В Даугавпилсском краеведческом музее будущие художники Латгалии открыли выставку «Satekpunkts»

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В понедельник, 24 сентября, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее состоялось открытие выставки «Satekpunkts» (Точка соединения), в которой приняли участие воспитанники художественных школ Латгалии.

В течение целой недели маленькие художники от семи до 15-и лет занимались изучением этнографии, латышских народных песен, значением символов и знаков, чтобы выразить потом свое понимание изученного на листе бумаги. Ребята как настоящие участники пленэра выходили на улицу, делали наброски, наблюдая за движением жизни и пытаясь передать увиденное с помощью доступных им художественных средств.

На выставке в музее представлено более 30-ти работ, которые впервые в этом году отбирались на конкурсной основе: слишком непростой на этот раз оказалась тематика. Это не только картины, но и объемные работы, например, печати из гипса с символами и знаками и рядом их оттиски на бумаге. Если картины – работы сугубо индивидуальные, то объемные фигуры – результат групповой деятельности. Каждый участник выполнял свою часть работы, которые потом соединялись в одно целое.

Как признались участницы выставки, ученицы 9а класса 17-й средней школы, занимающиеся в художественной школе Saules, Александра Курилина и Анастасия Карташова, свою будущую карьеру они собираются связать с дизайном. Пока же на выставке представлены их красочные работы «Неформальная Даугава» и «Дом».

Юные дарования и их педагогов из Даугавпилса, Ливани, Балви, Илуксте, Виляны, Краславы, Индры наградили Памятными грамотами в шести номинациях: по три в каждой возрастной группе.

По мнению участницы Международного пленэра из Польши Анны Подлевски, детские работы очень яркие и экспрессивные. «Видно, что никто и ничто не сдерживало воображение детей, не устанавливались никакие рамки. Я считаю, что лучше пусть дети рисуют, чем просиживают часами у компьютера», - уверена польская художница.

 



Написать комментарий