Молодежь Даугавпилсского края знакомится со спецификой парков

Как нам сообщила Илута Кришкияне, координатор проекта «Youth for Nature», продолжая мероприятия данного международного проекта, три молодых человека из Даугавпилсского края вместе с шестью молодым людьми из Краславского края и самоуправления Утенского района, приняли участие в четырехдневной рабочей группе по планированию природных и городских парков. Их заданием было показать свое видение парков и поделиться идеями, как парки можно было бы сделать более привлекательными для молодежи.

Данное мероприятие – исследование Краславского парка Графа Платера вместе с ландшафтным архитектором Иветой Гривиней и представителями из Краславской краевой Думы – третье в рамках межграничного проекта Латвии и Литвы, который начался в апреле этого года. До этого, по словам И. Кришкияне, уже устраивались похожие мероприятия в июне и июле этого года –  такой же обмен и летняя школа с участием 45 молодых людей.

Главной целью проекта, как отметила госпожа Кришкияне, кроме сближения молодежи с природой и осознанием ее ценности, является создание технических документов, а попросту говоря, создание планов парков, по которым позднее, возможно, будут внесены изменения в благоустройство парков. Конечно, сами участники проекта, ученики, не способны создать серьезный план, поэтому они участвуют, главным образом, как генераторы идей. Поэтому, чтобы идеи могли воплотиться в жизнь, ребята посетили парки в Краславе, Утене, Даугавпилсском крае, вследствие чего у них появилось реальное представление о том, как можно изменить настоящую ситуацию.

На данный момент все идеи молодых людей, обобщаются и анализируются, чтобы в ближайшее время было бы возможно привлечь финансовые средства и воплотить мечты в реальность.


Написать комментарий