЭЦ 2 еще не добрались.

А претензий огромного количества горожан как бы и нет

11 апреля 2013 г. 11:40
обыватель
А претензий огромного количества горожан как бы и нет.
================
и не будет.
имеете обратное?-кругом одно бессловестное быдло. способное только на коменты в интернете.ну, или на горлопанские монологи с "запасного безколёсного сгнившего в утиль броневика" с публичным "разрыванием тельника на груди".
а ведь любой из горожан имеет право подать иск на ответсвенных лиц самоуправления и всеутверждающих депутатов
и будут они платить как миленькие.-надо только ЭТОГО ЗАХОТЕТЬ.

Не знаю , с чем связано , но , как воров посадили , а другого отстранили , так и тариф на тепло пополз вниз . Это болото - Теплосети , надо лопатить и лопатить , все договора .

и где же это у нас тариф вниз пополз? Может это, дедуля, на вас старческий маразм наполз?

Написать комментарий