Международный танцевальный фестиваль в Демене

В следующую субботу, 9 февраля, в 16:00 в стенах Деменского Дома культуры пройдет международный фестиваль современных танцев с названием «Snow Dance».

Ольга Кушнере, директор Деменского Дома культуры, рассказала корреспонденту Gorod.lv, что подобное мероприятие в Даугавпилсском крае проходит не впервые, однако впервые оно произойдет именно в Деменском Доме культуры. На мероприятии, вместе с танцевальными коллективами из Даугавпилсского края, выступят гости из Литовского города Зарасай — всего 15 коллективов.

В течение двухчасовой программы будут показаны разные жанры современных танцев — это и линейные танцы, и модерн, и хип-хоп, а также джазовые танцы.

Как отметила госпожа Кушнере, данный танцевальный фестиваль отличается от других тем, что среди участников фестиваля есть люди с ограниченными возможностями, которые хотят показать, что и они могут самовыражаться в танце и что невозможно запретить то, что им приносит удовольствие.

Кроме  выступлений 15-ти коллективов, что в общей сложности составляет около 200 человек, на протяжении мероприятия будут проведены мастер-классы по танцу модерн, который проведут опытные преподаватели из Зарасая и Даугавпилса. Закончится же день на столько же музыкально, как и все мероприятие целиком — дискотекой.

О. Кушнере отметила, что, так как данный фестиваль проходит в рамках европейского проекта, то у коллективов из Даугавпилсского края в марте будет возможность отправиться на его продолжение в Зарасай.
 


Написать комментарий