Русский дом Даугавпилса в третий раз отметил свое новоселье 2

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Сегодня, 15 октября, Центр русской культуры уже в третий раз отметил свое новоселье. Теперь Русский дом открывает свои двери многочисленным гостям в просторном двухэтажном здании на улице Варшавас, 14.

Как заметил на торжественной церемонии посол РФ в Латвии Александр Вешняков, это важное событие для второго по величине города страны, особенно с учетом того, что большинство проживающих здесь даугавпилчан – русскоговорящие. «Спасибо за то, что в Даугавпилсе сохраняют традиции многонационального города, это делает жизнь его горожан еще достойнее. Нынешнее расположение Русского дома не случайно: он находится сейчас в достойном месте – рядом с храмом», - рассказал высокий гость, которому ансамбль «Русичи» Центра русской культуры после короткой, но прочувствованной речи преподнес чарочку и спел старинную заздравную песню.

Новоселье в Русском доме также посетили руководители городского самоуправления, представители церкви, дипломаты, депутат Сейма, чиновники, предприниматели, журналисты.

Мэр  Жанна Кулакова отметила, что Даугавпилс – многонациональный город, в котором мирно уживаются более 20-ти национальностей и сохраняются традиции всех живущих здесь народностей, а Русский дом – совершенно уникальное место, где всегда по-домашнему тепло и уютно. «Надеюсь, что теперь Русский дом обоснуется здесь окончательно и бесповоротно», - пожелала мэр.

Епископ Даугавпилсский Александр поздравил с прошедшим накануне церковным праздником Покрова, заметив, что новоселье в это время - очень хороший знак, и прочел торжественный молебен.

Епископ Даугавпилсской епархии Латвийской евангелической лютеранской церкви Эйнарс Алпе пожелал Центру русской культуры быть всегда заполненным людьми как в будни, так и в праздники и дарить уют и добро.

Было сказано много хороших слов в адрес Даугавпилсского самоуправления, поддержавшего Русский дом в его желании расширить свои владения, а его бессменной хозяйке Героиде Богдановой и слаженной команде единомышленников желали удачи и дальнейших творческих успехов. Выступили на празднике гости из российского города Владимира, которые привезли в подарок новоселам низкий поклон, душевную песню и хлеб-соль.

В завершении по всем законам гостеприимства, которыми так славится наш Руссский дом, всех гостей пригласили к праздничному столу, угостив традиционной хреновухой и кедровкой.

 Портал Gorod.lv также поздравляет Русский дом с новосельем и присоединяется ко всем добрым пожеланиям!

 



Написать комментарий

Дуня речи шпарит)))

Cамое приятное-хреновухой угостили!Хоть на секунду забыться от хреновой жизни!

Написать комментарий