М. Лаудиньш: Модернизация ТЦ-3 позволит снизить тариф на отопление для всего города 18

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Как известно, 26 сентября объявлен победитель конкурса на поставку теплоэнергии в виде подогретой воды для нужд ТЦ-3 по Менделеева 13А. В конкурсе, объявленном в июле этого года предприятием “Daugavpils siltumtīkli”, победила фирма "Batergo", которая готова взять за свои услуги 6 211 500 латов. Необходимость проведения данного конкурса порталу Gorod.lv объяснил руководитель предприятия «Daugavpils siltumtīkli» Марис Лаудиньш.

- Марис, расскажите, с какой целью проводился данный конкурс на закупку теплоэнергии для ТЦ-3?
- Цель всех мероприятий предприятия по модернизации — понизить конечный тариф. Достичь этой цели можно только уменьшая свои производственные затраты. И если третьи лица могут предложить производство тепловой энергии на выгодных для города условиях, то мы рассматриваем предложения, и в рамках проведения закупок можем начать использовать услуги третьих лиц.

- То есть, подобная практика привлечения частных структур для снижения издержек предприятия уже используется?
- Согласно Закону об энергетике, рынок производства теплоэнергии не является монопольным, и любой коммерсант может предложить свои услуги. При проведении конкурса мы выявляем оптимальные решения, чтобы достичь главного результата — уменьшить производственные затраты.

Практика закупки энергии от третьих лиц осуществляется уже с 2008 года, когда были проведены конкурсы на поставку теплоэнергии для микрорайона Крыжи, где производство теплоэнергии было затратным, так как в качестве топлива использовался мазут, для производства теплоэнергии приходилось арендовать котельную бывшего мясокомбината. Также здесь были большие теплопотери в достаточно протяженных сетях. Для того, чтобы снизить издержки производства тепла в результате конкурса была выявлена фирма, которая построила котельную, качестве топлива использующую щепу и сделала возможной подачу горячей воды для жителей этого микрорайона круглый год, а не как было ранее -  2 раза в неделю в межотопительный сезон.

Также предприятие в последние годы провело конкурсы на поставку теплосэнергии в летнем и частично зимнем режиме на ТЦ-3, ТЦ-1, закупает теплоэнергию для ТЦ-2.

- Выходит, что проведенный сейчас конкурс стал продолжением существующей практики?
- Да, конкурс на покупку теплоэнергии для ТЦ-3 стал очередным этапом нашей работы для снижения производственных затрат. Мы провели тщательный анализ своих производственных мощностей и своих возможностей, после чего был объявлен конкурс, который выявил фирму, готовую продавать теплоэнергию на выгодных для города условиях.

ТЦ-3 — это самая большая станция в городе и строилась она для ЗХВ. Оборудование здесь уже устарело, а технологический процесс производства теплоэнергии таков, что потери тепла очень большие, поэтому большие и расходы, а коэффициент полезного действия — низкий. Сотрудничество же с частной фирмой позволит эту ситуацию исправить.

- Какую конечную выгоду получат от запланированных мероприятий жители города?  
- В результате проводимых мероприятий по закупке тепловой энергии летом и частично зимой, в частности запланированной сейчас модернизации ТЦ-3, в ближайшие годы предприятие сможет понизить тариф почти на 9%. Сейчас, при цене на газ в 230 латов за тысячу нормальных кубометров, тариф составляет 47,09 латов за мегаваттчас. В результате проведенных мероприятий тариф может понизиться до 43,47 лата за мегаваттчас. Примечательно, что понижение тарифа коснется всех потребителей тепла Даугавпилса. Таким образом, тариф станет ниже, чем в Риге, несмотря на то, что столица является более крупным потребителем, для которой цена газа — ниже.

- А если бы город не провел данный конкурс и другие мероприятия по снижению издержек, что было бы с тарифом в ближайшем будущем?
- Тариф бы рос соответственно росту цены на газ. На данный момент акцизный налог на природный газ применяется в неполном объеме — 12 латов за тысячу кубометров, а с 2014 года будет применяться в размере 15,60 латов за тысячу кубометров. Только в результате этого тариф мог бы подняться примерно на 1,3%.

- Но нам это повышение в ближайшем будущем не грозит?
- Если удастся модернизировать ТЦ-3, предприятие будет закупать теплоэнергию, для производства которой будет использоваться биомасса (щепа, кора, опилки), и акцизная составляющая уменьшится в 2 раза: с 1,51 лата за 1000 нм3  до 0,78 за 1000 нм3.

Помимо этого предприятие продолжит реализовывать и другие проекты по снижению издержек. Так, на ТЦ-1 происходит замена устаревшего котла, в следующем году котел будет замене на ТЦ-2.  Для наращивания мощностей планируется поставить новый котел в Крепости, где вскоре начнет работать Центр Марка Ротко, а также придется отапливать новые здания, где расположится администрация Госполиции. Также предприятие продолжает реконструкцию наружных сетей.

- Почему же предприятие самостоятельно, на свои средства, не могло модернизировать ТЦ-3?
- Денежные средства предприятия, как известно, ограничены, а долги потребителей уменьшаются не так стремительно, как хотелось бы. Нехватка оборотных средств ограничивает и наши возможности. Если даже предположить, что банки дадут нам такой огромный кредит на модернизацию ТЦ-3, то в ближайшие лет 10 мы будет только отдавать кредит и проценты, и не может быть и речи о какой-либо модернизации сетей и других источников.

- А провести мероприятия за счет средства программ Евросоюза тоже невозможно?
- Мы производим многие работы и с помощью средств ЕС. Однако в рамках этих проектов можно получить лишь 40-50% финансирования работ, остальные деньги приходится брать взаймы. В случае же модернизации ТЦ-3 затраты на проведение работ очень большие, поэтому поддержку наши проекты не получили.

- Однако в соответствующих министерства поддерживаются другие проекты предприятия, что не может не радовать, так ведь?
- Да, с помощью европейских средств мы сможем продолжить модернизацию и в следующем году. Так, запланирована реконструкция теплосетей по улице Кауняс, от Сигулдас до Таутас, а также на участке от Виестура до Дзелзцелю по 18 Новембра, где магистрали будут вынесены в зеленую зону. Уже сейчас мы заменили трубопровод по улице Лиепаяс, в Старых стропах, а по улице Кауняс установили специальные приспособления, которые позволят заменить трубопровод не вскрывая при этом нового асфальта на 18 Новембра.

- Можно ли говорить о том, что в результате всех проводимых работ тариф у нас в городе в ближайшее время расти не будет?
- С высокой вероятностью могу сказать, что даже за счет применения акцизного налога в полном объеме тариф в ближайшее время повышен не будет. Этому, повторюсь, будут способствовать как мероприятия по замене теплотрасс, так и модернизация оборудования котельных, в том числе ТЦ-3.

Предприятие приложит все усилия, чтобы в ближайшие годы, как только на ТЦ-3 начнет работать модернизированное оборудование, снизить тариф. И это реально, ведь 2 года назад за счет возобновления работы когенерационной станции на ТЦ-1 и закупке теплоэнергии на ТЦ-3, тариф в городе удалось понизить на 8%.

Согласно условиям договора, победитель конкурса на предоставление теплоэнергии для ТЦ-3 в течение трех лет должен провести все необходимые работы, а в течение последующих 5 лет продавать теплоэнергию предприятию «Daugavpils siltumtīkli». По истечению срока договора будет либо проведена новая закупочная процедура, либо Теплосети смогут выкупить оборудование.

- Что же будет с сотрудниками предприятия «Daugavpils siltumtīkli», которые сейчас работают на ТЦ-3?
- Договор предусматривает, что третье лицо должно взять на работу максимальное количество теперешних сотрудников предприятия. Аналогичная ситуация сейчас в Крыжах, где оперативное обслуживание котельной обеспечивают люди, работаюшие на нашем предприятии.

- Спасибо за интервью.
 


Написать комментарий

В основном мышиная возня и Ложь ! Продолжается ползучая приватизация Теплосетей!!!

Белогвардеец: В основном мышиная возня и Ложь ! Продолжается ползучая приватизация Теплосетей!!!

идиот с амбициями всезнайки.Белогвардейца в меры и конец света откладывать не придется!

При отсутствии в думе ревизионной комиссии у населения нет механизма проверить условия договоров и их последствия.
Скрытую приватизацию исключить нельзя. Вначале могут и тариф придержать, а после за долги обанкротить предприяеие самоуправления и забрав активы можно поднимать цену. Резекне это уже проходило.

Очень даже можно, каждый депутат имеет право запросить всю интересующую документацию. Другое дело, что данной возможностью пользуются единицы из народных избранников, а жаль.

откуда этого лабздыньша взяли?

сегодня включили отопление на химии,сейчас жильцы будут жить с открытыми окнами,хотят побольше денег урвать с людей,задолбали суки,поубивал бы сволочей.

палка суковатка: откуда этого лабздыньша взяли?

уж явно не оттуда, откуда тебя, жертва аборта!

житель химии: сегодня включили отопление на химии,сейчас жильцы будут жить с открытыми окнами,хотят побольше денег урвать с людей,задолбали суки,поубивал бы сволочей.

вообще то,жильцы должны знать,что в их доме есть теплоузел,который никак не позволит им ЖИТЬ с открытыми окнами,и сколько денег платить-тоже зависит от жильцов,хочешь-отключи теплоузел вообще,хочешь включи ночью,хочешь-настрой на 12 градусов и сиди мерзни.Кто мешает?Голова!которая не соображает!И жильцы,которые ничего не хотят менять.

Вдумайитесь в сысл интревью. Главное - снизить наши затраты, поэтому теперь производить тепло будет частник, а мы - покупать. Но покупать будут за деньги горожан. А снизить затртаы можно в этом случае еще больше. Уволить диретора с огромной зарпоаирй, да и остальных тоже . А зачем вы, ребята?Деньги собирает ПЖКХ, тепло произовлит частникю За что вам зарлату платить? Глядишь, и тарифы понизятся.

житель: Вдумайитесь в сысл интревью. Главное - снизить наши затраты, поэтому теперь производить тепло будет частник, а мы - покупать. Но покупать будут за деньги горожан. А снизить затртаы можно в этом случае еще больше. Уволить диретора с огромной зарпоаирй, да и остальных тоже . А зачем вы, ребята?Деньги собирает ПЖКХ, тепло произовлит частникю За что вам зарлату платить? Глядишь, и тарифы понизятся.

не надо свою тупость всему городу демонстрировать! Сидит такой "гений" с 8 классами образования у компа и учит всех как надо жить. Если ты такой умный, то почему не на месте директора? Оторви задницу от компа и сделай хоть что-то сам! Вот и посмотрим, что ты можешь!

жителю: житель: Вдумайитесь в сысл интревью. Главное - снизить наши затраты, поэтому теперь производить тепло будет частник, а мы - покупать. Но покупать будут за деньги горожан. А снизить затртаы можно в этом случае еще больше. Уволить диретора с огромной зарпоаирй, да и остальных тоже . А зачем вы, ребята?Деньги собирает ПЖКХ, тепло произовлит частникю За что вам зарлату платить? Глядишь, и тарифы понизятся.не надо свою тупость всему городу демонстрировать! Сидит такой "гений" с 8 классами образования у компа и учит всех как надо жить. Если ты такой умный, то почему не на месте директора? Оторви задницу от компа и сделай хоть что-то сам! Вот и посмотрим, что ты можешь!

Сколько же вас жополизов?

Хватит сказки рассказывать !!! Отрываешь людей от главного как там Вы все решили под шумок отдать на приватизацию теплосети и людям сказки рассказываете !Город Вас дурят и тарифы будут такие что все мы от сюда съедим !Они этого добьются ! На выборах их всех надо прокатить , опыта нет , а управлять хотят и что в итоге ?Где горожане и сколько долгов понаделали кто будет из них отдавать или опять горожане? Быстрей просыпайтесь - люди !!!

Путник: Хватит сказки рассказывать !!! Отрываешь людей от главного как там Вы все решили под шумок отдать на приватизацию теплосети и людям сказки рассказываете !Город Вас дурят и тарифы будут такие что все мы от сюда съедим !Они этого добьются ! На выборах их всех надо прокатить , опыта нет , а управлять хотят и что в итоге ?Где горожане и сколько долгов понаделали кто будет из них отдавать или опять горожане? Быстрей просыпайтесь - люди !!!

идиоты не переведуться никогда, даже спорить не хочется...

скажите сколько будет стоить меговат на щепе. тогда будет видна рентабельность

A ti sam to platiw6 hot6 za gramm tepla !! Tebe nebos6,kak na4al6niku,da pri zarplate okolo 3000 lat,vse besplatno. A v nawei zope ne ho4es6 pobivat6,da so svoei zenoi i det6mi,kogda oni golodnie i holodnie !!!

нео: скажите сколько будет стоить меговат на щепе. тогда будет видна рентабельность

не главное сколько будет стоить(сколько надо, столько и будет), главное где ее столько взять и хранить, чтобы отопить хотя бы "Химию"?

olesja: A ti sam to platiw6 hot6 za gramm tepla !! Tebe nebos6,kak na4al6niku,da pri zarplate okolo 3000 lat,vse besplatno. A v nawei zope ne ho4es6 pobivat6,da so svoei zenoi i det6mi,kogda oni golodnie i holodnie !!!

А ты его зарплату пересчитывыла? Или счета нулевые видела? Если твои дети холодные и голодные, то виновата в этом ты и твой муж, но уж никак не Лаудиньш.Чтож ты такая смелая тут вякаешь, иди к нему на прием и спроси все что хочешь, или кишка тонка? Кстати,зарплаты всех городских руководителей не секрет, они доступны на daugavpils.lv , или хаить всех ума хватает, а туда заглянуть не хватило? Как других жизни учить - это мы могем, а как свою собственную наладить - так сразу крайних ищем.

20 gadus manat pilsonus ticet nevar velak klusam pacelsiet tarifus bus ka vienmer nekur pilsoni neliksies bus jamaksa

Написать комментарий