В Латгальской центральной библиотеке презентовали новый сборник стихов староверов Латвии 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Под конец Масленичной недели в пятницу, 15 марта, в зале периодики Латгальской Центральной библиотеке состоялась презентация уникального сборника стихов поэтов-староверов Латвии «Триста лет нас зовут староверами».

Инициатором выпуска подобного стихотворного сборника, в котором представлено поэтическое творчество староверов всей страны, стало Старообрядческое общество Латвии.

Как рассказал порталу Gorod.lv председатель Центрального совета Древлеправославной Поморской церкви Латвии отец  Алексий Жилко, новый сборник предназначен в первую очередь для тех, кто любит и ценит глубину слова. Не случайно его презентация в нашем городе была приурочена именно к веселому и красивому празднику Масленицы.

По мнению священника, книга получилась внушительной по объему и глубокой по содержанию. «Вот только название сборника немного устарело: со времени появления в наших краях староверов прошло уже порядка 350-ти лет», - уточнил отец Алексий.

Поэтический сборник состоит из нескольких разделов. Например, в первом можно прочесть произведения староверов, покинувших этот мир, таких как Михаил Бодров, Иоанн Заволоко, Арсений Формаков. Следующий раздел посвящен творчеству как ныне живущих признанных авторов, среди которых шесть представителей даугавпилсской семьи Соловьевых, так и еще только начинающих поэтов. Завершает новый сборник подборка стихотворений авторов, близких по духу, мыслям и чувствам к староверию.

Председатель Старообрядческой общины Илларион Иванов уверен, что представленный сегодня сборник стихов – далеко не последний, ведь через стихи выражается душа старовера, а заодно и попытка переосмыслить наш меняющийся мир. Все последующие книги будут еще богаче и по форме и по содержанию.

Кроме того, по мнению г-на Иванова,  Даугавпилс давно пора внести в Книгу рекордов Гинесса как единственный в мире город, имеющий на своей территории сразу 6 старообрядческих храмов.



Написать комментарий

Приятно что такие мероприятия проходят в такую светлую неделю. Благое дело