Несколько десятков горожан пришли высказаться и задать вопросы о сортировочной линии 20

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

24 января в Департаменте строительства Даугавпилса состоялась презентация строительного замысла обустройства линии по сортировке отходов по адресу Дундуру 13А в Даугавпилсе, которое  предлагает предприятие  AS „DAUGAVPILS SPECIALIZĒTAIS AUTOTRANSPORTA UZŅĒMUMS”.

На мероприятии присутствовали около 40 человек, вместе с журналистами, представителями проектировщика и сотрудниками самоуправления. Как стало очевидно из задаваемых вопросов, многие жители микрорайона Ругели были уверены, что рядом с их домами расположится не закрытая сортировочная линия, от которой, кстати, до ближайших домов будет 540 метров, а открытая свалка.

Перед тем, как дать ответы на вопросы присутствующих, руководитель Spec ATU Валерий Голубев рассказал, что подобные линии работают в черте таких городов, как Мадона, Аизкраукле, Рига и Юрмала. Обустройство сортировочной линии связано с нормами ЕС, требующими, чтобы к 2020 году в Латвии захоранивалось лишь 30% мусора. Для того, чтобы эти требования исполнить и нужна модернизация сортировки, которая существует на Дундуру уже 10 лет.

Рассказав об этапах сортировки, В. Голубев пояснил, что все работы будут проходить в закрытом ангаре, отсортированные не будут складироваться вне ангара, а биологические отходы, которые могут создать запах, будут сразу поступать в контейнеры и увозиться на захоронение в Демене. В свою очередь, отсортированные отходы будут сдаваться на переработку. 

Отвечая на возмущения собравшихся, руководитель Spec ATU сообщил, что строится будет не завод по переработке мусора, а сортировочная линия, вред от работы которой на среду, по заключению Службы охраны среды даже не нужно оценивать. Несмотря на это, разрешение на строительство линии будет получено лишь тогда, когда будут выполнены требования ряда других организаций, заботящихся о среде. Со всеми этими требованиями у присутствующих на мероприятии людей была возможность ознакомиться, впрочем как и с экономическими расчетами, доказывающими целесообразность обустройства сортировки в выбранном месте, а не в другом самоуправлении, в Демене.

Люди, не поддерживающие обустройство сортировочной линии, интересовались, сколько машин в день будут приезжать на линию, не увеличится ли число грызунов и птиц и т.д. Также некоторые жители Ругелей интересовались, почему они должны смириться с тем, что их жилье посте реализации проекта подешевеет. На это специалисты департамента пояснили, что линия расположится в производственной зоне, которая обозначена в плане развития города многие годы и предназначена для подобных объектов.

Пояснили собравшимся также, что за само строительство жители не будут платить: расходы будут покрыты за счет проектов ЕС и кредита, который возьмет предприятие. Работы позволят удержать тариф на вывоз мусора или даже снизить его.

До 11 февраля горожане могут оставить свои письменные отзывы о строительном замысле. Анкеты можно найти на сайте самоуправления.

 

ВИДЕО



Написать комментарий

во, концовка обрадовала, посмеялся, спасибо... Вот только когда Тэц переводили на газ, нам тоже заявляли что отопление подешевеет. Кто нить помнит такое, что оно подешевело??? хренушки, пошли отмазки и отопление стало дорожать... Так что развесим ушки господа и буде снова верить что, что то у нас возможно "подешевеет" как же достали эти оптимисты....

А почему не строят в Демене,рядом с уже существующей свалкой,и опять придется возить через весь город отходы или я не прав,и почему пояснения давал Голубов, а не другие должностные лица, в том числе и Ширяков,курирующий эту сферу,хотят остаться в тени перед выборами и быть пушистыми,а в пжкх рабочим дают подписываться за строительство этого завода,зачем спрашивается,если это такое чистое производство,ведь за хорошее не надо агитировать.

10 лет завода не видели, а тут всполошились. Улыбнуло

какой завод??? толпа бомжей вручную сортирует кучи мусора,или там будут какие то автоматические линии по сортировке??
кто скажет точно- как там будет всё устроено,если бомжи,то это очередной хапок бабла!

вопросик: какой завод??? толпа бомжей вручную сортирует кучи мусора,или там будут какие то автоматические линии по сортировке?? кто скажет точно- как там будет всё устроено,если бомжи,то это очередной хапок бабла!

Так иди подай заявку на работу, может тебя возьмут а не бомжа.

Аборигены с опаской смотрели на заводик...."Сжечь дьявольское отродие!"-раздались крики в толпе. Не прошло и часа как огонь озарил серое небо,а голодранцы стали танцевать вокруг полыхающих развалин, упиваюсь броженым картофельным пойлом.

Везите мусор в Демене и там сортируйте,вообще оборзели!

Trouble: Так иди подай заявку на работу, может тебя возьмут а не бомжа.

Trouble - grable -bums:)

Говорят, эта земля в Ругелях принадлежит этой фирме, поэтому и расположились там. Выгодно.

Может быть, а откуда мы знаем, вот и пользуются, а где же хваленные зеленные, эколог УКХ,да там все куплено,это представьте весь городской мусор повезут сначала туда, а 30% только в Демене,круто блин, а чего же подписи собирают в пжкх за строительство=рука Ширякова

Ещё одна Афера! Стоимость вывоза мусора выше рижской !!! Почему молчат депутаты - согласосы гордумы и Сейма , да и остальные ..? Где эти малолетки - депутаты Мванова и Радионов?

Аноним: Может быть, а откуда мы знаем, вот и пользуются, а где же хваленные зеленные, эколог УКХ,да там все куплено,это представьте весь городской мусор повезут сначала туда, а 30% только в Демене,круто блин, а чего же подписи собирают в пжкх за строительство=рука Ширякова

Что в башке у вас, мусор? Надо быть хоть слегка ответственным к этой планете, в целом, и к своей земле в частности. Закапывать все в землю в Демене много ума не надо. Достаточно мозг включить чтобы понять, что мусор нужно сортировать и перерабатывать.И ещё раз включить мозг,чтоб понять что это надо делать по возможности ближе к источнику этого мусора,т.е. к жителям этого сраного города. А кто там какие откаты-мне на это пофиг,тем паче деньги европейские

В Демене будет вторая сортировочная линия, котурую будет строить фирма БАС. Край уже дал разрешение на строительствою

расходы будут покрыты за счет проектов ЕС и кредита, который возьмет предприятие.
-----------------------------------------
Берите свой кредит и пелите его в Демене.

Голодранка: расходы будут покрыты за счет проектов ЕС и кредита, который возьмет предприятие. ----------------------------------------- Берите свой кредит и пелите его в Демене.

А кто вам сказал, что нам в Демене нужно это? У нас своего хватает. А раз закон говорит к нам 30% нам и этого хватит

НЕТ МУСОРНОМУ ЗАВОДУ ВБЛИЗИ ДАУГАВЫ.ШИРЯКОВА В ОТСТАВКУ.

Аноним: НЕТ МУСОРНОМУ ЗАВОДУ ВБЛИЗИ ДАУГАВЫ.ШИРЯКОВА В ОТСТАВКУ.

Ау- завод 10 лет уже там! Мозги купи

Очередной развод горожан мусорщиками /Оглодков/ Карнаухов/ Ширяков/):

10 лет завод существует,блеф ,тряпье прессуют вот и все, а здесь в течение суток рассортировать весь мусор,ВЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ, агде человеческий фактор, вдруг чего сорвется, и всю вонь сначало привезут на Дундуру 13а, а потом как получися, ГОСПОДА хватит врать народу, вас туда поселить,а где отходы там и газы, еще скажите ТЭЦ построите,,,,

ШИРЯКОВА В ОТСТАВКУ и НЕМЕДЛЕННО...

Написать комментарий