Большинство участников опроса Gorod.lv впишут в свой паспорт национальность 6

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Не секрет, что в Даугавпилсе проживают представители более 20-ти национальностей. Этим фактом очень гордится руководство города. По данным Центрального статистического управления, 52% жителей нашего города являются русскими, 18% латышами, 14% поляками, 7% белорусами, 2% украинцами, а еще 7% представляют другие национальности.

Как известно, в настоящее время в латвийских паспортах графы о национальности не существует. В свое время за ее введение ратовали представители Национального объединения VL!-ТБ/ДННЛ, но против их предложения проголосовало большинство депутатов Сейма, и вопрос о соответствующих изменениях в законе был снят с повестки дня. А Комиссия Совета Европы против расизма и нетерпимости вообще заявила, что наличие в паспорте графы о национальности может привести к дискриминации лиц, принадлежащих к нацменьшинствам.

Тем не менее, портал Gorod.lv поинтересовался у своих читателей: будут ли они вносить по возможности в свой паспорт национальность?

Как оказалось, большинство опрошенных (33%) не будут делать из этого тайны и внесут в паспорт данные о своей национальности. Чуть меньше респондентов, 32%, уже имеют в удостоверяющем личность документе отметку о принадлежности к определенной нации.

При этом, 24% участников опроса категорически отказались заявлять в документе о национальности, 7% еще не решили, как им в этом случае поступить, а 2% не определились с выбором конкретной национальности.

 


Написать комментарий

Как оказалось, большинство опрошенных (33%) не будут делать из этого тайны и внесут в паспорт данные о своей национальности.

Как оказалось,я сдал заявление на замену паспорта и двадцать лат 10 декабря,графы о национальности нет и я получу паспорт как латыш,вот так и будет у нас однообщинное государство.

Мне конкретно отказали написать что я сел, можно записать только латыш( нет в регистре Латвии таких национальностей) , такая же ситуация с латгалами , Мы учтены в других странах а в Селии и Латгалии Мы не имеем право даже в паспорт занести реальную национальность.

Рецензия на «Чужие, или инвалиды пятой графы» (Шели Шрайман)

К вашим размышлениям очень подойдут стихи Рафы Лашевского:

По лесной тропинке узкой
Шел еврей с женою русской.
А навстречу - еще хуже -
Шла еврейка с русским мужем.

Птички пели, как из рая,
Под ногой тропа упруга.
Ехать не хотят в Израиль
Два нерусские супруга.

Их в Израиль и не тянет,
Тянет их к супругам русским.
Пусть живут израильтяне
На своей полоске узкой.

Наш еврей - в семье народной,
Он - под солнцем Конституции.
А у них еврей - голодный,
В лапах он у проституции.

Верьте люди, верьте в это.
Наша жизнь - картина в лаке.
Пусть живет Союз Советов,
Пусть смешаются все в браке.

Из стихов Рафаила Лашевского

Национальность дана нам Богом и мы ею гордимся!и пишемся!

В большинстве стран ЕС не указывают национальность ... Кому выгодно ?
В Госдуму внесен проект закона о паспорте с графой "национальность"
Законопроектом предлагается ввести в паспорт гражданина РФ графу "национальность" по желанию гражданина. Как отмечается в сопроводительных документах, Конституция РФ декларирует равенство всех граждан РФ, а часть первая статьи 26 закрепляет право каждого определять и указывать свою национальную принадлежность.... Кому выгодно ?

Белогвардеец 27 декабря 20:39
Привет.
Ну и кому выгодно,лично я без выгод хотел указать национальность.

Написать комментарий