Забытый «теплый» договор на 25 лет – благодарность Я. Лачплесиса за урегулирование конфликта 57

коллаж: gorod.lv
коллаж: gorod.lv

Некоторые пункты имеющегося в распоряжении портала Gorod.lv договора о покупке теплоэнергии между «LATNEFTEGAZ» и «Daugavpils siltumtīkli» от 1 июня 2009 года, когда у «руля» городской власти и предприятия «Daugavpils siltumtīkli» был вице-мэр Янис Лачплесис (стоит отметить, что договор был заключен практически накануне выборов в городскую думу, которые состоялись 7 июня 2009 г.), позволяют с уверенностью сказать, что условия заключенного на 25 лет договора вряд ли являются для города более выгодными (если не сказать большего), чем условия нашумевшего договора с «Batergo» на покупку теплоэнергии, связанного с ТЭЦ-3.

И если сейчас Я. Лачплесис активно выступает против договора с „Batergo”, то в 2009 году его, да и его друзей, причастных к фирме-посреднику, очевидно, все устраивало.

Воздерживаясь от эмоциональных оценок, и, не говоря о том, кто на чем «нагрелся», приведем лишь некоторые факты, о которых выводы предложим сделать читателям самим. Итак, начнем с того, что договор был заключен без объявления открытого конкурса, который, теоретически, мог дать городу возможность из нескольких предложений выбрать самое выгодное. Отметим, что в случае с ТЦ-3 проводился открытый конкурс, в результате которого был определен победитель, пусть он даже и был единственным претендентом.

Второе, что в договоре 2009 года привлекает внимание – это причины, по которым он заключен. Исходя из протокола общего собрания, которое состоялось тремя месяцами ранее, предприятие «Daugavpils siltumtīkli» могло провести все эти мероприятия само, совместно с A/S “Latvenergo”, однако на свет появился договор с „LATNEFTEGAZ”, который помимо достаточно традиционных формулировок о том, что договор необходим для исполнения директив ЕС и позволит в результате проведенной фирмой „LATNEFTEGAZ” модернизации покупать теплоэнергию дешевле, в официальный документ внесено интересное обстоятельство. П.1.5. говорит о том, что Поставщик получил возможность заниматься поставкой теплоэнергии в качестве вознаграждения за помощь в достижении мирного урегулирования конфликта.

Речь в данном случае идет о конфликте с фирмой „Elliks”, с которой в 2004 году было заключено соглашение на покупку газа, что должно было снизить стоимость теплоэнергии.

Однако не без участия Я. Лачплесиса, который долгое время был членом правления «Daugavpils siltumtīkli», с фирмой начались судебные разбирательства, продлившиеся более 5 лет, до того самого 2009 года – года заключения договора, о котором идет речь.

Примечательно, что в договоре также говорится, что, заключая его, Потребитель подтверждает, что для него это необходимо и выгодно. Конечно, что же тут невыгодного: договор с момента подписания действует 25 лет, а по соглашению сторон его можно изменять или дополнять, что, скажем, забегая вперед, и было сделано несколько десятков раз. Также оговорено, что срок выполнения предусмотренных договором работ может быть продлен, причем максимальный срок всех продлений не определен.

Приведем еще несколько аспектов договора, подтверждающих его «выгоду» для Потребителя. Так, противоречие или утеря действительности одного или нескольких пунктов договора не создает обстоятельств, которые могли бы вызвать прекращения действия договора. Непонятно, означает ли это то, что в случае, если Поставщик не смог поставлять теплоэнергию на обещанных 17% дешевле, Потребитель все равно обязан покупать ее … 25 лет? Среди других условий к договору – Поставщик может пригласить третьих лиц для исполнения обязательств договора, в том числе полностью или частично передать им обеспечение работы производства теплоэнергии. Таким образом, Теплосети и слова не смогут сказать, когда „LATNEFTEGAZ” будет перепродана и затеряется в «оффшорах» на Кипре, как и случилось.

Досрочное расторжение договора все-таки предусмотрено, но оно возможно только по взаимному согласию. В остальных же случаях инициатор в полном объеме покрывает убытки второй стороны, в том числе недополученную прибыль, размер которой, к слову, в данном договоре, не определяется.

Документ гласит, что Потребитель, в одностороннем порядке прекращающий действие договора, обязан уплатить Поставщику штраф, размер которого определяется как возможная недополученная прибыль Поставщика на момент прекращения договора от объема поставок теплоэнергии за весь оставшийся период договора. А за просрочку уплаты штрафа, естественно, грозит штраф в размере 0,1% за каждый просроченный день.

Достаточно четко и наглядно сформулирована в договоре цель Поставщика – выстроить последовательность действий, направленных на снижение себестоимости теплоэнергии: на первом этапе, подключив биогаз фирмы „Elliks”, снизить стоимость энергии на 17%, а на втором - планирует установить когенерационные установки, что позволит снизить продажную цену, которая снизится до 20%.

Очень четко прописаны санкции, определенные для сторон в случае несоблюдения требований договора. Итак, если Потребитель своевременно не оплатил Поставщику за поставленную теплоэнергию, он должен платить штраф в размере 0,1% от несвоевременно оплаченной суммы за каждый просроченный день.

В свою очередь, если Поставщик не начнет производство теплоэрергии в срок, указанный в пресловутом п.2.4., то он платит штраф размере 100 латов за каждый просроченный месяц. «Честная» игра, не так ли?

И в завершении, остановимся на пункте 2.4, определяющем срок подключения биогаза и срок сдачи в эксплуатацию всей системы. Изначально срок, указанный в договоре от 1 июня 2009 года - 30 сентября 2009 года. О том, установлено и работает ли оборудование, можно только догадываться на основании приложения к договору, 13-го по счету, в котором сказано, что срок сдачи в эксплуатацию продлевается до 31.10.2012. Не исключено, что имеются и новые приложения, которые продлевают срок или меняют другие условия договора.

Для чего все это может делаться, мы можем лишь догадываться.

Пока же горожане оплачивают счета за отопление, куда не включены ощутимые последствия столь «выгодного» договора, подаренного фирме «LATNEFTEGAZ» за помощь, при оказании которой, хочется надеяться, что ни одно животное не пострадало.

Продолжение следует...

 



Написать комментарий
Показать предыдущие 37 комм.

Реал 26 марта 19:32
Реал, это не депутаты а анал.

rot 26 марта 19:34
Мы же не Киприоты на улицу с бубнами не выйдем.

Нужно идти в суд и писать заявы,другой формы протеста не вижу.

дуст: Нужно идти в суд и писать заявы,другой формы протеста не вижу.

А в Сирии нашли как протестовать.

дуст: rot 26 марта 19:34 Мы же не Киприоты на улицу с бубнами не выйдем.

Вы точно не киприот и с бубнами не выйдете и когда против Батерго горожане выступили,то в кусах отсиживались

Аноним 26 марта 19:58

Вот когда правительство добьется,что в нас потечет мусульманская кровь,будет как в Сирии,Египте и центральной Африке.

горожанка 26 марта 20:00
На того кто вам это сказал я подам в суд :).

дуст: горожанка 26 марта 20:00 На того кто вам это сказал я подам в суд :).

С кулаковой пример берёте? :)

Аноним 26 марта 20:35
Она что тоже обещала с кем то судиться :) ?

дуст: Нужно идти в суд и писать заявы,другой формы протеста не вижу.

о каких "депутатах" Вы, - не понял. Депутат-это ДЕПУТАТ! а у нас-проститутки.как время выказывает. одним барином ставленные и периодически ротируемые.
об "суде".
именно,!
:
- "О самоуправлениях" Закон
Компетенция самоуправлений
Статья 14. При выполнении своих функций самоуправления в установленном законом порядке имеют право:
1) создавать учреждения, учреждать товарищества или учреждения, общества капитала самоуправлений, а также вкладывать свои средства в общества капитала;
3) рационально и целесообразно использовать в хозяйственной деятельности движимое и недвижимое имущество самоуправления;..."
эт тока на скорую руку.
тока КТО-Ж ПОЙДЁТ ?- нет в городе потентных.-попи.деть в коментах да на кухнях -да. а на большее...-ну, в телике рисануться с пространными призывами.-авось, плебс схавает и допутсит до кормила халявных гарантированных "Договоров" на личный карман.
но опустить себя по уши в реал-никогда.-этш "работать надо"-рыть не щадя живота своего.-хлопотно.затратно.
объединиться.? тем более даже если ради Дела?- самоуверенные гордецы, не терпящие наиболее толковых.-обольют наветным "дерьмом"-век отмываться будешь, не отмоешься.
вот и "храним штандарты в чехлах" лишь судебных сводок. чтоб блистали "на солнце".

а на воров наших от/при власти начиная с Лёши Видавского, при желании, накопать можно не на один срок.за все их "должностя совмещённые" и весёлую распродажу "активов" города (т.е., фактиччески-нашего с вами, простые горожанчеги, личного имущества, доверенного ЭТИМ ВО ВРЕМЕННОЕ управление и распоряжение-Цивилликумс часть4)надо лишь проникнуться глыбже шь.:
"3) рационально и целесообразно использовать в хозяйственной деятельности движимое и недвижимое имущество самоуправления;..."
грустно.

Здесь радовать может только одно, что ни одно животное не пострадало!


Безнаказанность и вседозволенность - вот основа деяний этих воров и жуликов. Я на 1000% уверен , что любой более-менее грамотный специалист найдет в их договорах столько криминала , что хватит на солидные сроки всем этим "неподкупным" деятелям , правда , если будет этого желать.

САМАТИ: Безнаказанность и вседозволенность - вот основа деяний этих воров и жуликов. Я на 1000% уверен , что любой более-менее грамотный специалист найдет в их договорах столько криминала , что хватит на солидные сроки всем этим "неподкупным" деятелям , правда , если будет этого желать.

"Безнаказанность и вседозволенность - вот основа деяний этих воров и жуликов."
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
ГЛУБОКОУВАЖАЕМЫЙ "Самати", Вы-единственны и ПЕРВЫЙ Человек в городе, который (изините,) озвучил эти слова вслед за мной.
с далёкого 2004го года при различных обстоятельствах призываю известных и неизвестных в городе людей различного социального положения к созданию Органа Народного Контроля НАД антинаселенческими махинациями городских управителей и протитутов-"избранников народа".

Считаю что только основанный на СТРОЖАЙШИХ ПРИНЦИПАХ СОБЛЮДЕНИЯ ЗАКОННОСТИ НАД АНТИНАРОДНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ административного аппарата этого "географически-административного международного образования" под аббревиатурой ЛР2,
и СЛЕДЯЩИЙ ЗА ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННОЙ !!!! ОТВЕТСТВЕННОСТИ КАЖДОГО "шнурка при власти",
НЕполитическая общественная Организация - Форум Гражданских Инициатив (ну, типа Российских ОБЩЕСТВЕННЫХ Советах при власти), состоящая из сугубо "флюсов" своего дела-профессионалов каждый в своей области (ПРАВОВЫХ аспектах имущественных отношений, обязательственных, бухгалтеров/экономистов/инженеров - электриков/теплотехников/вентиляторщиков/водоканализационщиков/пожарников/... ... -по всем, жизненно важным вопросам, которые не только определены "Законом о самоуправлениях", но и иными), знающих своё Дело ОТ и ДО !!!!
Вплоть до привлечения к КРИМИНАЛЬНОЙ ответственности расхитителей нашего с Вами "общака",-городского бюджета. Который НЕ НЕЧТО, ЧТО-ТО АМОРФНОЕ и НЕ ОСЯЗАЕМОЕ, А НАШИ С Вами деньги, в принудительном порядке государством с нас удерживаемых и суммируаемых в один городской "кошелёк" -бюджет.
и подавляющее большинство горожан ЭТОГО НЕ ПОНИМАЮТ. к сожалению.
как и того, что распродаваемые "на право и на лево активы"-различные виды объектов недвижимости, - есть не НИЧЬЁ, А НАШЕ С ВАМИ.- ОБЩЕЕ.!!!!
и любой из нас имеет право подать на думу и этих вороватых бездельников-чинуш с тысячными окладами из нашего кошелька, Заявление в прокуратуру и Иск в суд за нецелевое использование/расхищение финсредств (поездки, "кактусы любви", аэропорт и прочая херотень...) или за халатное отношение к доверенной во ВРЕМЕННОЕ ХРАНЕНИЕ НАШЕЙ собственности/недвижимости домов/дорог/.... и доведение этого нашего имущества до аварийного состояние, "причинящее вред ущерб/убытки собственникам/пользователям или третьим лицам.
но в нашей деревне ещё есть те, кто не мирится с думским и "независимым" судебным беспределом. но, .... к сожалению, 99% способны лишь на комменты и кухни/коридоры.
Удачи. ЕСЛИ ВОЗНИКНЕТ ЖЕЛАНИЕ что-то РЕАЛЬНО ИЗМЕНИТЬ/сконтачить, -выскажите его.и, поверьте, "специалистами" не рождаются. Ими СТАНОВЯТСЯ. при наличии ЖЕЛАНИЯ.

Перед выборами будут встречи с кандидатами в депутаты ,приходите задавайте вопросы ,требуйте пересмотр всех договоров заключенных прежней думой ,заставляйте кандидатов мамой клясться ,на библии, на толмуде, на коране . При избрании и невывополнении обещанного выходить на акции с требованием положить мандат . Пора влиять на них,не давать им спуску .Перед выборами необходимо создать гражданский фронт -организацию контролирующую и при необходимости замещающую думу .

Перед выборами будут встречи с кандидатами в депутаты ,приходите задавайте вопросы ,требуйте пересмотр всех договоров заключенных прежней думой ,заставляйте кандидатов мамой клясться ,на библии, на толмуде, на коране . При избрании и невывополнении обещанного выходить на акции с требованием положить мандат . Пора влиять на них,не давать им спуску .Перед выборами необходимо создать гражданский фронт -организацию контролирующую и при необходимости замещающую думу .

Перед выборами будут встречи с кандидатами в депутаты ,приходите задавайте вопросы ,требуйте пересмотр всех договоров заключенных прежней думой ,заставляйте кандидатов мамой клясться ,на библии, на толмуде, на коране . При избрании и невывополнении обещанного выходить на акции с требованием положить мандат . Пора влиять на них,не давать им спуску .Перед выборами необходимо создать гражданский фронт -организацию контролирующую и при необходимости замещающую думу .

гавриил: Перед выборами будут встречи с кандидатами в депутаты ,приходите задавайте вопросы ,требуйте пересмотр всех договоров заключенных прежней думой ,заставляйте кандидатов мамой клясться ,на библии, на толмуде, на коране . При избрании и невывополнении обещанного выходить на акции с требованием положить мандат . Пора влиять на них,не давать им спуску .Перед выборами необходимо создать гражданский фронт -организацию контролирующую и при необходимости замещающую думу .

Вы ЛИЧНО ЗА ЧТО готовы возложить на себя ответсвенность. ?
в чём Вы ощущаете себя признанным профессионалом с пользой для города, "фронтовик",?
но так, чтобы "ОТ и ДО" .
?????????????????????????

гавриил: Перед выборами будут встречи с кандидатами в депутаты ,приходите задавайте вопросы ,требуйте пересмотр всех договоров заключенных прежней думой ,заставляйте кандидатов мамой клясться ,на библии, на толмуде, на коране . При избрании и невывополнении обещанного выходить на акции с требованием положить мандат . Пора влиять на них,не давать им спуску .Перед выборами необходимо создать гражданский фронт -организацию контролирующую и при необходимости замещающую думу .

Вы ЛИЧНО ЗА ЧТО готовы возложить на себя ответсвенность. ?
в чём Вы ощущаете себя признанным профессионалом с пользой для города, "фронтовик",?
но так, чтобы "ОТ и ДО" .
?????????????????????????

гавриил: Перед выборами будут встречи с кандидатами в депутаты ,приходите задавайте вопросы ,требуйте пересмотр всех договоров заключенных прежней думой ,заставляйте кандидатов мамой клясться ,на библии, на толмуде, на коране . При избрании и невывополнении обещанного выходить на акции с требованием положить мандат . Пора влиять на них,не давать им спуску .Перед выборами необходимо создать гражданский фронт -организацию контролирующую и при необходимости замещающую думу .

Вы ЛИЧНО ЗА ЧТО готовы возложить на себя ответсвенность. ?
в чём Вы ощущаете себя признанным профессионалом с пользой для города, "фронтовик",?
но так, чтобы "ОТ и ДО" .
?????????????????????????

tretjemu svoemu druganu oni " prodali" , po imeni Andrej :-)

Написать комментарий