«Даугава» – обладатель Суперкубка

9 марта на стадионе "Строитель" в Даугавпилсе впервые в истории латвийского футбола состоялся матч за Суперкубок страны, в котором сошлись чемпион страны ФК "Даугава" и обладатель кубка – ФК "Сконто".

Первый обладателем суперкубка стал клуб из Даугавпилса, разгромивший "Сконто" - 4:1.

Однако для многих победитель был известен заранее. Абсолютным лидером матча являлся даугавпилсский клуб, так как основной состав "Сконто" за пару недель до матча отравился на сборы в Турцию и на поле вышли даже не дублёры, а воспитанники спортшколы "Сконто". Самый старший в составе рижан был Даниэль Беренфельд – капитан команды, которому в мае должно исполниться 19 лет, ещё четыре игрока 1995 г.р., остальные ребята 1996 г.р. и 1997 г.р.

Интрига была убита на корню, но, тем не менее, в морозный солнечный день на стадионе среди снегов расположилось около 300 болельщиков. Оазисом "полярного" пейзажа являлся газон "Строителя", плотно окружённый льдами, с которыми почему-то до последнего момента не удалось справиться до начала матча. Минут за 40 до встречи работники стадиона топором вырубали лёд, чтобы была видна разметка.

Игра началась, и первые 45 минут "Даугава" безвылазно сидела на половине поля соперника. "Синие" долго давили и, гол должен был вот-вот созреть, однако созревание затянулось, благодаря упорству мальчишек, у которых была одна задача выстоять против «взрослых дядек», как можно дольше.

К 18-й минуте начало положил Стенли Ибе, на 23-й отметился новичок клуба Ибрагим Олалекан Бабатунде, третье взятие ворот на счету Арманда Петерсона.
Во втором тайме "Даугава" также владела инициативой. После первых трёх голов игра была сделана и футболисты больше обращали внимание на контроль мяча, чем на стремление забить ещё.

Несмотря на это удалось ещё раз забить. На 69-й минуте результат до четырёх довёл Джозеф Энеакархайр. Юным "сконтовцем" всё же удалось внести свою лепту в ход этой игры. На 80-й минуте "синие" замешкались в центре и как результат, гостям удалось забить гол престижа, отличился Никита Иванов.

Владимир Бешкарев главный тренер "Сконто": "Заслуженная победа "Даугавы", которая вопросов не вызывала. Для нас это неожиданный, но приятный и большой праздник. Знаю, что "Сконто" просило перенести сроки матча, но почему-то не сложилось.

Мы же с молодой порослью должны выступать против чемпионов Латвии, которые по всем параметрам превосходили нас. Идея кубка интересна, но на будущее надо всё же подумать о более поздних сроках проведения, чтобы это действительно был праздник футбола.

Для нас – эта игра большой плюс. Ребята первый раз окунулись в такую ауру футбола, то что они получили сегодня на поле, хватит им на год вперёд».

Иван Табанов главный тренер ФК "Даугава": "По игре, получился интересный матч, спасибо болельщикам, пришедшим в морозную погоду. Приятно, что независимо от нашего соперника первый суперкубок достался нам – это станет историей нашего клуба.

Тяжело было настроить ребят, команда прекрасно понимала, с кем придётся играть. Нам повезло в том плане, что удалось сыграть со слабым соперником, так как на следующей неделе у нас игра кубка Латвии против "Юрмалы" и в матче с более слабым соперником была отличная возможность посмотреть, как команда двигается, проверить игровые связки".