Благотворители поздравили приемные семьи Даугавпилса и края

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В пятницу, 28 декабря, в стенах Центра латышской культуры собралось 35 семей Даугавпилса и края, в которых живут приемные дети.

Как известно, Латвийский Красный Крест устраивает благотворительные акции в преддверие Рождества и Нового года не в первый раз, но в этом году общественность поблагодарила приемные семьи за их непосильный и священный труд впервые. К мероприятию были привлечены многие спонсоры - как физические, так и юридические лица – всего более 20 фирм, 30 самоуправлений и обычные жители города, генеральным спонсором мероприятия являлся А/О «Latvijas dzelzceļš».

Первыми в этот торжественный день на сцене ЦЛК выступили руководитель Даугавпилсского отделения Красного Креста  Хелена Солдатенок и исполнительный директор Наталья Бернане. По словам госпожи Солдатенок, в тот день в зале встретилась человеческая любовь, добродетель и признание – три вещи, которые могут сделать наш мир богаче и лучше. Поблагодарив всех благотворителей и, в первую очередь, сами приемные семьи, Х. Солдатенок пожелала здоровья, согласия и любви и высказала пожелание детям быть счастливыми. В свою очередь, Н. Бернане, присоединившись к поздравлениям, поприветствовав и поблагодарив всех присутствующих, рассказала трогающую притчу о двух разных женщинах, которые создали жизнь ребенка.

После выступила председатель Даугавпилсской краевой думы,  Янина Ялинска, которая отметила, что нужно склонить голову перед приемными семьями, которые взялись за столь ответственное дело как воспитание детей, подчеркнув, что семья – это основа основ.

Затем последовала речь благочинного Даугавпилсского католического прихода храма Сердца Иисуса Христа Андриса Шевельса, красной нитью в речи которого проходила мысль о том, что дети – это счастье, и чем больше детей, тем больше счастья у человека.

Среди прочих, слово предоставлялось исполнительному директору объединенного комитета Даугавпилсского и Илукстского краев Латвийского Красного креста Скаидрите Давне, заместителю председателя Даугавпилсского городского Сиротского суда Элите Праневске, специалисту по вопросам защиты прав ребенка Даугавпилсской краевой думы Наталье Петеране, председателю Даугавпилсской городской думы Жанне Кулаковой, а затем и депутату 11-го сейма ЛР Рихарду Эйгиму.

Следует заметить, что благотворительная акция превратилась в настоящий праздник для семей, не из-за столь приятных детям подарков, но, скорее, из-за настроения, царившего в зале – нарядные, оживленные ребята не могли скрыть своего волнения в ожидании чего-то особенного. Когда же началось само мероприятие, дети уже не могли усидеть на месте – они сгорали от любопытства, сжав сладкие подарочки в руках и заглядывая в большие пакеты с подарками, они  хлопали в ладоши и по-своему танцевали в такт специально приглашенной в честь праздника семьи музыкантов, участников конкурса «Поющие семьи», семьи  Битениеков.

После того, как все подарки были вручены и все песни спеты, семьи и благотворители, держа в руках свечи, вышли на площадь Виенибас, чтобы создать своими руками солнце – символ дарителя света и жизни, символ тепла, уюта и радости. Однако этим праздничный день для семей не закончился, в завершение большие приемные семьи отправились в кафе города, чтобы пообщаться и просто провести время в семейном кругу.

Напоминаем, что данное мероприятие не могло бы быть организовано без инициативы Красного креста с ее руководителем Хеленой Солдатенок, без поддержки городской и краевой дум Даугавпилса, а также думы Илукстского края. Кроме того, это масштабное событие поддерживали депутаты сейма  Рихард Эйгим и  Инесе Лайзане.

ВИДЕО



Написать комментарий